16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
8 мая 2023, 23:55 Общество

Гильдия сценаристов США устроила крупнейшую с 2007 года забастовку

Лента новостей

Забастовка сценаристов началась 2 мая, после того как истекли контракты сотрудников со студиями. Гильдия требует роста зарплат и отказа от использования искусственного интеллекта. В отсутствие работников телепередачи и сериалы перестали выходить

Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Гильдия сценаристов в Голливуде проводит крупнейшую за 15 лет забастовку. Из-за протеста сценаристов отложили производство финального сезона сериала «Очень странные дела», это один из крупнейших проектов Netflix. А Marvel приостановила работу над перезагрузкой фильма «Блейд». На паузе стоят и вечерние телепередачи, на время забастовки телеканалы будут транслировать повторы прошлых выпусков.

О том, как забастовка сценаристов влияет на работу Голливуда, говорит президент кинокомпании «Царь Pictures», продюсер Александр Изотов:

Александр Изотов президент кинокомпании «Царь Pictures», продюсер «Гильдия сценаристов влиятельна, потому что после того, как они уходят на забастовку, встают сразу программы, чуть позже встают сериалы, чуть позже встает кино. Без сценария ничего делать нельзя, поэтому, конечно, они реально влияют на Голливуд. Конкуренция вроде как огромная, но сценаристов не хватает, хороший сценарий — это редкость. Но в целом проблема возникла из-за того, что бизнес очень сильно меняется, сценаристы отделились. Раньше на кино они получали деньги регулярно и постоянно, а сейчас они работают разово. Написал сценарий и больше не получаешь. В этот раз даже те, кто не является членами гильдии, оповещены, что если они будут участвовать в работе и не поддержат забастовку, они в гильдию никогда не попадут. Ну, конечно, есть огромное количество иностранных специалистов, но они не потянут большие проекты. Они не смогут закрыть эту пустую нишу, уровень не тот. Маленький проект можно на плаву держать, как-то можно перебиваться, но в целом это серьезная проблема для Голливуда, он функционировать при забастовке не может. Полностью на условия сценаристов вряд ли пойдут, но будут торговаться. Условия точно улучшатся, а насколько — это вопрос переговоров».

Забастовка сценаристов началась 2 мая, после того как истекли контракты сотрудников со студиями. Гильдия требует улучшений условий труда: роста зарплат сценаристов и отказа от использования искусственного интеллекта. Поддержку бастующим выражают американские звезды — от ведущих телешоу до актеров. В частности, солидарность со сценаристами выразил автор «Игры престолов» Джордж Мартин.

Вот как причины для забастовки объяснил один из участников забастовки, сценарист Гай Эдвардс в разговоре с Associated Press.

«Люди заслуживают справедливую и разумную плату за свои старания. А еще гарантию того, что они смогут построить карьеру. Одна из вещей, которые происходят со сценаристами, это что их превращают в работников-однодневок, когда ты пишешь текст на один день и тебе платят за один день. Это просто не дает возможности построить карьеру, а людям нужна именно карьера, не просто работа. Я узнал от крупных сценаристов, что создатели шоу хотят нанять нейросеть, чтобы она написала сценарий, и только потом привлечь настоящего писателя, чтобы он пришел и сделал текст уникальным. Со временем искусственный интеллект будет просто генерировать одну и ту же историю снова и снова. Но в индустрии нужна креативность, именно она привлекает зрителей».

Прошлая крупнейшая забастовка сценаристов в Америке прошла в 2007 году и продлилась 100 дней. В ней участвовали около 12 тысяч человек, а ущерб экономике Лос-Анджелеса, где находится Голливуд, составил около 2 млрд долларов. Тогда требования сценаристов частично выполнили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию