16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8181
  • RTS1177.13
24 мая 2023, 13:23 Общество

Ученые попросили министра культуры защитить «Троицу» Рублева

Лента новостей

Члены комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси научного совета РАН написали открытое письмо Ольге Любимовой. Они отметили, что если переместить икону, то она окажется в серьезной опасности

Икона Андрея Рублева «Троица», привезенная из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву Лавру на празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского. Июль 2022 года.
Икона Андрея Рублева «Троица», привезенная из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву Лавру на празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского. Июль 2022 года. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 14:15

Ученые обратились к министру культуры с просьбой предотвратить разрушение иконы «Троица» Андрея Рублева. Члены комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси научного совета РАН в своем обращении указывают, что перемещение иконы подвергнет ее серьезной опасности из-за смены микроклимата и из-за вибрации в процессе переездов.

Ранее сообщалось, что сроки передачи иконы «Троица» Русской православной церкви могут быть сдвинуты. Экспертный совет Третьяковской галереи рекомендовал не вывозить «Троицу» из музея из-за ее нестабильного состояния. Она нуждается в неотложной реставрации. В РПЦ согласились с выводами специалистов и заявили, что главное — это вопрос сохранения святыни. Кроме того, сообщается, что сроки передачи «Троицы» могут быть сдвинуты из-за необходимости подготовить для иконы оптимальные условия хранения.

Никаких официальных решений по «Троице» пока не принято, говорит искусствовед, журналист The ArtNewspaper Софья Багдасарова:

— Реставрационный совет Третьяковской галереи ежегодно на каждую просьбу выдачи «Троицы» выносит такое решение. В прошлом году перед выдачей «Троицы» в лавру было такое же постановление, что ее трогать нельзя, однако этим мнением пренебрегли. Нельзя говорить, что президент издал указ о передаче «Троицы», а Третьяковка отказала, этого не произошло. Реставрационный совет Третьяковской галереи как обычно выразил свое мнение, что двигать икону нельзя, она разрушится. Эта цитата реставрационного совета происходит не из официальных заявлений Третьяковской галереи, а из скана заседания протокола, который кто-то передал прессе и блогерам. Этот скан от заседания 15 мая, а появился он вчера, поэтому вчера полыхнула эта новость.

— Не будут вывозить икону 4 июня?

— Насколько мне сообщают неподтвержденные источники, представителей церкви удалось убедить, что 4 июня вывезти икону физически невозможно, она полностью разрушится. Отца Леонида, который занимается этой темой и присутствовал на реставрационном совете, кажется, тоже убедили, что сотрудники Третьяковской галереи не преувеличивают опасность потери иконы. Вчера в заявлении «Интерфаксу» он заявил, что если патриарх согласится, то перемещение отложат до момента, когда сделают нормальную капсулу.

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин заявил, что условия хранения иконы должны быть обеспечены в любом месте. По его мнению, здесь важно не место, а качество той капсулы, в которую поместят икону.

Оптимальных условий вне Третьяковской галереи создать не удастся, считает заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения Лев Лифшиц:

Лев Лифшиц заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания, доктор искусствоведения «Сколько времени нужно, чтобы исцелить пожилого и тяжелобольного человека? Мы можем установить время, когда он поднимется с постели? Думаю, нет. Речь идет не о том, чтобы вылечить, а о поддержании, а оно возможно только в специальных условиях. Единственное приспособленное для этого место — реставрационные мастерские Третьяковской галереи, где есть специалисты, которые в течение уже многих лет ежедневно наблюдают за состоянием «Троицы». А если она более или менее стабилизируется, что позволит ее вернуть в экспозиционные залы Третьяковской галереи, где для этого есть специально налаженный климат, климатические витрины, напичканные электроникой, следящими приборами, и прочее и прочее, то это тоже единственное место. Ни в храме Христа Спасителя, ни тем более в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры [это невозможно]. В лавре находится большой иконостас работы кисти Рублева и его мастерской, он в тяжелом состоянии, и наладить нормальный режим невозможно, потому что там идет вседневная служба у мощей преподобного Сергия Радонежского».

Как сообщает РИА Новости, РПЦ рассматривает возможность размещения в храме Христа Спасителя списка «Троицы» Рублева вместо оригинала.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле планируют обсудить с экспертами вопросы, связанные со сроками передачи «Троицы» из Третьяковской галереи в РПЦ. Он также отметил, что до подписания указа о передаче иконы Кремль не получал экспертных заключений о ее состоянии.

Решение вернуть «Троицу» РПЦ принял президент Владимир Путин 15 мая 2023 года. В связи с этим в Минкульте заявили, что икону будут транспортировать «в строгом соответствии с требованиями безопасности и сохранности» и хранить в специальной капсуле с поддержанием необходимого климатического режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию