16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
2 мая 2023, 19:18 Компании

Каковы перспективы Natura Siberica на рынке после перехода к новому владельцу?

Лента новостей

АФК «Система» купила группу компаний Natura Siberica. Сколько стоила сделка, ее участники не раскрывают. Она стала возможной после того, как наследники основателя компании прекратили споры. Эксперты оценивают сделку положительно

Сбор трав и корней для Natura Siberica.
Сбор трав и корней для Natura Siberica. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

После двух лет наследственного и корпоративного конфликтов у Natura Siberica меняется собственник. Бренд приобрела АФК «Система». Она становится владельцем 100% в уставном капитале «Органик Рус», которому в свою очередь принадлежат юрлица группы компаний Natura Siberica.

Сумма сделки не раскрывается. Как рассказал гендиректор Natura Siberica Феликс Либ, принципиальным условием продажи стало прекращение всех споров между наследниками основателя компании Андрея Трубникова. Теперь разногласия улажены, говорит Либ:

Феликс Либ гендиректор Natura Siberica «Более полутора лет наследники Андрея Трубникова не могли вступить в наследство из-за этих споров в компании. Natura Siberica фактически существовала без акционеров, без органов управления. Это были непростые времена. Теперь наследственные споры завершены. Наследство Андрея Трубникова распределено среди его детей. В последующем мы получили крупного акционера, о котором мечтали. Поэтому да, можно судить о том, что этот долгий юридический спор завершен».

После смерти Трубникова в январе 2021 года в компании начался корпоративный конфликт: дети от первого и второго браков и вдова основателя Анастасия спорили о разделе наследства. Они оспаривали решения нескольких временных управляющих. Топ-менеджеры были против ряда решений первой жены Трубникова Ирины. Ранее останавливались производство и работа магазинов Natura Siberica.

Как подчеркивает Либ, компания сохранила все международные сертификаты качества и продолжит продвижение за рубежом. Купить продукцию можно более чем в 80 странах. В России она также будет развивать свою розничную сеть и экспериментировать с онлайн- форматами. Сейчас у Natura Siberica 67 собственных магазинов.

Natura Siberica выпускает косметическую продукцию под брендами Natura Siberica, Organic Shop, Planeta Organica, «Рецепты бабушки Агафьи». Выручка группы в 2022 году превысила 10 млрд рублей, отмечается в сообщении АФК «Система». Там также говорится, что по состоянию на конец апреля у нее отсутствует чистый долг. В начале прошлого года пять компаний группы Natura Siberica возглавил Феликс Либ, раньше он был исполнительным директором АФК «Система». Эксперты уже тогда полагали, что «Система» войдет в капитал Natura Siberica. То есть неожиданностью сделка не стала.

За время неопределенности бренд не растерял узнаваемости и может довольно быстро восстановить позиции, считает независимый эксперт FMCG-рынка Александр Анфиногенов:

— Если новый собственник владеет всем перечнем торговых знаков — это уже 80% успеха. Если он владеет производственными площадками, то это 100% успеха. Но какая итоговая цена, никто не скажет, потому что это коммерческая информация. Она может быть как уничижительно минимальная, так и баснословно великая.

— Какую долю Natura Siberica сейчас занимает на рынке?

— Сейчас меньшую, чем было. Они очень хорошо развивались, у них был график практически вертикально вверх. А вот после провала, который связан с тем, что конфликтовали… Я не думаю, что они очень сильно провалились. Даже если провалились, они быстро нарастят ту долю, которая была до смерти основателя.

Спрос на продукцию Natura Siberica не упал. Выходят новые линейки, которые находят своего покупателя, говорит бьюти-блогер Дарья Щусова:

Дарья Щусова бьюти-блогер «Natura Siberica до сих пор любима многими. Ее будут покупать еще очень долгое время, потому что это качественные ингредиенты. Я постоянно покупаю уход за волосами от Natura Siberica, практически все онлайн, потому что это очень удобно. Мои коллеги с YouTube тоже покупают, и очень часто у них можно увидеть в обзорах новые покупки. Потому что линейки выходят. Насколько я знаю, не так давно у них вышла профессиональная линейка по уходу за волосами. Покупают и периодически освещают».

Обычные покупатели также вряд ли знают о трудностях компании. Магазины как предлагали, так и предлагают множество наименований из ее брендов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию