16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1122.98
31 мая 2023, 20:58 Общество

Кто останется в выигрыше в случае принятия закона о duty free на внутрироссийских рейсах?

Лента новостей

Магазинам в залах ожидания внутренних рейсов аэропортов могут разрешить продавать алкоголь. Соответствующий законопроект подготовил Минфин. По задумке, торговать смогут владельцы duty free. Они в прошлом году заявили о критическом положении и попросили помощи у властей

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Причиной появления законопроекта, в соответствии с которым розничным магазинам в аэропортах будет разрешено продавать алкоголь пассажирам, летающим внутри России, стали коронавирус, санкции и, соответственно, сокращение международных рейсов. Из-за них операторы аэропортов и владельцы магазинов беспошлинной торговли понесли существенные убытки, подчеркивают в Минфине. Теперь их хотят поддержать. Предполагается, что мера будет работать до 30 июня 2026 года.

Авиапассажиры привыкли, что в duty free можно купить алкоголь известных марок иногда дешевле, чем в обычных магазинах. В торговых точках на внутренних рейсах цена совсем не обязательно будет такой же привлекательной. Комментирует председатель совета директоров группы компаний «АэроТрейд» Андрей Мартынюк:

— Товары в duty free продаются с определенными налоговыми поблажками: при завозе алкоголя не платятся таможенный сбор, НДС, поэтому цены ниже минимум на 35-40%, чем у обычных внутрироссийских поставщиков алкоголя.

— То есть магазины duty free внутри с пошлинами продают? Не совсем duty free?

— Да. Есть разница в зоне, где вылетают международные рейсы, — там алкоголь продается, а во внутренних это запрещено вообще.

Минфин поясняет: речь идет не о duty free, которые работают только в залах ожидания для международных рейсов. То есть надо понимать: правила внутри России будут несколько иные, чем после паспортного контроля. Но не до конца понятно, какие именно. Специалисты говорят, что в любом случае весь алкоголь должны будут маркировать по правилам, установленным для внутреннего рынка.

Гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский уверен, что его индустрия позитивно воспримет идею Минфина:

Максим Черниговский гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» «Чем больше розничных операторов будут реализовывать легальную и качественную продукцию, тем лучше для конечного потребителя — конкуренция стимулирует снижение розничных цен. Так что это во всех отношениях позитивная новость. Эта продукция будет обклеиваться акцизными марками, по данной продукции будет акциз в полном объеме. Вся та налогооблагаемая база, существующая для алкогольной продукции, которая реализуется на территории РФ, будет применяться в отношении этой алкогольной продукции. Никаких акцизных налоговых преференций в отношении этой продукции не будет».

По данным Евразийской ассоциации беспошлинной торговли, которые приводил «Коммерсантъ», рынок duty free в России сократился в четыре раза с 2019 года. Из 170 магазинов работают только около 90. Самый большой из них в аэропорту «Шереметьево» в апреле временно закрывался на фоне проблем с поставками и ассортиментом.

Владельцы аэропортов, по информации РБК, еще в прошлом году просили власти разрешить открыть магазины беспошлинной торговли для пассажиров внутренних рейсов. Пока таких магазинов нет, и даже из новой инициативы Минфина их появления не следует. Но, возможно, правительство сделало первый шаг в этом направлении.

В прошлом году заработало другое нововведение по duty free. Теперь товары там можно купить, улетая в страны ЕАЭС. Но дороже: туда входят ввозной НДС, ввозная таможенная пошлина и акцизный налог для алкоголя и табака. Так, если вы летите, скажем, в Турцию, ликер обойдется в 18 евро, а если в Казахстан — все 24.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию