16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8231
  • RTS1186.79
20 мая 2023, 14:18 Общество

Жарко и вероятность дождей: Центральную Россию ожидает летняя погода на следующей неделе

Лента новостей

К концу следующей недели воздух прогреется до 28 градусов, текущие выходные станут самыми прохладными и ветреными, но уже к середине недели температура повысится до комфортных летних значений

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Июльская жара к концу недели. Именно такую погоду стоит ожидать жителям столицы и центральных районов России. К концу недели воздух прогреется до 23-28 градусов, однако вероятность осадков по-прежнему сохраняется. Подробнее рассказывает заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина:

Людмила Паршина заведующая лабораторией Гидрометцентра России «В Центральной России температура понизилась, после летних значений пришла майская погода, и самый прохладный день в субботу, температура в Центральной России от 17 до 22 градусов. Местами пройдет кратковременный дождь, в основном небольшой, в Москве температура 16-18, будет дуть северный ветер 6-11 метров в секунду. В воскресенье ожидается облачная погода с прояснениями, с кратковременным дождем, местами гроза, а температура в Москве 17-19, в центральных областях от 17 до 22 градусов, причем теплее может быть на северо-востоке, например в Костромской области, так как сюда распространяется более теплый воздух. С комфортной погоды и небольшого потепления начнется следующая рабочая неделя, в понедельник в центральных областях 18-23 градуса, но неустойчивый характер погоды сохраняется, облачно с прояснениями, небольшой дождь, местами умеренный, в отдельных районах гроза, местами порывы ветра до 15 метров в секунду. Примерно такая же погода во вторник в Москве и центральных областях, дневная температура от 18 до 23 градусов, есть вероятность небольшого и местами кратковременного дождя с грозами и порывами ветра до 17 метров в секунду. 24 мая температура немного повысится, от 19 до 24 градусов в средней полосе России, погода облачная, небольшой дождь пройдет, юго-восточный ветер ослабеет до 3-8 метров в секунду. Со второй половины недели потепление к июльским значениям, но более плавное, 25 мая мы прогнозируем 21-26 градусов в центральных областях. Так как воздух влажный и относительно теплый, то сохраняется вероятность местами небольшого кратковременного дождя, погода не сказать что будет солнечная, а облачная с редкими прояснениями. Во второй половине недели надеемся, что придет июльская жара — 23-28 градусов, однако местами возможны кратковременные дожди».

Ранее в центре погоды «Фобос» сообщали, что экстремальной жары на европейской территории России этим летом ожидать не следует. Температурный фон страны, скорее всего, будет около нормы либо чуть выше. В Центральной России прогнозируется на 1,5 градуса выше средних значений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию