16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8239
  • RTS1163.50
30 мая 2023, 13:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Шойгу: в Киеве ВС РФ поразили комплекс США Patriot

Лента новостей

Министр обороны РФ заявил, что в мае Киев потерял примерно столько же личного состава, бронетехники и артиллерии, сколько в апреле, но резко возросли потери украинской авиации

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о поражении войсками РФ американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. На селекторном совещании в военном ведомстве он рассказал, что за последние дни уничтожены крупные склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве. Как сообщали ранее в военном ведомстве, Patriot в Киеве уничтожен ударом гиперзвуковой ракеты «Кинжал», передает ТАСС.

По словам Шойгу, в мае Киев потерял примерно столько же личного состава, бронетехники и артиллерии, сколько в апреле, но резко возросли потери украинской авиации. «Поставки Украине западного оружия только затягивают боевые действия, но не могут повлиять на исход специальной военной операции», — заявил глава Минобороны РФ.

В мае Украина потеряла более 16 тысяч человек, свыше 400 танков и других боевых бронированных машин и 238 артиллерийских орудий и минометов. Это сопоставимо с потерями Киева за апрель, которые в Минобороны РФ оценивали более чем в 15 тысяч человек, 430 танков и бронемашин, 225 орудий и минометов.

Из слов Шойгу следует, что потери украинской авиации резко возросли: если в апреле было сбито 8 самолетов и 277 беспилотников, то в мае — 16 самолетов и 5 вертолетов, а также 466 беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, российские военные перехватили 196 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS, 29 крылатых ракет Storm Shadow и 16 противорадиолокационных ракет HARM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию