16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
27 апреля 2023, 21:31 ПравоКриминал

Марафон нежеланий: на Блиновскую завели уголовное дело за неуплату налогов

По информации СК, блогер не уплатила налогов почти на миллиард рублей. Она пыталась бежать из страны, но ее задержали и доставили на допрос. Официально Блиновская владеет только участком в Симферополе и квартирой на Серпуховском Валу в Москве, остальное записано на родственников

Блогер Елена Блиновская во время задержания на российско-белорусской границе.
Блогер Елена Блиновская во время задержания на российско-белорусской границе. Фото: Следственный комитет России/ТАСС

На 41-летнюю «королеву марафонов» Елену Блиновскую завели уголовное дело за неуплату налогов почти на миллиард рублей. Она задержана при попытке покинуть страну.

Столичные следователи приступили к допросу блогера. Она доставлена во второе управление по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики столичного СК.

Когда в марте возбудили дела против Александры Митрошиной и Валерии Чекалиной, Блиновская сама заявила: в отличие от коллег, она платит НДС, и ее команда юристов и бухгалтеров ведет учет достойно. А теперь ее попытки покинуть Россию напоминают кино.

Рано утром у нее был намечен вылет в Казахстан. Но, видимо, ее предупредили о предстоящем задержании, поэтому она арендовала Maybach (странный выбор для побега) и рванула в сторону Белоруссии. Ее задержали около Смоленска.

Блиновской вменяют в вину то, что она не уплатила НДС и НДФЛ на сумму более 918 млн рублей за 2019-2021 годы. По данным СК, она «целенаправленно раздробила бизнес», чтобы платить налоги по упрощенной системе. Часть средств — более 43 млн рублей — Блиновская легализовала: купила машину, которая позже перешла в собственность мужа, оборудование для нескольких фирм, а еще частично оплатила праздничное мероприятие в августе 2021 года. Видимо, речь о юбилее Блиновской, на который, по данным СМИ, было потрачено 120 млн рублей.

Если блогер уплатит недоплаченное со штрафами, по этой линии уголовное преследование могут прекратить. Но возможны претензии, например, по поводу 2022 года, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Сергей Варламов:

Сергей Варламов управляющий партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» «У нас достаточно мягкое законодательство с точки зрения налоговых уклонистов. Есть прямой запрет на избрание такой меры пресечения, как заключение под стражу. Но есть перечень оснований, когда это можно сделать. Одно из этих оснований, когда человек пытался скрыться от следствия. Есть и хорошая новость для госпожи Блиновской: большинство приговоров по факту уклонения от уплаты налогов не связаны с реальным лишением свободы. Чаще всего дают условные сроки или даже штрафы. В этой ситуации госпоже Блиновской лучше просто не делать лишних телодвижений. В телеграм-каналах появляется информация о попытках дать взятки должностным лицам. Если это подтвердится, ситуация может для нее кардинально ухудшиться. Очень большие сроки предусмотрены за подобные деяния — до 15 лет лишения свободы, штрафы до 70-кратной суммы от размера взятки».

Официально Блиновская владеет только участком в Симферополе и квартирой на Серпуховском Валу в Москве. Остальное записано на родственников. В подмосковном коттеджном поселке «Миллениум парк», где она проживала, нашли внедорожники Lamborghini и Range Rover, стоимость каждого — больше 20 млн рублей. А в доме — ящики с ювелиркой, дорогие сумки, коробки с iPhone.

Судя по СПАРК, Блиновская зарегистрирована как ИП. ОКВЭДы разнообразные — от дополнительного образования до ветеринарной деятельности. Первое образование — экономическое — Блиновская получила в Ярославском госуниверситете. Она утверждала, что имеет еще около десяти дипломов, но конкретные университеты не называла. Помимо блога и марафонов, вела телешоу на канале ТВ-3, снялась в комедии «Марафон желаний».

У аккаунта Блиновской в популярной запрещенной соцсети больше 5 млн подписчиков. По оценкам Forbes, в 2020-м аудитория ее «Марафона желаний» составляла 100 тысяч человек, а выручка бизнеса — 330 млн рублей. Стоимость курса «Финансовый» по обычному тарифу с куратором — 10,8 тысячи рублей. Если клиента сопровождала сама Блиновская, это уже миллион рублей.

Она учила правильно загадывать желания, но ее желание, похоже, не сбылось. Больше всего дело Блиновской обсуждают блогеры средней руки. Пойдут ли все они сейчас к налоговым консультантам и решат ли «обеляться»? Мнение TikTok-продюсера, директора Nerpa agency Рената Янбекова:

Рената Янбекова TikTok-продюсер, директор Nerpa agency «Была новость растиражированная, что в налоговой создан особый отдел, который будет заниматься только блогерами, инфобизнесменами. Говорят, там будут рассматривать тех, у кого годовой оборот от 50 млн рублей. Таковых не очень много. Это люди, привыкшие к высокой медийности и в некотором смысле информационной безнаказанности. Как таковая отрасль очень медленно «обеляется». Совсем недавно еще мучились с тем, что блогеры принимают деньги на карту. Потом у них начали появляться в последние годы ИП. Они стали пробовать схемы дробления бизнеса, создания нескольких ИП. Я думаю, что последующие два-три года будет некая стадия взросления этого рынка. Будут и показательные процессы. Года через три-пять все владельцы телеграм-каналов и прочих аккаунтов в различных соцсетях будут принимать легальную оплату, и схемы с налогами, довольно глупые, уйдут».

В соцсетях Блиновской тем временем появилась запись на новый марафон, где она обещает рассказать все. Возможно, подписчиков ждет урок налоговой грамотности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию