16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
16 мая 2023, 22:39 Право

Сегодня — награда, завтра — статья о госизмене: ученые написали письмо с просьбой о помощи

Лента новостей

Поводом для ареста ученого Валерия Звегинцева стала его статья в иранском журнале, которая перед публикацией прошла две экспертизы на предмет возможной секретности, пишет ТАСС. И это далеко не первое уголовное дело о госизмене, возбужденное в отношении российских ученых за последнее время

Физик-аэродинамик Валерий Звегинцев.
Физик-аэродинамик Валерий Звегинцев. Фото: Владимир Зинин/ИТАР-ТАСС

По подозрению в госизмене арестован физик-аэродинамик Валерий Звегинцев. Общественность узнала об этом из открытого письма от его коллег — сотрудников Института теоретической и прикладной механики РАН. Двое других коллег Звегинцева уже под стражей. Источник ТАСС в институте говорит о том, что Звегинцева задержали три недели назад. Это же агентство сообщает, что сейчас он находится под домашним арестом.

И других подробностей общественность, скорее всего, так и не узнает. Так всегда происходит в случаях, когда речь идет о статье «госизмена». Но в последнее время обвинений в адрес ученых стало столько, что коллеги арестованных уже бьют тревогу. Вот фрагмент открытого письма сотрудников Института теоретической и прикладной механики РАН:

«За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института — Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев — были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье Уголовного кодекса — «Государственная измена». Материалы всех трех уголовных дел закрыты, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире, и в том числе в России, считается просто обязательной составляющей научной деятельности, — выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах. Материалы наших коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были».

Год назад обвинение было предъявлено заместителю директора научного центра известному ученому Анатолию Маслову. По данным СМИ, его подозревают в том, что он передал Китаю данные, связанные с гиперзвуком. После задержания ученого отправили в СИЗО «Лефортово», где он отметил 76-й день рождения.

Через два дня сотрудники правоохранительных органов пришли в частную клинику за 54-летним Дмитрием Колкером. В нее ученый поступил накануне с четвертой стадией рака поджелудочной железы. Через несколько дней после этапирования в Москву он умер. 55-летний физик-аэродинамик Александр Шиплюк был арестован через месяц.

О своих коллегах Шиплюке, Маслове и Звегинцеве рассказывает научный сотрудник лаборатории института, в котором они работали, Вадим Лебига:

— Мы их прекрасно знаем как ученых, как сотрудников.

— А по Звегинцеву что можно сказать? У него та же область научных интересов?

— Закрытая тема, поэтому не говорим: атомная бомба, водородная бомба, ракеты. Закрыто. Что я могу сказать? Наш институт называется теоретической и прикладной механики — это не тракторы, не сеялки-веялки. Вопросы аэродинамики — это и летательные аппараты разного типа. Аэродинамика, гидродинамика — родственные области.

И добавить к этому нечего, констатирует научный руководитель Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича РАН Василий Фомин:

— Вы поймите, я же давал подписку и поэтому трепаться языком тоже не могу. Я следом за Звегинцевым пойду.

— Хотя бы по письму поясните, есть ли надежда, что достучитесь до кого нужно…

— Мы не знаем, куда стучать.

В открытом письме ученых буквально крик о помощи. Цитата: «В этой ситуации мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования. В этой ситуации нашему институту просто невозможно работать. Научным организациям и их работникам необходимо четкое, основанное на законе понимание, где проходит граница между работой на благо Родины и государственной изменой».

Но этой грани нет, отмечает бывший адвокат арестованного за госизмену физика Виктора Кудрявцева,юрист бюро «Первый отдел» Евгений Смирнов:

— Все это сводится к тому, что ученые боятся взаимодействовать с иностранными коллегами, боятся публиковаться в иностранных научных изданиях, ездить на конференции и принимать участие в международных проектах.

— Ученые перед публикацией, как мы понимаем, букву закона исполняют всецело: они одну экспертизу заказывают в организации, подведомственной институту, другую заказывают в стороннем институте. А следствие заказывает исследование в совершенно другом и не посвящает, у кого заказывает новую экспертизу?

— Следствие заказывает экспертизы даже не в организациях, а у конкретных экспертов, как правило, это ученые в военной области. Например, если российский ученый, которого привлекают к ответственности, занимался гражданским самолетостроением, они привлекают [к экспертизе] ученого, который всю жизнь занимался производством военных самолетов или военных ракет. Естественно, такой ученый со всеми допусками, разрешениями ФСБ в любом предмете увидит аналогию с военным объектом и решит, что там есть сведения, составляющие государственную тайну.

И самой опасной темой в этом ключе, по словам эксперта, на данный момент является гиперзвук. Но не только. И ученые опасаются не только за свою судьбу, но и за то, что молодежь, видя, какие ее могут ждать перспективы, просто побоится идти в науку.

Если возвращаться непосредственно к делу Звегинцева, следствие пока его никак не комментировало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию