16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8204
  • RTS1177.42
18 мая 2023, 20:58 Право

В Госдуме предложили ввести ресторанный сбор на нужды участников СВО

Лента новостей

Автор инициативы, депутат от КПРФ Михаил Матвеев поясняет: пока одна часть страны защищает родину и испытывает лишения, другая — веселится. Законопроект направлен на исправление этого дисбаланса, указывает он. Что думают рестораторы?

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий ввести сбор с посетителей ресторанов, клубов и баров. Его авторы — депутаты от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев. Они предлагают ввести сбор в размере 1% от суммы счета в заведениях. Эти деньги пойдут в государственный фонд «Защитники Отечества».

Депутаты говорят, что вряд ли этот сбор вызовет негативный общественный резонанс. Процент чаевых в ресторанах значительно больше. Но такой сбор создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей. Это все говорится в пояснительной записке к документу.

Business FM поговорила с депутатами и рестораторами и узнала их отношение к этой инициативе.

Автор этого законопроекта, зампред комитета по региональной политике и местному самоуправлению Госдумы, депутат от фракции КПРФ Михаил Матвеев:

«Идею высказал в разговоре со мной один из тольяттинских владельцев ресторанов, он обратил внимание на то, что страна живет в двух форматах. В одном — идет спецоперация, люди следят за тем, что происходит на фронте, бойцы в окопе едят тушенку, одну банку, может быть, на двоих. А в другой части страны люди отдыхают, развлекаются, ходят по дорогим ресторанам, тратят деньги на дискотеки. В этом плане законопроект — это задача объяснить одной части страны про то, чем живет другая сторона, чтобы каждый был сопричастен к происходящему. Я эту идею выставил на обсуждение, написав об этом у себя в телеграм-канале. Появилось достаточно много откликов, уже даже и средства массовой информации начали о ней писать. Те опросы, которые я проводил на своих ресурсах, говорят о том, что абсолютное большинство, порядка 65-68% читателей, избирателей, поддерживают эту инициативу. Поэтому я прежде всего ориентируюсь на их мнение».

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, депутат от фракции ЛДПР Сергей Леонов:

«Если мы говорим о том, что конкретный человек, который посещает данные заведения, дополнительно платит 1%, логика понятна: ты пришел в ресторан покушать во время специальной военной операции — заплати, потому что, наверное, ты там повеселился. Но точно так же можно ввести сбор, например, если ты купил что-то сладкое в магазине, это же тоже приятно человеку. Или, может быть, баночку пива купил — 1% заплати. Или машину ты купил во время проведения специальной военной операции — тоже заплати 1%, ты же себе средство передвижения купил, тебе же хорошо. Такая себе формулировка. Я знаю, что очень много людей по собственной инициативе, по своей доброй воле перечисляют средства в специальные фонды и в группы, где собирают деньги на необходимые вещи нашим бойцам. И они делают это добровольно. Поэтому я все-таки считаю, что эта тема в таком виде вряд ли будет поддержана. А вот все остальное, что касается специальной военной операции, тех людей, которые добровольно, например, шьют одежду, организуют швейные цеха, тех людей, которые добровольно перечисляют деньги, тех предпринимателей, которые помогают нашим ребятам, это нужно только поощрять, может быть, даже на законодательном уровне. Этим нужно заняться».

Владелица ресторана Peshi на Охотном Ряду Елена Шевцова:

«Лично мне всегда хотелось избегать в сфере ресторанной жизни политических моментов, чтобы люди приходили, просто наслаждались времяпрепровождением, не задумываясь о каких-то насущных проблемах. К тому же сложно сказать, кто из посетителей за, кто из посетителей против, тут, опять же, вмешивается политика, а это дело очень тонкое. Ситуация в ресторанном рынке достаточно тяжелая. Вроде бы кажется, что 1% — это незначительно, но на самом деле даже он может повлиять. Если человек вынужден по своему образу жизни несколько раз в день питаться в ресторанах, в кафе, 1% будет достаточно существенной суммой. Конечно, мне хотелось бы максимально поддержать всех, кто находится в тяжелой ситуации, но я лично не уверена, что это будет позитивно принято обществом. Плюс я не уверена, что у большинства людей доверие к тому, что эти деньги реально будут доходить до точки назначения».



Ресторатор Дмитрий Левицкий:

«Наверное, смысл больше имеет опрашивать гостей, чем рестораторов, потому что платить, насколько я понимаю, предлагается им. Это будет какая-то отдельная строка в счете. Я как обычный человек противник любых обязательных мер. Есть те, кто хочет поддерживать, пожалуйста, пускай поддерживают все, что они хотят поддержать. Особенно мне интересно, как депутаты это все обставляют — что это налог на роскошь или вроде того, что это развлечение. Люди в ресторанах, кафе и в подобных таких заведениях иногда просто едят, а не развлекаются. Законы у нас принимают не так просто, там целая череда согласования с обеими палатами и президентом, поэтому я надеюсь, что кто-то увидит, что это не совсем корректная история».

Как следует из текста документа, на столовые и сети фастфуда требование распространяться не будет.

Что касается ресторанного бизнеса в целом, в начале 2022 года правительство освободило общепит от уплаты НДС. В прошлом году Росстат зафиксировал рост ресторанного рынка до 2,28 трлн рублей. Если высчитывать из этой суммы 1%, то речь идет о 23 млрд рублей.

Указ о создании госфонда поддержки участников СВО Владимир Путин подписал в начале апреля. Согласно документу, фонд будет существовать за счет средств бюджета, а также добровольных взносов, пожертвований и «иных источников». На прошлой неделе правительство утвердило устав фонда «Защитники Отечества». Его основной целью и задачей называется комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию