16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
30 мая 2023, 21:42 ФинансыРынки

Акции «Алросы» сегодня лихорадило. В чем причина?

Лента новостей

Компания опубликовала сообщение о проведении 30 июня годового собрания акционеров, и эксперты связывают резкий рост и такое же падение акций именно с этим фактом

Один из бриллиантов компании «Алроса».
Один из бриллиантов компании «Алроса». Фото: Татьяна Макеева/Reuters

Акции «Алросы» на Мосбирже в моменте взлетели на семь с лишним процентов. А потом так же быстро упали практически до уровней открытия. Это произошло после того, как мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов опубликовал на своем сайте сообщение о проведении 30 июня годового собрания акционеров. На нем будет рассмотрен в том числе вопрос о распределении прошлогодней прибыли и выплате дивидендов. Дата закрытия реестра акционеров — 6 июня. Рекомендаций о размере выплат акционерам в открытом доступе нет.

О реакции рынка на сообщение о проведении годового собрания акционеров «Алросы» говорит управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

— Конечно, можно однозначно связать это собрание акционеров и объявления дивидендной доходности о выплатах. На этом фоне, конечно же, акции в моменте спекулятивно подскочили, потому что инвесторы и игроки начинают скупать в таких моментах акции в надежде, что они будут продолжать расти дальше. Но то, что мы сегодня с вами видели, это называется, как и «собрание пассажиров» — в нашем таком сленге, — так и «отскок дохлой кошки», когда загоняют инвесторов на покупку, и дальше шортисты со своими объемами начинают уже на пиках, когда акции «Алросы» были 70 с копейками. Сегодня начинают уже активно шортить. И люди, когда акции начинают дергаться так сильно, то вверх, то вниз, те, кто покупают спекулятивную либо вдолгую, не имея большого опыта, начинают в панике сбрасывать эти акции, тем самым помогая шортистам и рынку в целом снижать стоимость акций «Алросы».

— Сам факт объявления о собрании акционеров несколько настораживает. Компания выложила сообщение на своем сайте, что называется, втихаря, а никак не анонсировала это. Вот и нет рекомендаций о размере дивидендов это обычная практика для такой крупной публичной компании с большим объемом акций в свободном обращении. И почему инвесторы этим недовольны?

— В текущем состоянии рынка и в том положении, как находится страна, и рекомендация Центрального банка как главного мегарегулятора российской биржи, конечно, гласит о том, что крупные компании, особенно с большим госучастием, не обязаны предоставлять какую-то полную отчетность и заранее опубликовать на своем сайте какую-то информацию. Поэтому то, что сделала сегодня «Алроса», на самом деле даже правильно, потому что многие инвесторы ждали дивидендную доходность и как раз таки допустили ту волатильность, которая сегодня была на рынке. А у «Алросы» просто, я думаю, цели были как раз таки тихо-мирно провести совет по собранию. Но когда увидели такую волатильность, то поняли, что пускать сейчас в информационное поле какую-то конкретику касаемо их доходности будет слишком опасно для акций компании».

Действительно, «Алроса» не размещала сообщение о проведении собрания акционеров на сервере раскрытия информации. Но этому есть свои причины, отмечает аналитик «БКС Мир инвестиций» Кирилл Чуйко:

Кирилл Чуйко аналитик «БКС Мир инвестиций» «Это далеко не нормальная практика, да, но мы живем в далеко не нормальной реальности, я бы сказал, поэтому компания выбрала более тихий способ, имеет право на это, с учетом того, что на компанию наложены, наверное, одни из самых жестких санкций в стране. Поэтому низкая открытость компании — это оборотная сторона медали у желания компании обеспечить свою безопасность на рынке алмазов. К сожалению, все-таки сейчас у компании номер один задача по выживанию, по тому, чтобы у инвесторов остались прибыли, и так компания находится в очень стрессовых условиях, к сожалению, инвесторы от этого тоже несколько страдают».

С 2022 года крупные российские компании вправе не раскрывать свою финансовую отчетность. Таким правом воспользовалась в том числе и «Алроса». Компания не раскрыла отчетность за прошлый год — ни поквартальную, ни годовую.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию