16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8139
  • RTS1182.25
10 мая 2023, 22:52 Политика

Пока Россия отменяет визы, в Грузии о них задумались

Лента новостей

Владимир Путин подписал указ о безвизовом режиме для грузин и отмене запрета на прямые рейсы в Грузию. Грузинский МИД решение поддержал, после чего перед зданием ведомства прошла акция протеста. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала шаг Москвы провокацией и призвала обсудить визы для россиян

Фото: EPA/ТАСС

Москва в одностороннем порядке пошла на решения, которые год назад едва ли кто-то прогнозировал: объявила не только об отмене запрета на прямое авиасообщение, введенного в 2019 году на фоне протестов из-за визита в Грузию российских депутатов, но и установила для страны безвизовый режим. Теперь грузины смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления дополнительных документов.

Российская сторона сигнализировала о готовности возобновить полеты еще зимой: глава МИД Сергей Лавров тогда похвалил грузинское правительство за «мужество», поскольку Тбилиси воздержался от поддержки западных санкций. Продолжает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Евгений МинченкоЕвгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы «Отношения с Грузией, очевидно, в последнее время улучшаются, и грузинские власти ведут себя адекватно, не присоединяясь к режиму санкций против России, поэтому я думаю, что это демонстрация встречного позитивного движения. Самое главное — это нейтралитет Грузии относительно проблематики СВО, санкций и так далее, там даже задерживали грузинских наемников, которые собирались ехать на Украину. Я думаю, что и так грузинские власти демонстрируют достаточно высокий уровень адекватности».

Зато Грузия пока сомневается, нужна ли ей нормализация отношений с Россией. В грузинском МИД возобновление авиасообщения приветствовали и назвали гуманитарным вопросом, сославшись на потребности живущих в России грузин. Президент Грузии, известная разногласиями с правительством «Грузинской мечты» по российскому направлению, назвала произошедшее «провокацией», поскольку шаг может создать напряжение внутри страны. Вместо этого Саломе Зурабишвили призвала созвать Совбез, чтобы обсудить введение визового режима для прибывающих в Грузию россиян.

Заявления грузинской оппозиции звучат разные — от осуждения до резкого осуждения. Например, партия Droa пригрозила российским авиакомпаниям «физическим сопротивлением», если те соберутся открыть офисы в Грузии. Перед зданием грузинского МИД вечером 10 мая прошел митинг, где протестующие скандировали: «Нет «русской мечте»!»

При этом демонстрацию нельзя назвать многочисленной. Судя по видео в соцсетях, на улице собрались от нескольких десятков до пары сотен человек. Можно предположить, что, хотя на уровне риторики оппозиция настроена резко против сближения с Москвой, как, собственно, и правительство «Грузинской мечты», поддержавшее чуть ли не все международные резолюции с осуждением России, на деле страна ощущает преимущества нейтральности.

Ранее сообщалось, что товарооборот между странами за январь — февраль год к году вырос почти в полтора раза, а рост грузинской экономики более чем на 10% связывают в том числе с притоком российских релокантов, компаний и инвестиций. Что же касается российской реакции, туриндустрия новых рейсов ждет не дождется, говорит член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Отмена запрета на авиасообщение с Грузией — мера долгожданная. Сейчас россияне были вынуждены окружными путями добираться в Грузию, в основном либо через Ереван, либо через Минск, либо на собственном автомобиле или на автобусах, на такси через перевал Верхний Ларс. Ж/д сообщения с Грузией нет давно уже, больше 30 лет. Сейчас мы ждем сначала старт из Москвы и, к сожалению, только на маленьких самолетах, на Sukhoi Superjet 100, а потом, конечно, и из Петербурга рейсы, и не только в Тбилиси, и в Батуми. Также можно сразу же ожидать рейсы из крупных миллионников, таких как Самара, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, ну и, конечно, с юга России. Сейчас из Москвы 30-35 тысяч рублей туда-обратно через Ереван или через Минск, а если прямые рейсы, мы ждем уже около 20 тысяч, максимум 25 тысяч рублей, то есть снижение примерно на 30%».

В Минэкономики Грузии сообщили, что страна будет готова принять российские самолеты — но только от неподсанкционных авиакомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что Тбилиси поддерживает международные усилия по «принуждению» России к прекращению боевых действий путем санкций, но, как цитирует «Новости-Грузия», двусторонние ограничения вводить не будет «исходя из национальных интересов населения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию