16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
26 мая 2023, 10:25 Право

Защита Беркович потребовала возбудить дело против эксперта

Лента новостей

По мнению адвокатов, в действиях эксперта Романа Силантьева содержатся признаки разжигания ненависти и вражды

Обновлено в 13:45

Защита театрального режиссера Евгении Беркович подала заявление в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой привлечь к уголовной ответственности эксперта Романа Силантьева, проводившего по делу экспертизу. Об этом Business FM сообщила адвокат Беркович Ксения Карпинская.

«Мы позавчера подали на него заявление о совершении [им преступления] по статье 282 УК РФ в связи с его антисемитскими высказываниями, как против Беркович, так и вообще за разжигание ненависти и вражды (статья 282 УК РФ)», — сказала защитник. По ее словам, заявление подано в прокуратуру и Следственный комитет России.

Адвокат в нем указала, что 5 мая, в день избрания Беркович меры пресечения, в телеграм-канале Lomovka было опубликовано интервью Силантьева, в котором он высказался относительно проведенной под его руководством комплексной деструктологической судебной экспертизы.

В интервью, по мнению защиты, эксперт высказался не только относительно проведенного исследования, а также озвучил «заведомо негативное» отношение к поставленному Беркович спектаклю, но также распространил сведения, порочащие как Беркович, так и всех евреев. «Я уже не в первый раз наблюдаю, что вот евреи активно за ваххабитов выступают. Такое ощущение, что назло русским». Силантьев отметил, что «это безобразие нужно прекращать, тут действительно невыдуманные претензии».

Ксения Карпиская подчеркнула, что «евреи не имеют отношения к ваххабизму», а национальность ее подзащитной никакого отношения к терроризму не имеет.

«Евреи вообще и Беркович в частности ничего не делали назло русским», — отмечает в своем заявлении в СК и прокуратуру адвокат.

Она указала, что из СМИ ей известно, что общественная организация «Российский еврейский конгресс» получила лингвистическое исследование специалиста Михаила Дымарского. Он увидел признаки антисемитизма в вышеназванном интервью эксперта. Организация предоставила копию заключения по запросу адвоката Ксении Карпинской.

По словам последней, после выхода новости об обращении Российского еврейского конгресса в правоохранительные органы для проверки высказываний Силантьева тот продолжил свои антисемитские комментарии на сайте РИА Новости 17 мая, а изданию РБК заявил, что, «по сути, антисемитизм разжигает сама Беркович», и посоветовал Российскому еврейскому конгрессу осудить действия режиссера, а не поддерживать ее.

Адвокат просит провести проверку высказываний Силантьева в телеграм-канале Lomovka от 5 мая 2023 года, а также его заявлений на сайте РИА Новости и РБК от 17 мая на предмет наличия в них преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти или вражды») и «принять соответствующее процессуальное решение».

Замоскворецкий суд Москвы 5 мая санкционировал арест режиссера Евгении Беркович по делу об оправдании терроризма, которое было возбуждено после постановки спектакля «Финист — Ясный Сокол». Она заключена в СИЗО до 4 июля. Также до этой даты была заключена под стражу автор пьесы Светлана Петрийчук.

В нем рассказывается о российских женщинах, завербованных в Сети представителями радикального ислама, которые решили виртуально выйти замуж за них, чтобы уехать к возлюбленным в Сирию. Авторы и участники спектакля утверждают, что пьеса была написана на основе реальных приговоров и протоколов допросов.

По словам адвокатов фигуранток, дело было возбуждено после полученного 27 января заключения экспертов Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Они исследовали видеоролик с читкой этой пьесы, размещенный на YouTube-канале «Независимый фестиваль Любимовка» в 2019 году. Эксперты, в частности, пришли к выводу о том, что ролик содержит высказывания, выражающие оправдание выезда из страны молодых женщин с целью принять участие в деятельности запрещенной в РФ и признанной террористической организации «Исламское государство».

Кроме того, в деле содержится «комплексная деструктологическая экспертиза» МГЛУ. Силантьев принимал участие в этом исследовании. Оно 3 мая нашло в пьесе «признаки деструктивной субкультуры русских жен-неофиток террористов, экстремистов, субкультуры так называемого русского ислама. Защита Беркович указывает, что данная экспертиза является «единственным доказательством преступления».

Беркович и Петрийчук вину не признали. Свой арест они обжаловали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию