16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 мая 2023, 21:15 Политика

Будапешт заблокирует военные транши для Украины в Европейском фонде мира

Лента новостей

Глава МИД Венгрии потребовал от Украины исключить венгерский ОТП Банк из перечня «спонсоров войны», а до этого момента объявил о блокировке траншей для Украины. Ближайший в размере 500 млн евро должен поступить 22 мая

Фото: Jaap Arriens/NurPhoto/TASS

Будапешт будет блокировать военные транши ЕС Киеву, пока тот не снимет ограничения с ОТП Банка. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. На прошлой неделе Венгрия уже грозила блокировать санкции ЕС против России, если Украина не исключит венгерский банк из украинского перечня «спонсоров войны». В него «ОТП» включили в начале мая.

Планировалось, что ближайший транш в 500 млн евро Украина должна была получить 22 мая. Венгрия заблокировала его выделение. Подобные транши проходят через внебюджетный Европейский фонд мира. Его создали в ЕС в марте прошлого года. Целью назвали предотвращение конфликтов и укрепление международной безопасности. Сейчас миллиарды евро в нем зарезервировали для компенсации странам Евросоюза средств на военную помощь Украине.

Директор Центра европейской информации МГИМО Николай Топорнин полагает, что неполучение полумиллиарда чувствительно для Киева, но не критично при текущем положении дел:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Это дополнительные деньги к уже тем, которые были выделены или запрограммированы на выделение в течение этого финансового года. Напомню, что всего Украина получит от США и Евросоюза, стран западной коалиции уже свыше 60 млрд долларов. Такая сумма запрограммирована. Она уже точно дойдет до бюджета Украины. Украина на 2023 финансовый год обеспечена необходимыми финансовыми ресурсами».

По мнению аналитика, в Евросоюзе найдут компромиссные решения, которые устроят и Венгрию, и рано или поздно Киев получит обещанные средства. А деньги, которые поступают с Запада на Украину непосредственно от правительств стран, Будапешт, понятное дело, блокировать не может. В декабре прошлого года украинский Нацбанк отчитался о 120 млрд долларов военной и гуманитарной помощи, полученной или анонсированной от стран-партнеров, в 2022 году. При этом непосредственно на финансирование нужд государственного бюджета Украина в 2022 году получила около 28 млрд долларов, 42% которой составили гранты.

Позиция Венгрии по Украине выделяется на фоне остальных государств Евросоюза. Власти страны неоднократно выступали за скорейшее начало мирных переговоров. При этом, в отличие от соседей, Венгрия против поставок оружия Киеву. В венгерском МИД говорили, что так стремятся обезопасить Закарпатье, где живут этнические венгры. Поставки через эту территорию стали бы военной целью, считают в Будапеште.

Глава МИД страны Петер Сийярто сейчас заявляет максимально четко: Венгрии будет сложно даже начинать переговоры внутри ЕС об 11-м пакете санкций против России до тех пор, пока ОТП Банк остается в украинском списке «спонсоров войны». Причиной в Киеве называли льготные условия кредитования для российских военных.

Сийярто в среду также напомнил о публикации Washington Post, в которой утверждается, что Владимир Зеленский выдвигал идею взорвать трубопровод «Дружба», по которому нефть поступает из России в Венгрию через Украину.

Венгерский «ОТП» — один из немногих иностранных банков, которые остаются в России. Через него все еще можно проводить валютные платежи за границу, обращает внимание старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Игорь Алексеев:

Игорь Алексеев старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «С точки зрения бизнеса в России ОТП Банк имеет довольно высокие позиции в розничном POS-кредитовании. По отдельным оценкам он занимает одну из лидирующих позиций: первое или второе место в зависимости от периода, во время которого смотрится этот рейтинг. По другим позициям ОТП банк особо не занимает каких-то высоких мест. По размерам «ОТП» не настолько крупный банк, как другие крупные банки с иностранным участием, которые на слуху. Через него есть опция проведения операций, валютных платежей. Один из немногих банков [в России], которые проводят [валютные] платежи».

В украинский черный список входят в том числе немецкая Metro, французская Auchan и австрийский Raiffeisen Bank. При этом Германия и Франция помогают Украине, в том числе оружием. Позиция Австрии несколько отличается. В Вене заявляли, что оказывают Киеву только гуманитарную поддержку.

Названные компании из этих стран продолжают работать в России, несмотря на массовый уход другого западного бизнеса.
Но Raiffeisen хочет выделить свою «дочку» в России в отдельную структуру. Кроме того, банк сократил корреспондентские отношения с организациями стран СНГ. В августе прошлого года «ОТП» сообщал, что также может продать российский бизнес. Но до реальных шагов пока не дошло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию