16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8127
  • RTS1182.25
15 мая 2023, 19:29 Право

Суд отправил мужа блогера Блиновской под запрет определенных действий

Лента новостей

Мера пресечения Алексею Блиновскому избрана по делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей. Его жену суд ранее заключил под домашний арест. Общаться с ней фигуранту не запретили

Супруг блогера Елены Блиновской Алексей Блиновский, обвиняемый в пособничестве уклонению от уплаты налогов, в Пресненском суде.
Супруг блогера Елены Блиновской Алексей Блиновский, обвиняемый в пособничестве уклонению от уплаты налогов, в Пресненском суде. Фото: пресс-служба Пресненского суда/ТАСС

Обновлено в 20:05

Пресненский суд Москвы отправил под запрет определенных действий мужа блогера Елены Блиновской Алексея Блиновского по делу о неуплате налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает корреспондент Business FM. Мера пресечения избрана обвиняемому в подмосковном коттеджном поселке «Миллениум парк». Ему не запрещено покидать помещение, но он должен являться по вызовам следователя и суда, а также не сможет пользоваться телефоном и интернетом. Примечательно, что суд разрешил обвиняемому общаться с женой, а по совместительству главным фигурантом дела Еленой Блиновской.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Блиновскому меру пресечения в виде запрета определенных действий», — огласила постановление судья. Данная мера пресечения Блиновскому избрана на весь срок предварительного следствия.

Рассмотрение ходатайства следствия досталось судье Елене Абрамовой, заслушавшей не одно громкое дело. Именно она вынесла приговор по второму делу экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, блогеру Эдварду Билу, а также актеру Михаилу Ефремову и футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву.

Свою вину, как сообщила на заседании следователь, фигурант не признал. Тем не менее с учетом того, что Блиновский женат, ранее не был судим, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, а также «принимая во внимание совершение им преступления экономической направленности», представитель столичного управления СК сочла возможным попросить ему избрать ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В рамках него следователь просила запретить Блиновскому общаться с участниками уголовного судопроизводства по уголовному делу, в том числе со свидетелями, подозреваемым или обвиняемыми и их адвокатами, за исключением супруги Елены Блиновской. Также она просила запретить обвиняемому отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, пользоваться телефоном и интернетом. Исключение могут составить лишь вызов скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб, а также звонки следователю и дознавателю, отметила представитель СК.

Сам Блиновский на заседании выступать не стал, а его адвокат Юлия Новичкова предложила суду ограничиться подпиской о невыезде, которую, впрочем, по закону избирает следователь, а не суд.

Защитница отвергла доводы своего оппонента о том, что, находясь на свободе, Блиновский может скрыться, а также «угрожать участникам судопроизводства, большинство из которых находятся с ним в служебной зависимости», или же продолжит заниматься преступной деятельностью.

Она сообщила, что 15 мая в ходе допроса ее клиент сдал загранпаспорта. «Без загранпаспортов пересечь границу в принципе невозможно, но он и не собирался. Следствием же не представлено доказательств, что им были предприняты попытки скрыться», — указала адвокат. Также, по ее словам, нет данных, что ее подзащитный оказывал давление на кого-либо из свидетелей.

По ее мнению, в материалах дела отсутствуют доказательства, что ее подзащитный имел отношение к группе компаний, которые, по версии следствия, использовала его жена для уклонения от уплаты налогов. «В данных юрлицах Алексей Владимирович не является ни гендиректором, ни учредителем. Поэтому его связь с данными юрлицами или индивидуальными предпринимателями, которые принимали участие в неуплате налогов, не прослеживается и не представлена», — заявила Новичкова.

Назвав дело «непростым», адвокат просила ходатайство следствия отклонить. Вдобавок она отметила, что в случае запрета пользоваться интернетом ее подзащитный, как и его жена, не сможет «проконтролировать» проверку домашнего задания и «учебных дневников» у трех детей-школьников. Невозможность пользоваться связью и интернетом лишит его возможности заниматься бизнесом, сказала она.

Юлия Новичкова также поведала, что что ее клиент является гендиректором и учредителем ряда фирм, расположенных за пределами Москвы. «Не имея возможности пользоваться средствами связи и интернетом, он не сможет участвовать в деятельности фирм, находящихся в Ивановской, Вологодской области и Красноярском крае. Это значит, что Алексей Владимирович не сможет работать, содержать семью и принимать меры для погашения начисленных налогов», — привела другой довод адвокат.

Однако прокурор ходатайство следователя поддержала. Пробыв в совещательной комнате несколько минут, судья ходатайство следователя удовлетворила. Адвокаты покинули суд, не давая комментариев. Поэтому неясно, будет ли защита обжаловать решение суда.

Столичное управление Следственного комитета России 15 мая предъявило Блиновскому обвинение в пособничестве жене в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ) и отмывании преступных доходов в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По данным прокуратуры Москвы, «Елена Блиновская при пособничестве Алексея Блиновского уклонилась от уплаты налогов за 2019-2021 годы на сумму более 918 млн рублей». «Часть незаконного дохода, полученного в результате уклонения от уплаты налогов, в сумме более 43 млн рублей Блиновский и Блиновская легализовали путем совершения финансовых операций», — отмечается в сообщении ведомства.

Блиновская известна как автор «Марафона желаний» — курса лекций и практических занятий по личностному росту. Она запустила его в 2015 году в Instagram (соцсеть заблокирована в России и принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ). Также она ведет тренинги по финансовому благополучию и отношениям.

По версии следствия, блогер вместе с соучастниками перечисляла доходы от своего бизнеса на расчетные счета 18 подконтрольных организаций и трех индивидуальных предпринимателей. Последние использовали упрощенную систему налогообложения. Благодаря этому она понизила сумму своего дохода, с которого взимаются налоги. Блиновскую задержали 27 апреля в Смоленской области при попытке пересечь границу с Белоруссией, откуда она планировала выехать в страны Европы.

В тот же день Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве предъявило ей обвинение в уклонении от уплаты налогов с физического лица (НДФЛ) в особо крупном размере на сумму более 918 млн рублей (ч. 2 ст. 198 УК РФ) и легализации денежных средств в сумме более 43 млн рублей. Блогер признала вину и оформила явку с повинной. Сообщалось, что она частично возместила ущерб. Председатель СК Александр Бастрыкин позже сообщил, что Блиновская выплатила всего лишь 10 млн рублей из более чем 918 млн рублей неуплаченных налогов.

Пресненский суд Москвы 28 апреля по ходатайству следствия отправил ее под домашний арест до 26 июня в подмосковном коттеджном поселке «Миллениум парк».
Адвокат Блиновской 4 мая обжаловала принятое решение в Мосгорсуде. Она просит заменить ранее избранную ей меру пресечения более мягкой — запретом определенных действий. Заседание по этому вопорсу назначено на 22 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию