16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8204
  • RTS1173.68
30 мая 2023, 18:21 Технологии

ChatGPT научили играть в Minecraft

Лента новостей

Ученые создали автономного агента Voyager, который умеет играть в Minecraft с помощью чат-бота GPT-4. Он умеет обучаться самостоятельно. Благодаря новым технологиям улучшится тестирование игр без человека

Фото: Zuma/ТАСС

Команда исследователей из ведущих американских технологических университетов и компании Nvidia создали программное обеспечение, или автономного агента Voyager, который играет в Minecraft с помощью чат-бота GPT-4.

Примечательно, что для обучения Voyager не требуется участие человека. Minecraft — игра с открытым миром. То есть в ней нет заранее определенных целей, уровней и конкретных сюжетных линий. ИИ обучается непосредственно во время игры, самостоятельно приобретая новые навыки и запоминая их между игровыми сессиями в «библиотеку» чат-бота.

Эксперты отмечают, что использование GPT-4 в играх позволит постоянно совершенствовать выполнение задач путем адаптации и переписывания своего кода. По их мнению, это важно для улучшения тестирования игр без человека. Комментирует бывший разработчик видеоигр, геймер и программист Михаил Романцов:

— GPT-4 можно применять по-разному. Можно применять как искусственного игрока, можно создать бота, который будет генерировать красивые постройки в Minecraft. Можно создать другую логику, скажем, дать ему команду что-то создать, и он это сделает в Minecraft. Я думаю, что это будет интересный опыт. Что касается игровой индустрии, мне кажется, такие боты смогут заменять игроков и регулярных ботов, которые есть сейчас и работают по большей части по заданному алгоритму.

— Насколько они смогут обучать себя в процессе игры?

— Возьмем для примера OpenAI, который демонстрировался в Dota еще несколько лет назад, он победил сильнейших игроков. Насколько я помню, его кто-то победил спустя тысячи попыток. Но вопрос в том, насколько и кому это нужно. Если будет возможность ограничивать сложность таких ботов, то круто. Можно будет адаптировать под разные уровни игры на различных игроков, чтобы игроки смогли выбирать себе такого бота по уровню. Чтобы не было риска, что запустишь условный Counter-Strike, и он сразу поставит тебе хедшот. Но GPT — это чат-бот, который отвечает на вопросы пользователя, общается с ним, изначально концепция такова, это не бот, который обучается играть. Я знаю проект, который хотел внедрить бота GPT как бота, с которым общаются в играх. Для этого GPT действительно хорош, а чтобы прокачивать какой-то скил — не знаю. С другой стороны, наверняка будут появляться новые критерии, например, за сколько минут бот должен проходить игру. Называть это чем-то плохим или хорошим — не знаю. GPT — это инструмент, а не замещение. Во всяком случае, на данный момент. Если это дорастет до какого-то замещения, то уже можно и от любой работы отказываться.

Исследователи подчеркивают, что благодаря накопленной базе знаний и навыков Voyager лучше исследует новые миры. У других разработок с этим есть определенные проблемы. Исходный код Voyager выложен в открытый доступ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию