16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
29 мая 2023, 22:02 ОбществоПроисшествия

ВС РФ в течение суток наносили массированные удары по военным объектам Украины

Лента новостей

Одной из самых мощных атак подвергся Киев. В Хмельницкой области сообщили о попадании по военному аэродрому.

 Последствия обстрела Шебекина.
Последствия обстрела Шебекина. Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС

Обновлено в 22:05

В понедельник в Киеве и области воздушная тревога звучала три раза, но прилёты в итоге был только один раз, днем. Столь массированный прилет, да еще и днем, произошел впервые. В соцсетях размещали фото и видео, как обломки ракет падают прямо на проезжую часть во время активного автомобильного движения. Жители города пережидали воздушные тревоги в метро. В трех районах Киева обнаружили шесть обломков ракет, сообщили в городской администрации. По данным мэра Виталия Кличко, один человек госпитализирован. Сам Кличко опубликовал фото обломка ракеты, упавшего на проезжую часть в одном из районов города. ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщал, что дым виден в районе местного аэропорта «Жуляны». По данным Shot, там находится база запуска беспилотников. Mash отмечал, что недавно стало известно, что там находится одна из систем ЗРК Patriot.

Власти Хмельницкой области сообщали о попадании ракет по местному военному аэродрому. По данным военной администрации региона, из строя выведены пять летательных аппаратов, пожар произошел на складе топлива, идут восстановительные работы на взлетно-посадочной полосе. О пострадавших не сообщается. Генштаб Украины и Минобороны России эту информацию не комментировали.

По данным российских военкоров, удар могли нанести по аэродрому в Староконстантинове, где базируется 7-я бригада тактической авиации ВСУ. Летчики этого соединения используют бомбардировщики Су-24М и Су-24МР, адаптированные для пусков крылатых ракет Storm Shadow.

Минобороны в своем дневном брифинге сообщило, что российские военные нанесли удар высокоточным оружием по аэродромам ВСУ, объекты были уничтожены.

О том, как расценивать дневной массированный ракетный обстрел по окрестностям Киева, Business FM спросила военного эксперта, основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Обсуждается то, что массированный такой обстрел, возможно, является, скажем так, признаком охоты за зенитными ракетными комплексами Patriot. Сегодня была информация с той стороны о том, что применялись баллистические ракеты «Искандер» и в достаточно больших количествах. Patriot начинает работать по такого рода целям, тем самым вскрываются его позиции, расходуется боекомплект, и, собственно, появляется возможность попытаться поразить именно позиции комплекса Patriot. Удалось это сделать или нет — на самом деле, вопрос, пока этой информации нет. Понятно, что ВСУ сообщает о том, что практически все ракеты, которые были пущены по целям вокруг Киева, были сбиты, и все падения ракет, которые есть в районе Киева — это падения сбитых ракет, которые упали на частные владения, на жилую застройку, где-то на улице и так далее».

По данным «Укрэнерго», восстановлено около 70% поврежденных объектов энергетики Украины. Впрочем, они работают не так, как до начала спецоперации, заявил глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий. По его данным, энергосистема страны перенесла более 30 ракетных и дроновых атак с октября по март. В сложном положении из-за повреждений остаются все крупные тепло-и гидроэлектростанции, а также подстанции «Укрэнерго», добавил Кудрицкий. Дефицит электроэнергии, по его словам, будет продолжаться в течение всего лета и зимы.

Сообщения о прилетах третий день подряд поступают из Белгородской области. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, сразу несколько населенных пунктов Белгородской области попали под обстрел ВСУ. В Шебекине были атакованы два промышленных предприятия. На одном из них произошел пожар в здании с лакокрасочными жидкостями. Четыре человека пострадали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию