16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.40
2 июня 2023, 11:06 Право

Мосгорсуд отложил на 9 июня рассмотрение жалоб на приговор по делу Baring Vostok

Лента новостей

Это уже четвертый перенос процесса в апелляции

Мосгорсуд вновь отложил, на этот раз на 9 июня, рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по резонансному делу Baring Vostok о хищении 2,5 млрд рублей, которое, по мнению следствия, имело место в банке «Восточный».

Как передает корреспондент Business FM, слушание перенесено, чтобы получить письменный отказ одного из осужденных, экс-директора банка по инвестициям Александра Цакунова, от участия в апелляции. Он просит рассмотреть жалобу в его отсутствие, сообщили адвокаты.

Первоначально заседание в апелляции назначили на 24 марта, но с тех пор по разным причинам оно неоднократно откладывалось. Вначале из-за неявки осужденных — основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и партнера фонда Филиппа Дельпаля. Их адвокаты заявили, что подзащитные пытаются получить визы в Россию. Позже оба прислали уведомления о том, что не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие. Аналогичное решение приняли большитсво фигурантов, бывший предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев приговор не обжаловал.

В жалобах Калви и пятеро фигурантов просят отменить приговор Мещанского суда столицы и оправдать их. Районный суд 6 августа 2021 года признал всех виновными в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Тогда семеро фигурантов получили условные сроки — от 3,5 до 5,5 года лишения свободы с испытательным сроком в пять лет. Самый большой условный срок в 5,5 года суд назначил Майклу Калви.

В деле речь шла о выдаче в 2015 году двух заведомо невозвратных и необеспеченных, по мнению следствия, кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей банком «Восточный» Первому коллекторскому бюро (ПКБ). Фигуранты вину отрицали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию