16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
1 июня 2023, 15:53 Общество

Студентам МИРЭА сократили стипендии на 25%

Лента новостей

Причина — слишком много студентов показали хорошие результаты на промежуточной аттестации, и университету нужно экономить. Что об этой ситуации говорят сами студенты и как назначаются выплаты?

Фото: Андрей Любимов/АГН «Москва»

Руководство университета МИРЭА решило сократить стипендии для студентов на 25% с мая 2023 года. В вузе такое решение объяснили экономией, так как слишком большое количество учащихся сдали промежуточную аттестацию на хорошие результаты.

До сокращения стипендия МИРЭА составляла чуть больше 5 тысяч рублей для круглых отличников и 4 тысячи рублей для тех, кто получил за сессию четверки. Вот как это решение руководства МИРЭА прокомментировали Business FM студенты университета:

— Все наше мирэашное сообщество было немного в шоке от этого. Стипендии сокращают, цены на обучение повышают.

— Еще и цены повысили на обучение для платных студентов?

— Повысили именно для новых студентов.

— Как у вас с бюджетом, ударит ли это по вашему карману?

— В целом не ударит, большинство людей в МИРЭА не то чтобы надеются на эту стипендию, они просто очень рады, когда она у них есть. Но теперь стипендия сокращается, и, видимо, что-то придется из жизни убрать в плане денежного.

***

«Каждого из нас об этом не оповещали. Вчера утром появились новости во «ВКонтакте», притом что в этот день должна была прийти выплата. В 2020 году было предыдущее понижение стипендии. Тогда прошла первая дистанционная сессия, но ее понизили на 15%, у меня это было на 600 рублей. Вчера я узнала, что [стипендия] снижена на 25%, у меня это уже 1200 рублей. Почему об этом узнаем через четыре месяца после сессии?»

***

«Конкретно это сокращение не вызвало проблем с точки зрения расходов. Есть дополнительный источник дохода, и он покрывает все это дело. Моя претензия связана с тем, что урезание стипендии пришлось на средние месяцы учебного семестра. Стипендия должна меняться каждый семестр, промежуточная аттестация проводится зимой и летом. Ее меняют в мае, причем на 25% — это довольно большая цифра в рамках и так небольших стипендий».

***

«Нас поставили перед фактом, что урезают государственную стипендию на 25%. Почему это надо было публиковать именно в день выплаты стипендии? Нам в середине дня выкидывают этот пост и ставят перед фактом: живите с этим. Нам приходит мелкая стипендия, мы все заняты, у нас зачеты, экзамены, мы готовимся, ни у кого нет времени нормально заняться этим вопросом, изучить все документы и порассуждать на тему, была ли необходимость так снижать стипендию. Я второй курс учусь на «отлично», все сессии закрываю на «отлично». Мне это сильно бьет по карману. Для меня тысяча — тоже деньги».

Университеты вправе самостоятельно устанавливать размер своих стипендий, так же как и определять условия для их получения, поясняет профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина:

Ирина Абанкина профессор Института образования НИУ ВШЭ «Стипендии выделяются отдельной субсидией, общий размер которой индексируется в соответствии с процентом инфляции, но распределение отдается в полномочия самого университета. Он устанавливает критерии, по которым выдает академические специальности, в разных вузах разные шкалы для признания успешности студентов. Более четко фиксированы всегда социальные стипендии для групп, которые имеют официальные льготы, там стипендия рассчитывается точно по количеству заявок. Все остальное для вуза — это общий объем, который он распределяет по своим критериям. Если они установили критерии, под которые подошло большее число обучающихся студентов, вуз при ограниченном общем объеме вынужден сокращать стипендию каждому. В будущем он может ужесточить критерии. Есть перечень фиксированных стипендий, например стипендии президента, правительства, если устанавливают какие-то фонды типа фонда Потанина, там действительно фиксированный размер. Если на стипендию президента претендует большее число, то идет голосование. Конечно, 25% — очень заметное снижение этой стипендии. У вуза нет возможностей запросить у министерства дополнительную субсидию на стипендию».

Руководство вуза отметило, что решение находится в рамках законодательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию