16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
27 мая 2023, 13:26 Финансы

Срок наступления дефолта США перенесен с 1 на 5 июня

Лента новостей

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала конгресс наконец урегулировать вопрос с поднятием потолка госдолга. В противном случае наступит дефолт, предупредила она. А глава МВФ Георгиева, обсуждая госдолг США, прибегла к метафоре из сказки о Золушке

Фото: EPA

Минфин США сдвинул срок наступления дефолта с 1 на 5 июня. Глава ведомства Джанет Йеллен уточнила, что была вынуждена пойти на чрезвычайные меры, к которым не прибегали с 2015 года.

В первых числах июня Минфин планирует выполнить платежи на сумму более 130 миллиардов долларов, которые уйдут на помощь ветеранам, социальные пособия и здравоохранение. Эти траты окончательно истощат ресурсы Минфина. Поэтому Йеллен призвала конгресс как можно скорее решить вопрос с поднятием потолка госдолга, уточнив, что, если ничего не будет сделано к назначенному сроку, наступит дефолт.

Поскорее решить проблему госдолга американские власти призвала глава МВФ. А то карета превратится в тыкву, сказала Кристалина Георгиева:

«Рынок казначейских облигаций США — это якорь стабильности для мировой финансовой системы. Вы понимаете, якорь и корабль, на котором мы все путешествуем, оказывается в неспокойных и, что еще хуже, неизведанных водах. Неизбежно мы столкнемся с сокращением как американской, так и мировой экономики, и это будет очередным потрясением. Мы до сих пор не оправились от ковида, конфликт на Украине продолжается, и на горизонте проблемы в экономике. Я думаю, что в конечном счете решение будет найдено, но проблема в том, что законодатели оттягивают его принятие до последнего. Вы все читали сказку о Золушке. Она должна была покинуть бал ровно в полночь, и мы подошли именно к этому моменту. Поэтому прежде чем наша карета превратится в тыкву, может быть, попробуем решить проблему? Ведь это не просто потеря туфельки».

По итогам прошлого года госдолг США достиг рекордной отметки в 31 триллион 42 миллиарда долларов.

В четверг Джо Байден заявил, что в администрации и конгрессе согласны с тем, что наступление дефолта недопустимо. Он также добавил, что на переговорах о повышении потолка госдолга есть прогресс, однако конкретных решений принято еще не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию