16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.14
17 мая 2023, 13:46 Политика

Россия заморозила банковские счета посольства Финляндии в Москве и генконсульства в Петербурге

Лента новостей

Об этом сообщил финский МИД. Ситуацию там назвали серьезной и заявили, что уже связались с российскими властями

Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге.
Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Обновлено в 15:38

Москва заморозила банковские счета посольства Финляндии в России и генконсульства страны в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил МИД Финляндии. В ведомстве ситуацию назвали серьезной, ведутся переговоры с российскими властями.

В комментарии РБК в посольстве подтвердили, что не могут воспользоваться средствами на счетах. И добавили: «санкции Евросоюза не направлены против посольств и консульских учреждений России».

При этом глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Хельсинки не рассматривает заморозку счетов как реакцию России на санкции. Он отметил, что Финляндия не планирует на этом фоне закрывать посольство и консульство.

Блокировка счетов посольства противоречит Венской конвенции, но Россия и западные страны далеко не в первый раз с февраля 2022 года прибегают к такой мере. Говорит заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, доктор политических наук Александр Панов:

Александр Панов заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, доктор политических наук «Это уже продолжается несколько лет, когда собственность дипломатическая изымается без спроса, когда счета арестовывают. Что касается данного примера, то я деталей не знаю, но, если брать пример Польши, Польша тоже совершила такую акцию, как заморозка счетов российского посольства, в ответ, по-моему, наше дипломатическое ведомство ответило тем же самым. Видимо и с финнами то же самое происходит. В общем идет такая «забавная» ситуация, когда нормы международного права, международного взаимодействия нарушаются. Дипломатические отношения сохраняются, но технические вопросы и не только технические, связанные с этими отношениями, нарушаются. Вот почему и создавались Венские конвенции, для того чтобы упорядочить ведение дипломатической деятельности. Но это было в 1961 году, когда принимались Венские конвенции, прошло более полувека, и встает снова вопрос, нужно снова что-то создавать».

В январе МИД Финляндии сообщал (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ), что в рамках санкций в стране заморожены российские активы на сумму 187 млн евро. Речь шла о недвижимости, машинах, яхтах и прочем имуществе людей из черных списков ЕС.

В начале апреля сообщалось, в финском банке Nordea Управлением по взысканию долгов заморозили счета Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Писали, что посольство России находится в контакте с финскими властями и прорабатывает возможные пути обеспечения работы центра. Но о разблокировке счетов информации не было.

В посольстве России в Финляндии 1 мая говорили, что база двустороннего сотрудничества между странами разрушена по вине финской стороны. По словам представителя дипмиссии, отношения начали портиться после вступления Финляндии в НАТО. О том, что конкретно сейчас стало поводом для блокировки счетов посольств, рассуждает главный редактор издания Gazeta.fi Владимир Гусатинский:

Владимир Гусатинский главный редактор издания Gazeta.fi «Во-первых, эта новость с небольшой бородой, то есть сама заморозка произошла по данным финского внешнеполитического ведомства 27 апреля, то есть уже прошло почти три недели с этого. И я думаю, что это связано как раз таки с историей с РЦНК, потому что РЦНК, ими также владеет государство, как и счетами диппредставительств Финляндии в России тоже владеет государство. Только что опубликовал новость, касающуюся этого дела, и пытаюсь выяснить, что происходит со счетами российского посольства в Финляндии. Потому что, возможно, одновременно с заморозкой счетов РЦНК были заморожены и счета посольства. Точно у меня пока такой информации нет, подтвердить ее пока мне никто не может, пообещали в течение часа перезвонить и сказать, если это все действительно так. Это моя догадка, но РЦНК — это ведомство, которое работает под эгидой Российского государства. То есть на самом деле это не совсем такая несерьезная акция с заморозкой счетов ведомства, которое работает по межгосударственному договору на территории этой страны».

Российский МИД причину заморозки счетов диппредставительств Финляндии не комментировал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию