16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8144
  • RTS1182.25
7 мая 2023, 20:39 Общество

Не поздно ли еще сделать прививку от клещевого энцефалита?

Лента новостей

Из-за теплой погоды в этом году клещи проснулись на две недели раньше, и с начала года после укусов за медицинской помощью уже обратились 22 тысячи человек, а лето еще даже не начиналось. В чем опасность укуса клеща, кому следует привиться и можно ли это сделать бесплатно?

Фото: Ирина Борсученко/Фотобанк Лори

Клещи атакуют. По данным Роспотребнадзора, с начала года после укусов этих насекомых к врачам обратились уже почти 22 тысячи человек, сообщают «Ведомости».

К середине мая популяция клещей достигает своего пика. Но в этом году насекомые проснулись на две недели раньше срока из-за теплой погоды, отсюда высокие цифры зараженных. Выявлены случаи вирусного энцефалита, а также боррелиоза. Стоит ли сейчас делать прививку от клещевого энцефалита и можно ли ее получить бесплатно?

Москвич Сергей уверен, что заразился энцефалитом от клеща, который укусил его в такси. Уже неделю ждет результата анализа, а это может занимать до 10 дней. Мог сделать и экспресс-тест, но не доверяет ему.
В итоге — с высокой температурой, но пока терпимо, потому что, как он считает, помогает то, что он когда-то был привит:

«Поймал я его, как я думаю, в такси. Он залез в волосы, укусил меня в голову. И я сразу же, сломя голову, помчался в поликлинику, в травмпункт. Там мне его обработали, вытащили, поставили уколы соответствующие. Состояние ухудшилось, сразу же ломка костей началась, сухость, тошнота, ну все как положено. Но у меня большой плюс — в 15 лет меня кусал энцефалитный клещ, но я был привитый, и у меня образовался иммунитет. Но в этот раз все было потяжелее. Может быть, уже и возраст, может и клещ, мутация какая-то с ним произошла».

Прививка от клещевого энцефалита не входит в перечень обязательных. Однако в ряде регионов она жизненно необходима. В первую очередь, это касается Сибири и Дальнего Востока. И делается она раз в сезон.

Жителям областей, где распространен клещевой энцефалит, прививку делать обязательно, комментирует научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ, Вадим Марьинский:

Вадим Марьинский научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ «На территории нашей страны есть два опасных заболевания, которые чаще всего могут передать клещи при укусе. Это — вирусная инфекция клещевой энцефалит и бактериальная инфекция болезнь Лайма, она же боррелиоз. Вот от клещевого энцефалита есть прививка, она хорошая, проверенная, замечательно работает. И, если вы живете в регионе, в котором распространен клещевой энцефалит, и выходите куда-то за пределы города, вам имеет смысл иметь прививку. Одновременно с этим, если вы живете в регионе, где вероятность подцепить от клеща клещевой энцефалит ничтожно мала, прививку делать необязательно».

Вакцина защищает от инфекции на 95%. В этом году спрос на нее вырос почти на треть. Лучше всего было сделать прививку за месяц до начала сезона активности насекомых, но и сейчас еще не поздно.

Бесплатно прививку могут сделать дети, студенты, пенсионеры и работники бюджетной сферы в поликлинике по месту жительства. Остальные — за деньги. Цена от одной-трех тысяч рублей за одну дозу.

Как рассказала консультант в одной из частных клиник Москвы, иммунитет от инфекции вырабатывается после второй дозы:

«Стоимость вакцины у нас 1080 и плюс осмотр перед вакцинацией 1800 рублей. Вакцина называется «Клещевак». Делается в 3 этапа: первая, через месяц вторая, через год — третья. Если нужно сделать ускоренную, то первая — через две недели, потом следующая — через год. Вырабатывается иммунитет после второй вакцины, в течение двух недель».

Для понимания: в прошлом году в России было зафиксировано около двух тысяч случаев заболевания клещевым энцефалитом. От инфекции умерли 17 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию