16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
29 апреля 2023, 21:58 Общество

Российские производители валенок получат отсрочку по уплате налогов

Лента новостей

Правительство включило производство валяной и войлочной обуви в перечень отраслей, для которых предусмотрена налоговая отсрочка. В случае производства валенок это актуально, поскольку сезоны рентабельного производства и пика спроса в отрасли не совпадают в силу естественных причин

Производство валенок.
Производство валенок. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Правительство расширило перечень сезонных отраслей для налоговой отсрочки, включив туда производства валяной обуви и обуви из войлока, сообщает пресс-служба кабмина.

Производители валенок получат отсрочку по всем видам налогов и страховых взносов. Она будет даваться на срок не более одного года либо будет предоставляться рассрочка этих платежей на три года.

Как поясняется в постановлении, послабление вводится в связи с тем, что производители такой обуви зависят от сезонных поставок овечьей шерсти. Стрижка овец начинается в мае, рентабельное производство возможно с июля по декабрь. При этом время массового спроса на их продукцию приходится на сентябрь — декабрь. А возможность рассрочить или отсрочить уплату налогов позволит производителям сократить объемы кредитов и перенаправить высвобождаемые средства.

Директор Ярославской фабрики валяной обуви Семен Шмыков постановлением правительства оказался приятно удивлен:

Семен Шмыков директор Ярославской фабрики валяной обуви «Честно говоря, это неожиданностью стало. Наши налоговые и страховые взносы составляют от 40 млн до 50 млн в год. Данная мера поддержки, безусловно, облегчит работу предприятия в межсезонье, позволит более эффективно провести ремонтные работы и создать запасы сырья для предстоящего осенне-зимнего сезона. Может быть, появится возможность поднять заработную плату работникам. Наше предприятие производит около 300 тысяч пар валяной обуви в год. Самые популярные — это, конечно же, валенки: простые, на резиновой/полиуретановой подошве, с защитными металлическими подносками, так как это спецобувь для предприятий, находящихся в северных регионах России (в основном это нефтегазодобывающие предприятия). Также очень популярны войлочные сапожки на полиуретановой подошве. Цена на нашу продукцию варьируется в размере от 500 до 2500 рублей».

Обувь сезонная, а зима сейчас короткая. Спрос на валенки в основном у старшего поколения. И отрасли нужны были эти льготы как воздух, считает замдиректора чебоксарской валяльной фабрики ООО «Север» Андрей Попов:

— Объединялись в сообщества с одной целью — чтобы донести ситуацию до правительства.

— А вы присоединялись к этой инициативе?

— Конечно. Поддержка от правительства нам нужна была как воздух в силу того, что не справлялись за счет своих средств. Вынуждены были брать средства на стороне, чтобы как-то удержать свое производство в сложные времена. Как правило, чаще всего пользуются этой продукцией люди уже более преклонного возраста: кто-то внукам берет, кто-то детям (люди из советского периода, так скажем). Цены от 800 рублей — это классика. И до 1500. Помимо классических валенок мы стараемся всячески украсить, преобразовать те же валенки, покрасить их в другой цвет. У нас имеется дизайнер, девочки вручную рисунки наносят на валенки. Они подороже — от 1500 до 3000 рублей.

В последние годы валенки вернулись в списки трендов. Сегодня в моде однотонные модели без обильного декора, страз и вышивок. Универсальный вариант — белые валенки-трубы на резиновой подошве без декора. А на просторах интернета можно найти отголоски ушедших брендов, например отечественные Covalenki или валенки от Dino Richi.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию