16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
14 мая 2023, 20:09 Стиль жизниПутешествия
Спецпроект: ПМЭФ-2023

Форум повышенной стоимости: петербургские отели и рестораны готовятся к ПМЭФ

Лента новостей

В Санкт-Петербурге отели готовятся к открытию ежегодного экономического форума и традиционно выставили в эти даты высокие ценники. Кто побил рекорд по суточной стоимости? Будут ли проблемы с посадкой в кафе и ресторанах? Насколько подорожают услуги для туристов?

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Цены на питерские отели в даты Петербургского международного экономического форума взлетают каждый год. В системе бронирования «Островок» самым дорогим вариантом оказался двухместный superior отеля «Талион Империал» на Невском за 2,25 млн за трое суток. До форума и после него он стоит в 15 раз меньше, сообщает издание «Турдом».

Люксовые отели 5* предоставляют информацию о ценах и возможности размещения только по запросу, например через сайт forumspb.com. Однако журналисты выяснили, что проживание с завтраком в Four Seasons Lion Palace обойдется в 355 тысяч рублей в сутки (неделей ранее это стоило 56 тысяч рублей), Lotte Superior King можно снять за 226 тысяч рублей вместо 49 тысяч рублей, а в «Астории» номер classic стоит 220 тысяч рублей, а не 39 тысяч рублей.

В гостинице Park Inn by Radisson Nevsky просят 36 тысяч рублей за одну ночь. Цена в начале июня — в 2,5 раза ниже. Популярная и относительно недорогая Lahta Plaza 4* теперь продается за 22 тысяч рублей в сутки вместо 9 тысяч рублей. Трехзвездочная «Резиденция Дашковой» подорожала с 5,6 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

Добраться до Питера в даты форума дешевле всего самолетом, к «Сапсанам» не подступиться, говорит президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России, гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Стоимость авиаперелетов мало выросла. Я думаю, что слетать на эти даты можно будет за 5-6 тысяч рублей туда-обратно из Москвы. Если это поезда, то к «Сапсанам» лучше не подступаться, очень дорогие. В основном участники форума едут именно на них. Если это обычные поезда, но медленные, с ночным переездом — вечером из Москвы и утром в Петербурге, — то здесь стоимость от 3 тысяч до 5 тысяч рублей в одну сторону. То есть туда-обратно будет 6-10 тысяч рублей. Те гостиницы, которые задействованы в приеме участников форума, как правило, поднимают ценник, делают это каждый год. Масштаб этого повышения выглядит, конечно, за пределами здравого смысла, но, тем не менее, видимо, они вот так понимают рынок, и им удается продавать по этим космическим ценам».

О том, насколько в дни форума подорожает меню в кафе и ресторанах, рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров по Северо-Западу Леонид Гарбар:

— Сейчас идет юридический форум. Через месяц начнется экономический форум, цены те же. Это что, под каждый форум нужно будет менять цены в ресторане? Я такого не видел, не слышал никогда, и этого нет. Это же рынок регулирует. Я такого не встречал за 30 лет.

— Сколько в среднем может стоить ужин на двоих в даты с 13 по 17 июня в ресторане, с легким алкоголем?

— Это все зависит от самого ресторана. Где-то это может стоить на двоих 1500 рублей, а где-то не хватит и 150 тысяч рублей. Наверное, в среднем вокруг 2000 это все будет крутиться на человека с алкоголем.

Business FM позвонила под видом клиента в ресторан гостиницы «Астория» и выяснила, что в настоящий момент столики на даты ПМЭФ можно заказать в обед и на вечер, поскольку обеды и ужины постояльцы бронируют отдельно, за два-три дня до заезда. А вот на завтраки там уже не попасть. Они входят в цену проживания.

Даты экономического форума — это полноценный высокий сезон и у гидов-экскурсоводов. Иван Бельский — экскурсовод-переводчик и часто работает с делегациями, бизнесменами и дипломатами. По его словам, с начала мая по середину августа цены на экскурсии вырастают на 5-10%.

Иван Бельский экскурсовод-переводчик «Я провожу индивидуальные экскурсии на личном автомобиле, до четырех человек. Высокий сезон — большой спрос, если мы едем в Петергоф или в Кронштадт, экскурсия занимает пять-шесть часов. Цена из Кронштадта с посещением крепостных укреплений, обзорная по городу с посещением собора ночью — в среднем услуги гида стоят порядка 11-12 тысяч рублей за группу. Если обзорная по городу, то это 2,5-3 часа, порядка 7-8 тысяч рублей. Водные экскурсии тоже, индивидуальные на катерах, в среднем цена в час за кораблик — 7-8 тысяч рублей, где-то пять-шесть человек. Это работа самого транспорта плюс работа гида. Если это обзорная на час, то порядка 4-4,5 тысячи рублей».

В этом году Петербургский экономический форум пройдет с 14 по 17 июня. Стоимость пакета «Участник» составляет 1,272 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию