16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июня 2023, 18:54 Стиль жизни
Спецпроект: Тренды

Главные тренды интерьерного дизайна — 2023

Лента новостей

«Зеленая повестка», тихая роскошь и путешествие во времени. Свежие идеи для тех, кто собирается делать ремонт или расставить актуальные акценты в домашнем интерьере. Советы экспертов

Фото: Hotei-Russia / The Svetozar Andreev Studio

В отличие от моды, в интерьерном дизайне тренды не так скоротечны. Здесь речь скорее идет о стиле, о вкусе и о «долгоиграющих» направлениях дизайна. И тем не менее так же, как и на ежесезонных показах на неделях моды в Париже и Милане, многие интерьерные идеи оформители интерьеров и производители мебели создают, черпают и реализуют, ориентируясь на международную миланскую выставку Salone del Mobile (iSaloni). А еще интерьерные тренды рождаются «из воздуха» — из настроений в обществе, из социокультурных реалий.

Из камня и тепла

Магистральным трендом остается «зеленая повестка» — как в использовании материалов, так и в общем «природном» флере.

«Новый нюанс — обилие живых растений в интерьере. Необычное решение — светильники с функцией кашпо и, наоборот, светящиеся вазы», — рассказала дизайнер интерьеров, член Ассоциации дизайнеров и декораторов интерьера, лауреат премии Luxury Awards Елена Крылова.

«Зеленая повестка», конечно, заключается не только в буквальном использовании растений в интерьере, но и во многих других акцентах и микротрендах.

Фото: Hotei-Russia / The Svetozar Andreev Studio. Стираются границы между внутренним и внешним пространствами: в доме теперь может быть сад, а снаружи — диван как в гостиной

«Природный вайб присутствует, например, и в любви дизайнеров к бионическим формам: закругленные диваны, каплевидные кресла, столы на круглых ножках. Экостиль также сливается с другими близкими нашей аудитории стилями, такими как сканди-шик, джапанди, кинфолк, бохо», — отмечает генеральный директор Dantone Home Сергей Воронов.

При выборе отделочных материалов стен и пола, а также материалов для мебели дизайнеры интерьеров рекомендуют отдавать предпочтение фактурам, «рифмующимся» с природой.

Фото: Baglioni Hotels & Resorts/Casa Baglioni, Милан. Натуральные материалы, сдержанные цвета, бионические формы в оформлении интерьера

«Стоит обратить внимание на камень, прежде всего на мрамор и оникс. Актуальны красивая, сложная обработка материала, необычные цветовые сочетания. Бренд Porro показал на Salone del Mobile много мебели из мрамора, Antolini представил слэбы натурального камня с инкрустациями в стиле стрит-арта», — рассказала дизайнер интерьеров Елена Крылова.

Натуральные цвета и природные материалы делают интерьер дорогим, считает основатель бренда сантехники и мебели для ванных комнат OWL1975 Артем Васильев и советует смягчать благородный холод камня деревянными элементами: «Дерево отлично выглядит в сочетании с мрамором, бетоном, натуральным камнем. Оно добавляет пространству теплоты и уюта. Можно использовать декоративные панели, керамогранит и плитку под дерево, кварцвинил».

Фото: OWL1975. Грубое, как будто необработанное дерево в оформлении интерьеров отвечает эконаправленности дизайна

Выбирая в этом году плитку для фартука на кухне или для ванной комнаты, на его взгляд, имеет смысл подумать о «широких мазках».

«Пестрая мелкая плитка уступила место крупной, от 30 сантиметров в ширину. Она может быть прямоугольной или удлиненной, имитировать мрамор или дерево. Такое покрытие выглядит современно и визуально увеличивает пространство. При этом, если речь идет о ванной комнате, стены необязательно должны быть оформлены одинаково: одна сторона может быть покрыта плиткой, а другая — выкрашена в натуральный оттенок», — говорит Васильев.

Такая «ритмичность» материалов, сочетание плитки и крашеной стены, дерева и бетона, сама по себе является трендом.

«Сегодня на пике разнообразие текстур, рельефов, их ритмичные сочетания: миксуйте матовые и глянцевые поверхности, рифленое стекло, рейки, металл, неокрашенную древесину, добавляйте эффекты керамогранита и кориана. Пусть в интерьере будет много фактур, к которым приятно прикасаться, таких как крупный ворс, рогожка, лен, джут, мех. На пике моды — букле, материал, сочетающий в себе трендовый лук и одновременно дающий ощущение уюта и милоты», — отмечает Сергей Воронов из Dantone Home.

Фото: Dantone Home. Лаконичность форм и спокойная цветовая гамма сегодня особенно актуальны

Среди главных трендов года Воронов также называет увлеченность ретро-образами: «Речь в первую очередь о различных вариациях на тему mid-century, стилей из 50-70-х годов XX века. Этот долгоиграющий тренд поддерживают среди прочего и ностальгия по неспешному ритму жизни, и новая волна интереса к освоению космоса, и отличная его сочетаемость с современными стилями. Дизайн интерьера уже, к счастью, давно перестал быть попыткой воссоздать стиль одной конкретной эпохи. На смену этому пришел многослойный интерьер с элементами различных стилей и эпох».

Еще одна новая глобальная тенденция — это сдержанная роскошь, или «тихий люкс».

«Так называемый тихий люкс — безусловная проекция понятия из мира моды на интерьерный дизайн: натуральные материалы премиального качества, природные оттенки, особый фокус на светлые цвета в интерьере, timeless-дизайн мебели, то есть лаконичный, не перегруженный деталями. Все эти понятия не новы, но сейчас звучат с особой силой. Во время пандемии на первый план в дизайне как одежды, так и интерьеров вышли понятия self-care и self-centred — забота о психологическом и эмоциональном состоянии и здоровье. Отсюда и возросшая потребность в спокойной цветовой гамме, естественных оттенках, натуральных материалах. Сейчас, уже по другим причинам, сохраняется необходимость ощущения дома как места силы и восстановления внутреннего дзена, поэтому мы говорим о том, что главный тренд для нас сейчас — это забота о себе и близких», — рассуждает Воронов.

Фото: «Гранд Отель Европа» / Belmond. Авангардные мотивы, арт-флер, ретро-шик отлично вписываются в современный интерьер

Идея сдержанной роскоши отвечает концепции, базирующейся на внимании к индивидуальности, на эмоциональной зрелости, самодостаточности, считает архитектор, глава студии Hotei-Russia / The Svetozar Andreev Studio Светозар Андреев.

«Я стремлюсь создавать именно такие интерьеры, неустаревающие, не гонюсь за мейнстримом. Ведь, в отличие от гардероба, интерьер — это надолго, и, будучи супермодным сегодня, завтра он может начать раздражать, точно так же, как и платье из прошлой коллекции. При этом концепция вне времени, отвечающая принципам долговечности, может быть и необычной, и дерзкой», — говорит Андреев.

Противовесом этой эстетической зрелости, по мнению Светозара Андреева, является еще один заметный тренд под условным названием «инфантилизм».

«Глобальная тенденция сегодня — это детскость и инфантильность как в интерьерах, так и, должен сказать, в мировой политике. Salone del Mobile 2023 — яркое тому подтверждение: зачастую мы видим дизайн ради дизайна, идею ради идеи. И я не сторонник этого. Игровые формы, которых так много сейчас на iSaloni, пожалуй, отражают только кризис в индустрии, длящийся многие годы, когда производители, отойдя от идеи создания долгосрочно служащих коллекций, созданных как произведение искусства, ввели принцип сезонности, мимолетности, сиюминутности, характерной для моды и мейнстрима».

Фото: Bulgari. Сдержанная роскошь — это простые формы, неустаревающий дизайн, комфортные функциональные решения, много света и натуральных материалов в отделке, как в этом парижском пентхаусе Bulgari

Право на цвет

Тихий люкс, эковайб, желание уюта «как дома у бабушки», уюта в духе ретро — во всех свежих трендах присутствует доминирующая нота спокойствия. Оно среди прочего наблюдается и в актуальной цветовой гамме.

«Пожалуй, один из самых громких и интересных трендов связан с теплыми и живыми эмоциями: в моде чувственные, естественные интерьеры. Отсюда и интерес к телесным, или, как их еще сейчас называют, «обнаженным» оттенкам, которые начинают доминировать в дизайне. Телесные оттенки, не переходящие при этом в бежевые, — это очень удобное дизайн-решение. Они не противоречат ни одному интерьерному стилю и безупречно работают в любом помещении: от гостиной и спальни до входных зон и санузлов», — рассказывает генеральный директор и совладелец Manders, колорист Алексей Елисеев.

Впрочем, смелые и яркие цвета в 2023 году тоже никуда не денутся.

«Среди самых актуальных оттенков — желтые и оранжевые разной насыщенности, роскошные красные и океанический синий. Более того, в этом году не нужно делать выбор в пользу какого-то одного решения — напротив, давайте смело сочетать эти трендовые оттенки друг с другом. Даже если вам ближе нюдовые тона, все равно правило микса тут отлично работает: на Salone del Mobile 2023 мы увидели, как они создают выразительные дуэты с открытыми цветами в отделке, в обивке мягкой мебели, текстильном оформлении окон или декоре», — говорит Елисеев.

Фото: Little Green. Альтернатива модной черно-белой гамме — яркие цвета в оформлении пространства

Еще одно важное колористическое направление — черно-белые интерьеры, отмечает дизайнер интерьеров Елена Крылова: «Мода как будто подталкивает разграничить понятия о добре и зле и отделить зерна от плевел. Такое лаконичное «черно-белое кино» показали на Salone del Mobile многие бренды, например Rugiano и Ferre Home».

Фото: ЦУМ/Fornasetti. Черно-белая гамма в сочетании с телесными оттенками — интересная идея для современного интерьера

Отмена границ

Говоря об общей философии пространства, эксперты отмечают такой тренд, как размывание границ: между комнатами, между тем, что внутри (в помещении), и тем, что снаружи.

«Если раньше за счет использования натуральных материалов (обивки изо льна и хлопка, ковров из грубого сизаля, деревянных полов, экологичных красок) и декорирования интерьера живыми растениями мы пытались впустить природу в дом, то сейчас в тренде — расширение пространства квартиры в экстерьер. Так, уличная мебель становится больше похожей на ту, что мы используем в интерьере: кресла и диваны обиты новыми роскошными тканями — износостойкими бархатом, вельветом, велюром, букле», — рассказала дизайнер интерьеров Ирина Райхер.

Это правило действует и в обратную сторону: один из устойчивых трендов сегодня — использование outdoor (уличной мебели) внутри помещения.

«Легкие кресла, шезлонги, кушетки и диваны для веранды и сада, как правило, отличаются воздушностью и создают в домашнем интерьере расслабленную атмосферу, добавляя приятных ассоциаций с летним отдыхом и ласковым солнцем», — рассуждает Сергей Воронов из Dantone Home.

Сегодня можно смело говорить о стирании границ между помещениями, о выравнивании их значимости, устранении иерархии и смешивании функций, отмечает архитектор Светозар Андреев. Нет больше просто кухни или просто гостиной, просто холла, библиотеки или гардеробной. Все пространства могут перетекать друг в друга.

«В своих проектах мы развиваем идею единого открытого перетекающего пространства с мобильным зонированием. Вместо традиционных стен, разделяющих пространственные объемы, мы проектируем системы мобильных перегородок, которые можно при желании убирать, объединив помещения. В зависимости от задачи мы используем зонирование как мобильными панелями, так и прозрачными и полупрозрачными элементами. В сочетании с принципиально новым подходом к планированию этот прием позволяет раскрыть всю глубину пространства и дает возможность создавать свободные планировочные композиции, полностью просматриваемые с множества точек, от окон до окон, через широкие открытые галереи и через анфилады вдоль оконных витражей. Для меня любой проект — это архитектурно-скульптурная композиция со множеством сценариев освещения и мобильного зонирования, с интегрированными в стены системами хранения, позволяющими не засорять пространство случайными вещами, с современным техническим оснащением и материалами, собранными в едином стиле и ритме, подчеркивающими архитектурно-пространственные объемы. По нашему убеждению, именно этот подход является сейчас самым современным», — рассказал Светозар Андреев.

Фото: Hotei-Russia / The Svetozar Andreev Studio. Зонирование в доме может быть ненавязчивым: вместо стен — прозрачные панели. Так создается ощущение единого пространства

Помимо стен смыслообразующим элементом пространства является потолок, которому обычно так мало уделяют внимания при планировании интерьера.

«Вроде бы по умолчанию потолок это нечто белое и неприметное. Но на мой взгляд, многие интерьеры могли бы значительно выиграть, если бы дизайну потолка уделили особое внимание. Цветной потолок сегодня — это не только крайне модный прием, но и спасение для темных помещений, безликих интерьеров и маленьких квартир: за счет цвета можно визуально увеличить высоту потолка или раздвинуть стены. Если говорить про конкретные решения, то очень благородно на потолке смотрится охра. Небесно-голубой и глубокий синий делают его воздушнее, а энергичный желтый наполняет любую комнату светом и позитивом», — рассказал колорист Алексей Елисеев.

Ну а свет и позитив­ — это то, что сегодня самое важное в любом ремонте, да и не только в ремонте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию