16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
2 июня 2023, 10:08 Политика

США перестали передавать России телеметрические данные о запусках межконтинентальных баллистических ракет

Лента новостей

В посольстве РФ в Вашингтоне заявили, что эти меры не повлияют на позицию России по ДСНВ

США в связи с приостановкой участия РФ в Договоре о сокращении стратегических и наступательных вооружений (ДСНВ) перестают передавать России телеметрические данные о запусках американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет с подводных лодок, заявил Госдеп. Уточняется, что обмен такой информацией проходил в рамках Договора об СНВ, но ранее Россия приостановила в нем участие. В этой связи Вашингтон отзывает выданные российским специалистам визы для проведения инспекций в рамках договора и не будет выдавать новые.

Москва приняла к сведению американские контрмеры в контексте Договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений, но они не повлияют на позицию страны, заявили РИА Новости в посольстве России в Вашингтоне. «Путь к возобновлению действия договора только один, и он хорошо известен коллегам. Вашингтону необходимо отказаться от враждебного курса и намерения нанести России «стратегическое поражение», — указали в дипмиссии.

В посольстве также отметили, что обвинения в адрес России со стороны Госдепартамента о нарушении договора «не имеют ничего общего с реальными причинами кризиса вокруг ДСНВ».

Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил о приостановке Россией участия в СНВ-3, при этом подчеркнув, что страна не выходит из соглашения. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие государства, как Франция и Великобритания, и как учитывать совокупный ударный потенциал НАТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию