16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
21 мая 2023, 03:39 Компании

Twitter против Microsoft: битва за искусственный интеллект

Лента новостей

Twitter обвинил Microsoft, что последний использовал интерфейс прикладного программирования Twitter в не предусмотренных существующими договоренностями целях. В чем суть конфликта и к чему он приведет?

Фото: Фотобанк Лори

Twitter (заблокирован в России) обвиняет Microsoft в неправомерном использовании своих данных. В письме, адресованном исполнительному директору Microsoft Сатье Наделле, адвокат Илона Маска — Алекс Спиро — заявил, что американский компьютерный гигант использовал интерфейс прикладного программирования Twitter в не предусмотренных существующими договоренностями целях. В чем суть претензий владельца Tesla и какие они могут иметь последствия?

Представитель социальной сети утверждает, что компания Microsoft использовала больше данных, чем было позволено, и что она раскрыла некоторые из них. В прошлом месяце Илон Маск обвинил Microsoft в «незаконном обучении» своих технологий искусственного интеллекта на данных Twitter. «Пришло время для суда», — написал тогда он на своей странице. Сейчас упреки строятся на том, что Microsoft «отказалась платить даже по сниженной ставке, чтобы продолжать иметь доступ к API Twitter и его контенту».

API — это набор правил и протоколов, которые определяют, как программы могут взаимодействовать друг с другом, и позволяют сторонним компаниям, таким как Microsoft, разрабатывать инструменты для собственных продуктов — рекламного ПО, облачных приложений и т. д. И в принципе, хотя пользователи в соответствии с соглашением и сохраняют право на контент, который они публикуют (тексты твитов, фотографии, видео и т. д.), они также передают Twitter лицензию на его использование. Для сторонних компаний API всегда был бесплатен, а поведение Маска, который сейчас развивает собственную модель ИИ, которая называется X.AI, выглядит, мягко говоря, противоречивым, говорит генеральный директор компании — разработчика искусственного интеллекта «А-Я эксперт» Роман Душкин:

Роман Душкин генеральный директор компании — разработчика искусственного интеллекта «А-Я эксперт» «То, что Twitter на Microsoft оскалился, — можно вооружиться попкорном и посмотреть, как эти гиганты будут друг с другом юридическими нотами обмениваться. Фактически Microsoft себе за 10 млрд долларов купила ребенка инопланетян в виде GPT-4, а Маск был одним из основателей OpenAI и потом оттуда вышел. Сейчас войти назад уже не может. Все вот эти вот гуманистические слова о том, что нужно прекратить заниматься искусственным интеллектом, со стороны Илона Маска звучат весьма неубедительно. Он сказал эти слова в эфир и через две недели открывает свою собственную компанию, которая будет разрабатывать такой же искусственный интеллект. И, более того, его робот Tesla Bot — это робототехническая система с искусственным интеллектом, которая взаимодействует с нашей реальностью, в которой мы живем».

«Несмотря на ограничения, программы Microsoft обращались к API Twitter более 780 млн раз и извлекли более 26 млрд твитов только в 2022 году», — утверждается в письме юриста Илона Маска. После паузы Microsoft подтвердила, что получила письмо по поводу «прошлого использования бесплатных API Twitter» и что она рассмотрит эти вопросы и ответит на них соответствующим образом, заявив, что надеется на «продолжение долгосрочного партнерства с компанией». Все это, включая слив в прессу письма адвоката, было затеяно Маском с целью продвинуть собственную модель ИИ, считает технический директор «Кросс технолоджис» Александр Кукульчук:

Александр Кукульчук технический директор «Кросс технолоджис» «Юридически никому не интересно, я думаю, заработать деньги. Здесь на хайпе Илон Маск хочет показать, что его языковой искусственный интеллект на основе своей площадки будет великолепно обучен. И он уже обладает такими данными: он понимает, как думает население, как думают руководители. Они проводят разные эксперименты. Но, к сожалению, вывести на рынок, как чат GPT это делал, не получается. Поэтому этот хайп больше маркетинговый. Будет суд наверняка большой. Это будет много где обсуждаться. На текущий момент, когда все говорят «искусственный интеллект», подразумевается ChatGPT. Никто не говорит ни про X.AI, ни про какие-то другие большие обученные нейронки. В каком-то времени это все станет на платной основе, когда уже люди не будут справляться самостоятельно и привыкнут».

Принадлежащая Microsoft компания OpenIA не раскрывает данные о стоимости разработки ChatGPT. По некоторым оценкам, нейросеть обошлась в ей сумму до 10 млрд долларов. Однако уже в январе журнал Fortune оценивал стоимость OpenIA в 29 млрд, а согласно прогнозам Reuters, выручка компании к 2024 году составит 1 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию