16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1120.87
3 июня 2023, 13:15 Финансы

Reuters: ОПЕК+ может снова сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки

Лента новостей

Агентство сообщает об этом со ссылкой на собственные неназванные источники. Днем ранее Reuters давало противоположный прогноз. Встреча стран ОПЕК+ пройдет сегодня и завтра в Вене. Как возможное сокращение повлияет на мировой рынок нефти?

Фото: фотобанк «Лори»

Страны ОПЕК+ обсуждают вариант нового сокращения добычи нефти — еще на миллион баррелей в сутки. Об этом источники рассказали агентству Reuters в пятницу, 3 июня, когда цены на нефть вновь упали до 70 долларов за «бочку», а аналитики сообщили о новом избытке предложения на рынке.

Причем 2 июня Reuters также со ссылкой на свои источники сообщало, что картель «вряд ли согласится на дальнейшее сокращение добычи, несмотря на снижение цен до 70 долларов за баррель».

Сейчас действует соглашение о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, а также добровольное сокращение еще на 1 млн 600 тысяч баррелей, о котором страны-экспортеры договорились только в апреле. Если участники ОПЕК+ решат снизить добычу еще на миллион баррелей, то общий объем сокращений составит 4,5% мирового спроса.

Вопрос будет обсуждаться на встрече представителей стран-участниц в Вене, которая пройдет сегодня и завтра. Аналитики пока не знают, чего ждать, говорит заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей Белогорьев заместитель директора Института энергетики и финансов «Участники встречи точно не довольны той динамикой цен, которая сложилась, после начала апреля все ожидали все-таки, что цены останутся в коридоре выше 80 долларов. То, что они практически вернулись в район 70-75, — это не тот сценарий, на который большинство стран ОПЕК планировали выйти. Поэтому причина для дальнейшего снижения добычи есть. Но, с другой стороны, настолько неопределенная общая ситуация с точки зрения баланса спроса и предложения, с учетом достаточно большой неясности в отношении рецессии в развитых странах, не до конца понятна картина с увеличением спроса в Китае и множеством неопределенностей, связанных с предложением нефти, в том числе из России. Поэтому в условиях такой высокой неопределенности принимать решение о дальнейшем сокращении добычи будет достаточно сложно. Но в любом случае это решение зависит от совместной договоренности России с Саудовской Аравией, а Саудовская Аравия в последние недели высказывала даже полупубличное недовольство тем, что Россия фактически увеличивает поставки нефти на рынок и, может быть, не соблюдает квоты по добыче. Поскольку российское правительство приняло решение о прекращении публикации данных по добыче, значит, официальных связей сейчас просто нет ни у кого, соответственно, есть явное недовольство, оно даже не скрыто, оно уже явное со стороны Саудовской Аравии в отношении прозрачности российских данных по добыче экспорта. Соответственно, это еще один аргумент в пользу того, чтобы не принимать сейчас каких-либо решений. Прогноз экспертов все последние дни был в том, что никаких изменений не произойдет и добыча останется на том уровне, который был обозначен. Другое дело, что и в начале апреля были такие же настроения, никто не ожидал и тогда изменения уровня добычи, но в итоге было принято решение о резком сокращении».

Ранее Financial Times писала, что ОПЕК отказала в аккредитации на встречу журналистам Bloomberg, The Wall Street Journal и Reuters. Им отказали «без указания причин».

Однако, отмечала газета, медиагруппы так или иначе отправят в Вену своих репортеров, несмотря на отсутствие доступа к штаб-квартире организации. Освещение встреч ОПЕК в прессе, по мнению Financial Times, может быть «крайне хаотичным», потому что министры перед официальной частью встречи могут давать журналистам, «поджидающим их в вестибюлях отелей», резкие и влияющие на рынок комментарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию