16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8250
  • RTS1177.42
3 мая 2023, 12:17 ПравоКриминал

Суд Белоруссии приговорил экс-главреда телеграм-канала Nexta Протасевича к восьми годам колонии

Лента новостей

Его признали виновным в заговоре для захвата власти. При этом Протасевич заключил досудебное соглашение о сотрудничестве

Роман Протасевич.
Роман Протасевич. Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 12:41

Минский облсуд приговорил одного из участников признанной в стране террористической организации Nexta Романа Протасевича к восьми годам лишения свободы. Он признан виновным в заговоре для захвата власти, передает ТАСС. Протасевич был главредом телеграм-канала Nexta, который координировал протестное движение в Белоруссии.

Еще двое фигурантов дела — основатель телеграм-канала Nexta Степан Путило и экс-редактор Ян Рудик — заочно приговорены к 20 и 19 годам колонии. Они проживают за пределами Белоруссии.

В конце апреля, обращаясь к суду с последним словом, Протасевич попросил назначить ему «справедливое наказание, не связанное с лишением свободы», выразив готовность сделать все возможное, чтобы возместить ущерб, который причинил своими действиями. Гособвинение просило суд приговорить Протасевича к десяти годам заключения.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии сообщила, что находящийся под домашним арестом экс-главред телеграм-канала Nexta Протасевич в полном объеме выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Протасевич и его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе гражданка России София Сапега, были задержаны 23 мая 2021 года в аэропорту Минска после вынужденной посадки самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Ее признали виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни, повлекших причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших. В апреле 2023 года стало известно, что Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

На выборах президента Белоруссии, прошедших 9 августа 2020 года, победителем был объявлен Александр Лукашенко, занимающий пост президента с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. В стране около полугода продолжались массовые акции протеста. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию