16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
15 мая 2023, 23:56 Общество

Паспорт за год в армии. Какие преимущества дает российское гражданство?

Лента новостей

Страны — лидеры по числу жителей, получающих российское гражданство, — Украина, Таджикистан, Армения, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Однако с получением документа появляются не только бонусы, но и ответственность

Фото: duma.gov.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет получить гражданство РФ в упрощенном порядке иностранцам, заключившим годовой контракт на прохождение службы в Вооруженных силах России в период проведения спецоперации. Указ уже вступил в силу. Согласно этому документу, гражданство в упрощенном виде также смогут получить супруги, дети и родители иностранных контрактников.

Спрос на российское гражданство есть, и он растет. Число иностранцев, получавших российское гражданство, увеличивалось ежегодно как минимум с 2018 года. Начиная с 269 тысяч человек до 735 тысяч в 2021-м. В прошлом году этот показатель впервые снизился — на 6,4%. Но некоторые эксперты объяснили это референдумами, прошедшими на присоединенных к России территориях. У граждан этих регионов отпала необходимость обращаться за российскими паспортами. При этом большинство ставших россиянами в 2022 году — это все равно граждане Украины: 43%, или почти 297 тысяч. На втором месте — граждане Таджикистана с показателем 174 тысячи. Причем, по данным МВД России, в прошлом году их стало сразу на 70 тысяч человек больше. В 2021 году российские паспорта получили более 103 тысяч граждан Таджикистана. Далее идут Армения (45 тысяч решений о гражданстве), Казахстан (42 тысячи), Узбекистан (27 тысяч) и Азербайджан (23 тысячи).

По словам руководителя межрегиональной общественной организации «Киргизское единение» Абдыганы Шакирова, среди его сограждан тоже много желающих стать россиянами:

Абдыганы Шакиров руководитель межрегиональной общественной организации «Киргизское единение» «Желающих, конечно, немало, потому что условия труда, зарплата в данный момент в России очень привлекательны не только для граждан — мигрантов из Кыргызстана, а для всех мигрантов из Средней Азии. Поэтому и едут сюда на заработки. Если будет возможность получить российское гражданство, многие, я думаю, не откажутся».

Российский паспорт привлекает многим: меньше проблем с детскими садами и школами, полис ОМС и так далее. Но это все приятные бонусы. Главное — возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу и отсутствие необходимости платить за патенты. Но, по словам экспертов, такой выбор делают те, кто действительно решил связать свою жизнь с Россией. Тем же, кому нужно заработать здесь на свадьбу или на дом у себя на родине, российский паспорт не нужен, указывает председатель Национальной культурной узбекской диаспоры Твери и Тверской области Абдукарим Атажанов:

Абдукарим Атажанов председатель Национальной культурной узбекской диаспоры Твери и Тверской области «Допустим, получил нежданно-негаданно. Человек не готов. Что он с ним дальше будет делать? Человек, который не готов, не приспособлен платить налоги, работать постоянно где-либо. Появляется больше ответственности. Все думают: «Вот я получу гражданство — и все будет». Ничего подобного, все не так просто».

Что же дает иностранцам право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке? По словам юристов, это экономит минимум шесть лет. Если за российским паспортом обращаться на общих основаниях, не имея никаких видимых причин для его получения, процесс это долгий и далеко не факт, что с удачным завершением. Оснований податься на упрощенку немало: это родственники, предки, высшее образование, полученное в России, и так далее. Все это и не только дает разные льготы. Но если нет ничего, сначала нужно попасть в квоту. А это как выиграть грин-карту в США. А потом добиваться права на временное пребывание, потом — права на ВНЖ и так далее. По упрощенке все гораздо быстрее, констатирует эксперт, ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки Евгения Сугутская:

Евгения Сугутская эксперт, ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки «Здесь не нужно каких-либо квот, не нужно соблюдать сроки проживания. Допустим, приехал гражданин Республики Казахстан, встал на миграционный учет, оформил регистрацию. И он имеет право сразу же обратиться за получением вида на жительство. После оформления вида на жительство он может с видом на жительство жить в стране. Либо без него в общем порядке соблюдения сроков проживания и прочего он может хоть на следующий день обратиться за гражданством».

Таким образом, паспорт гражданина России по упрощенной схеме можно получить в течение года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию