16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 мая 2023, 21:39 Общество

В Великобритании короновался Карл III. Что осталось за кадром?

Лента новостей

На этой коронации помимо радостных были заметны и протестные настроения: плакаты с надписями «Не мой король» и «Избавимся от монархии». Торжественной процессии немного помешала погода, в Лондоне шел дождь. А также стало известно, почему на церемонию не приехал президент США Байден

Британский король Карл III.
Британский король Карл III. Фото: Andrew Matthews/Reuters

В Лондоне прошла церемония коронации Карла III и королевы-консорта Камиллы. Помазание монарха состоялось в Вестминстерском аббатстве, где подобные церемонии проводятся последние 900 лет. Карл стал сороковым британским монархом, получившим там корону.

«Боже, храни короля» — это строчка гимна Великобритании, которая меняется в зависимости от того, кто на престоле. Последние 70 лет правления королевы Елизаветы II страна пела «Боже, храни королеву». На момент коронации Карлу III исполнилось 74 года. Он стал королем 15 стран. Речь идет о странах Британского Содружества, не отказавшихся от монархии. Среди них Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Утром перед коронацией на улицах Лондона было неспокойно. Жители Великобритании разделились на тех, кто с нетерпением ожидал этого события — и тех, кто был против и предпочитал выкрикнуть «Не мой король!» в знак протеста. Несколько десятков человек были задержаны. Говорит блогер и гид по Лондону Константин Пинаев:

Константин Пинаев блогер и гид по Лондону «На фоне этой коронации были определенные протесты и было что-то типа хештега #notmyking, то есть #этонемойкороль. Их довольно жестко пресекали. Там примерно милю вся процессия шла, и в районе Трафальгарской площади довольно большая, довольно громкая группа была, но у них отняли мегафоны. Сейчас об этом много дебатов. То есть считается, что полиция немного перестаралась в этом и что вполне можно было бы и разрешить кому-то не соглашаться с этим делом. Тем более это все во многом за наш счет и нас никто не спрашивал — хотим ли мы это оплачивать».

Впрочем, вчерашнюю церемонию можно было назвать даже скромной — приглашены были всего две тысячи гостей. Для сравнения, на коронации Елизаветы II присутствовали восемь тысяч приглашенных. Бюджет торжества составил 100 млн фунтов.

Daily Mail обратила внимание на то, что на видео процесса коронации можно было наблюдать, как в проходе мелькает фигура в черном плаще и капюшоне, держащая в руках предмет, напоминающий косу. Видеоролик под названием «Смерть с косой» разлетелся по соцсетям и набрал миллионы просмотров. Дурным знаком пользователи соцсетей посчитали и то, что во время проезда кареты короля один из гвардейцев, иронично выражаясь, не справился с управлением лошадью.

Принц Гарри приехал на коронацию своего отца один, без Меган Маркл. Она осталась в Калифорнии, сославшись на то, что день коронации совпадает с днем рождения их сына Арчи. Гарри во время церемонии отсадили от королевской семьи, ему отвели место в третьем ряду среди дальних родственников.

Первая леди США Джилл Байден, прибывшая на церемонию со своей внучкой Финнеган, была одета в синий костюм, а внучка в желтый. Они сидели рядом с женой президента Украины Еленой Зеленской. В чем многие прочитали месседж поддержки Украины. Также все обратили внимание на то, что цвет коронационного ковра был желто-синего цвета. Позднее газета The Telegraph (заблокирована в России) сообщила, что британские власти назвали такую схожесть с украинским флагом совпадением.

Что было в центре внимания? Наблюдениями делится жительница Лондона Яна:

«На что все обратили внимание: на то, насколько теплые отношения у Чарльза с Уильямом, и это было абсолютно видно. То есть король ему что-то сказал и когда Уильям поцеловал его в щеку, и когда он его одевал. Очень было нежно, я бы так сказала. Все обратили внимание на несчастного Гарри, который приехал на Uber, сидел где-то сзади и уехал сразу после церемонии в аэропорт. Все обратили внимание на Пенни Мордонт. Она была первой в истории женщиной-меченосцем. И все обратили внимание на ее платье, что платье было в стиле Анны Болейн — второй жены Генриха VIII. И опять же все обратили внимание на цвет ковров и на цвет одежды. Очень много это обсуждалось, но все это прошло вторичным фоном».

Действительно, впервые в истории коронационный меч монарху поднесла женщина — Пенни Мордонт, занимающая пост лорда-председателя Тайного совета.

В Лондон приехали сотни иностранных лидеров. Не были приглашены представители России, Беларуси, Сирии, Ирана, Афганистана, Венесуэлы и Мьянмы. Также традиционно отсутствовал президент США. Ни один американский лидер не присутствовал на подобной церемонии с момента образования страны в результате войны за независимость, которая свергла британское правление в 1776 году.

Коронация британского короля Карла III. Фотоистория BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию