16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
17 мая 2023, 13:22 Политика

ЕС может запретить импортировать сжиженный природный газ из России

Лента новостей

Министр энергетики Испании Тереса Рибера заявила, что Евросоюз перестанет принимать российский СПГ «скорее рано, чем поздно», и с течением времени Европе станет легче от него отказываться. Реален ли в нынешних условиях запрет на импорт СПГ?

Фото: Николай Михальченко/ТАСС

Евросоюз может ввести запрет на импорт сжиженного природного газа из России. Об этом заявила министр энергетики Испании Тереса Рибера. «Это произойдет скорее рано, чем поздно… Если мы хотим быть последовательными, мы должны сказать, что не будем принимать российский СПГ»,— цитирует слова министра Reuters. При этом она добавила, что с течением времени ЕС будет проще отказаться от российского СПГ.

В конце марта Тереса Рибера направила письмо импортерам СПГ и крупнейшим операторам с просьбой не заключать новые контракты на поставки энергоносителя с российскими поставщиками после истечения старых. В списке, в частности, Repsol, BP и TotalEnergies. В начале марта с аналогичной просьбой выступил комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон. В апреле Рибера пообещала проследить за тем, чтобы в королевство не поступало российское топливо.

Комментирует заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев:

Сергей Кондратьев заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов «Сейчас этот запрет может оказаться для ЕС актуальным. Цены на газ низкие, запасы высокие, предложение на рынке СПГ высокое, и это может создавать условия для того, чтобы обсуждать введение запрета. Но я не думаю, что в ближайшее время введут такой долгосрочный запрет для российских поставщиков. На горизонте нескольких лет такие санкции действительно могут ввести. Если говорить про то, кто пострадает, то это «Новатэк» и многие крупные европейские компании, которые выступают его партнерами и с которыми у него заключены долгосрочные контракты на поставку газа с «Ямал СПГ». Большинство контрактов заключены на 15-20 лет, они истекают в середине 2030-х годов, ближе к их концу. Это означает, что эти объемы, эти компании — французскую Total, испанские компании, компании из других стран Европы — должны будут перенаправлять на другие рынки. С большой вероятностью это будет Ближней Восток, возможно, Южная Азия. Хотя с точки зрения логистики, это будут достаточно сложные решения. Влияние на «Новатэк» будет относительно ограниченным, потому что ему придется перенаправлять до 25-30% от производимого «Ямал СПГ» сжижженного газа, включая и его долю в объемах, который идет на европейский рынок, и долю, которая реализуется на споте. Я думаю, что это возможно, но могут возникнуть вопросы об устойчивости таких поставок, в части необходимости флота газовозов. И при увеличении текущего транспортного плеча это приведет к снижению маржинальности. Я бы не говорил, что в нынешних условиях такой запрет реален и может быть введен быстро».

28 марта 2023 года стало известно, что Евросоюз планирует создать механизм, дающий государствам-членам возможность блокировать импорт российского СПГ без необходимости вводить новые санкции. Министры энергетики стран ЕС были готовы одобрить предложение, которое даст их правительствам право временно запрещать российским экспортерам заранее бронировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок СПГ.

Между тем испанская энергетическая компания Enagas ранее опубликовала данные, согласно которым в 2022 году объем приобретенного королевством СПГ из России вырос на 45% по сравнению с показателем 2021 года. В результате в 2022 году РФ заняла четвертую позицию по объемам поставок данного топлива в королевство после США, Алжира и Нигерии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию