16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
31 мая 2023, 18:01 Стиль жизниКино

Как новые составы экспертных советов по кино повлияют на господдержку российских фильмов?

Лента новостей

Минкульт вывел из советов известных режиссеров, продюсеров, представителей многих сервисов и других. Число экспертов сократилось в разы. Однако это еще не значит, что стоит беспокоиться о будущем российского кино, считают эксперты

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Серьезные перемены в экспертных советах при Минкульте. Из их состава убрали представителей многих стримингов, сократили часть режиссеров, продюсеров. Добавились чиновники, представители РПЦ и депутат и актер Дмитрий Певцов.

Система государственной поддержки кино давно отработана. Есть Фонд кино, который поддерживает фильмы для массового зрителя, а есть Минкульт, который отвечает за распределение денег на авторское, дебютное, документальное кино и авторскую анимацию.

Заявка проходит проверку кинодепартамента Минкульта, затем оценивается экспертным советом, после чего авторы защищают ее перед экспертами. Для членов советов это неоплачиваемая времязатратная работа: надо как минимум прочитать 30-40 сценариев. Финальное решение по распределению денег все равно за Минкультом.

Ранее ротация советов никогда не проходила настолько интенсивно. В 2021 году в советы впервые вошли представители онлайн-платформ, главных ТВ-холдингов и отборщики кинофестивалей. В этом году многих из них решено исключить. Также в советах больше не состоят режиссеры Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Владимир Хотиненко, целый ряд известных сценаристов, замгендиректора ВГТРК Антон Златопольский, продюсеры и медиаменеджеры Константин Эрнст, Вячеслав Муругов.

Особенно впечатляет состав обновленного экспертного совета по кино для детей и юношеству. Из 23 человек лишь восемь — кинематографисты, остальные — чиновники, священники, психологи, помощники депутатов и даже Дмитрий Певцов — актер и депутат. Ротацию комментирует кинокритик, историк анимации Павел Шведов, который сам ранее входил в совет по анимации:

Павел Шведов кинокритик, историк анимации «Сейчас на первый план выходят общественные люди, представители государственных органов. Не знаю, насколько они будут верно «экспертировать» с точки зрения качественности кинопроекта, но, возможно, с точки зрения министерства будут давать более верные ответы, исходя из принципов государственной политики, которые действуют сейчас в стране. Раньше экспертный совет был полигоном, платформой, связанной с представительством не то чтобы интересов, а действительно экспертизы со стороны киносообщества. Были межведомственные комиссии, которые помогали министерству культуры налаживать каналы коммуникации с другими ведомствами, с парламентом. Сейчас экспертный совет действительно в какой-то степени теряет функции связи с киносообществом и начинает превращаться в странную помесь межведомственных комиссий, общественных советов».

Как пишет газета «Ведомости», Дмитрий Певцов еще в 2021 году предлагал реформировать экспертные советы, включив туда представителей российских религиозных конфессий. Их он называл «людьми, которые однозначно знают границы морали и совести». В итоге в составы советов вошли протоиерей Дмитрий Рощин и священник и проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко.

В изменениях в составе ничего критичного нет, считает исключенный из совета исполнительный директор фонда «Кинопрайм» Антон Малышев. Это фонд, созданный Романом Абрамовичем и поддержавший такие фильмы, как «Петровы в гриппе», «Казнь», «Маленький ночной секрет»:

— Экспертный совет — это такой уровень решений, который носит рекомендательный характер. Это скорее рекомендации министру по поводу картин, их качества. Это фильтр по большому счету. Решение о поддержке проектов все равно принимает министр культуры. Экспертный совет в Минкульте работает лет десять, не меньше.

— Вводятся в том числе священнослужители.

— Теоретизировать сложновато, но Дмитрия Рощина я не очень близко, но знаю. Это человек, который культуре, да и кино не чужой. По-моему, он неплохо разбирается в кино. С учетом того, что сейчас огромное количество сценариев, которые завтрагивают церковную тематику (даже то, что мы читаем по своей работе), было бы логично, чтобы человек от РПЦ сразу мог дать свои комментарии.

В целом после ротации состав участников советов сократился. Самый многочисленный совет по отбору игровых дебютных, авторских фильмов уменьшился почти в три раза — до 23 экспертов.

В 2022 году по линии Минкульта и Фонда кино впервые распределили 10 млрд рублей. В этом году должны распределить 11,5 млрд рублей. Раз денег у Минкульта больше, чем было, значит, и фильмов, на которые выделят деньги, по идее, будет ощутимо больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию