16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
16 мая 2023, 18:05 Политика

Боррель считает обходом санкций закупки Индией российской нефти. И теперь грозит санкциями Индии

Лента новостей

По мнению главы европейской дипломатии, ЕС необходимо принять дополнительные меры против Индии, чтобы затруднить ей закупки российской нефти. Что и как сможет запретить ЕС и что будет делать с дефицитом собственных нефтеперерабатывающих мощностей в случае такого запрета?

Фото: Rupak De Chowdhuri/Reuters

Жозеп Боррель призывает к санкциям в связи с закупками Индией российской нефти. Глава европейской дипломатии заявил в интервью Financial Times, что ЕС известно о крупных российских поставках в Индию. После переработки нефть продают в Европу, добавил он. Сможет ли ЕС ввести ограничения против Индии?

Свое заявление Боррель сделал в преддверии встречи с главой индийского МИД Субраманьямом Джайшанкаром. Боррель назвал сложившуюся схему обходом санкций. По его мнению, ЕС должен принять дополнительные меры в отношении Индии, чтобы предотвратить закупки. И что любой механизм, который позволит сократить продажу российской нефти, должен быть реализован национальными властями стран Евросоюза.

Индия стала одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти после начала конфликта на Украине. Нью-Дели получает прибыль в большем объеме за счет покупки сырья со значительной скидкой. При этом страна не нарушает введенные в отношении России рестрикции. Не противоречит ли Боррель сам себе, называя текущую схему обходом санкций? Комментирует заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей Белогорьев заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «На сегодняшний день никаких ограничений на производство из российской нефти и нефтепродуктов (в третьих странах) с последующей поставкой куда бы то ни было, в том числе в Европу, нет. Это новое предложение, которое достаточно серьезно противоречит всему, что обсуждалось ранее и было принято ранее. Я очень сомневаюсь, что в рамках ЕС это предложение будет одобрено. Собственной нефтепереработки в Европе недостаточно для удовлетворения спроса. Без поставок из Азии, в том числе из Индии, обойтись сложно. Может быть, не будет физического дефицита, но точно будет рост цен на нефтепродукты на европейском рынке».

Индийские предприятия используют сырье из разных стран, не только из России. Это препятствие на пути ограничений поставок в ЕС, говорят эксперты. А в маркировку продуктов переработки не включаются данные о происхождении углеводородов.

В ЕС пока не комментируют, будет ли Индия обсуждаться в рамках нового, 11-го пакета антироссийских санкций.

Нью-Дели не присоединился к санкциям Запада в отношении Москвы, но Госбанк Индии предупредил местные НПЗ, что не будет проводить платежи за нефть, купленную дороже установленного Западом лимита, еще в марте сообщало Bloomberg, ссылаясь на анонимные индийские источники. Независимый эксперт Дмитрий Лютягин считает, что рестрикции Евросоюза в отношении индийского бизнеса могут быть выборочными:

Дмитрий Лютягин независимый эксперт «В отношении именно компаний я считаю, что будет развиваться тематика, связанная с санкциями, потому что применить вторичные санкции к отдельно взятым компаниям и подорвать их бизнес и их бизнес-модели, на мой взгляд, проще, чем выставлять в целом общие санкции на всю страну, на весь сектор, потому что сразу задействуется политика и так далее. В этом ключе более инструментально и действенно работают санкции и боязнь компаний с частным капиталом или компаний со смешанным государственным капиталом. Они опасаются вторичных санкций и невозможности работать на других рынках — европейских, американских».

В декабре Евросоюз, страны «Большой семерки» и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель, в феврале ограничение распространилось и на нефтепродукты. Россия сочла западные санкции незаконными и перенаправила потоки сырья в Азию.

Как писало Bloomberg, отгрузка российской сырой нефти на международные рынки почти не сократилась, а с апреля по май даже выросла до максимума — в среднем до 3,5 млн баррелей в сутки. Половина объема приходится на Индию. Следом идут Китай и Турция. Международное энергетическое агентство (IEA) в понедельник сообщило, что экспорт нефти и нефтепродуктов из России в апреле достиг 8,3 млн баррелей в сутки. Это максимум с начала конфликта на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию