16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
18 мая 2023, 21:39 Компании

Коньяк «Арарат» больше не будут поставлять в Россию

Лента новостей

Владелец завода и бренда французская компания Pernod Ricard ранее заявила об уходе с российского рынка. Для Армении прекращение поставок практически 100% означает банкротство предприятия, поскольку Россия являлась основным и почти единственным рынком сбыта «Арарата»

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Армянский коньяк «Арарат» перестанут поставлять в Россию. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян. Ереванский коньячный завод, который выпускает «Арарат», принадлежит французской Pernod Ricard уже 25 лет. Ранее французы заявили, что прекращают поставки в Россию. А значит, свой экспорт вынужден свернуть и Ереванский завод.

Для экономики Армении это большая потеря, правительство уже ищет обходные пути для продолжения поставок, говорит руководитель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян:

— Надежды на «Арарат» были очень большие, и уход с российского рынка конечно очень негативно отразится на армянской экономике.

— Это был большой рынок для «Арарата»?

— Да, одна треть рынка коньяка примерно. Сейчас правительство думает, как быть, потому что это шок. Сейчас рассматриваются разные варианты. Возможно, в какой-то момент передадут под управление. Давно шел разговор, чтобы брендом «Арарат» пользовались и другие производители при соблюдении определенных стандартов и условий.

— Как во франшизе?

— Да. Возможно, сейчас идут переговоры по поиску механизмов, чтобы «Арарат» ушел с российского рынка, но не ушел. С Европой обсуждаются вот такие гипотетические варианты тоже. Конкретно сейчас ничего не известно.

Единственный вариант для правительства Армении — постараться выкупить завод у французов, и например, перепродать России. Иначе будет неминуемое банкротство, уверен директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз:

Вадим Дробиз директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) «История этого завода уникальна. Это была жемчужина советского производства коньяка. Армения была нищей страной, и 25 лет назад она продала этот завод вместе с брендами французской компании всего за 30 млн долларов. Я даже не знаю, с чем это сравнить. По тем временам это были деньги, а сегодня это копейки. Дальше ситуация будет развиваться, видимо, следующим образом — наверное, 85% этого коньяка поступало в Россию, а еще процентов 10 на Украину, в Казахстан, еще несколько процентов — в другие страны. Практически мы являемся основным потребителем этого коньяка. Компания Pernod Ricard официально объявила, что уходит с российского рынка, и очевидно было, что этот коньяк тоже перестанут сюда поставлять. В этом случае завод ждет банкротство в течение полугода-года. Потому что этот коньяк больше нигде не востребован, у Армении есть соглашение с ЕС, что в течение 10-12 лет они должны прекратить производство коньяка и начать, видимо, производство бренди или придумать свое собственное название этому напитку, как, например, молдаване назвали свой коньяк «Дивином». В этой ситуации и с новым названием они опоздали — как бренди этот напиток на мировом рынке востребован особо не будет, для Армении и для компании Pernod Ricard наилучшим выходом была бы продажа этого завода либо обратно Армении, либо одной из армянских или российских компаний. В этом случае завод сохранит работоспособность, объемы и российский рынок».

Французы из Pernod Ricard заявили, что прекращают экспорт своей продукции в Россию, еще в конце апреля. Кроме коньяка «Арарат», это также виски Chivas Regal, Jameson, Ballantine’s, водка Absolut, текила Olmeca и другие напитки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию