16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
21 апреля 2023, 10:00 Компании

Денис Сафин, УК «Уральская Сталь»: компания планирует второй выпуск облигаций объемом не менее 5 млрд рублей

Лента новостей

Трехлетние облигации АО «Уральская Сталь» планирует разместить на Московской бирже в конце апреля

Фото: Пресс-служба

Компания УК «Уральская Сталь» объявила о планах выпустить облигации, объем которых составит не менее 5 млрд рублей. Привлеченные средства направят на программы реконструкции производственных мощностей комбината, который с марта 2022 года входит в единый металлургический холдинг с Загорским трубным заводом. Об этом рассказал генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.

«В планах компании нарастить поставки чугуна на международные рынки в 1,7-2 раза. На рынке оптимистично оценивают перспективы размещения облигаций, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу компании и устанавливается на уровне eA(RU). Показатели рентабельности, ликвидности, долговой нагрузки, обслуживания долга и денежного потока получили высокие оценки», — отметили в компании.

Трехлетние облигации АО «Уральская Сталь» планирует разместить на Московской бирже в конце апреля. Организатором размещения выступит Газпромбанк, следует из презентации компании для инвесторов.

По словам Дениса Сафина, производственные и экономические процессы холдинга показали устойчивость в сложном 2022 году.

Компания планирует наращивать производство разных видов продукции, для чего разработана обширная инвестиционная программа. В декабре 2022 года «Уральская Сталь» успешно разместила дебютный выпуск трехлетних облигаций серии БО-001Р-01 на 10 млрд рублей, которые также предназначены для реализации инвестиционной программы.

Как отмечает финансовый директор УК «Уральская Сталь» Денис Скроботов, планам компании благоприятствует конъюнктура рынка, сложившаяся в том числе на фоне коррекции курса рубля.

«2022 год был очень непростым для всех металлургов, однако нам удалось сохранить полную загрузку комбината. В прошлом году в работе у нас были две доменных печи, в этом году мы запустили еще одну, чтобы увеличить поставки чугуна на экспорт. Спрос на продукцию комбината остается на высоком уровне: около половины объемов продаж идет в страны Азии. «Уральская Сталь» выбирает рынки с более выгодной ценой, поскольку может предложить высококачественный чугун. В прошлом году компания экспортировала 886,7 тысячи тонн чугуна. В ближайшем будущем комбинат рассчитывает на расширение каналов продаж с акцентом на рынки Азии и Ближнего Востока», — подчеркнул Денис Скроботов.

Помимо чугуна, «Уральская Сталь» собирается нарастить производство стального проката. Для этого планируются инвестиции в размере 7-10 млрд рублей, которые пойдут на реконструкцию электросталеплавильного цеха. В результате производство стали вырастет с 1,8 млн до 2,4 млн тонн в год.

На Новотроицком комбинате в период с сентября по октябрь 2023 года будет запущен новый цех бесшовных горячекатаных труб мощностью 250 тысяч тонн в год. Кроме того, в планах компании строительство новой аглофабрики и машины непрерывного литья заготовок (строительство МНЛЗ-3).

АО «Уральская Сталь» входит в число крупных металлургических комбинатов полного цикла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию