16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
5 июня 2023, 01:29 Политика

Еще один неактуальный мирный план. На сей раз от Индонезии. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Предложение Джакарты вызвало предсказуемую реакцию Киева — резко отрицательную, что избавило Москву от собственного ответа Индонезии, также, вероятнее всего, негативного. Международные инициативы мирных планов выстроены по лекалам разрешения прошлых конфликтов, которые к текущему малоприменимы, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил мирный план по урегулированию вооруженного конфликта России и Украины. Субианто призвал к прекращению огня, созданию демилитаризованной зоны путем отвода военных обеих сторон на 15 километров от передовых позиций. Демилитаризованная зона должна перейти под наблюдение миротворческих сил ООН. Кроме того, Индонезия убеждена в необходимости проведения референдума ООН, «чтобы объективно выяснить волю большинства жителей различных спорных территорий». В прошлом году президент Индонезии Джоко Видодо совершил визиты в Москву и Киев и предложил выступить посредником между сторонами. Тогда Индонезия была председателем «Большой двадцатки» (G20). Есть ли шансы у миротворцев?

Предложение Джакарты вызвало предсказуемую реакцию Киева — резко отрицательную. Представитель украинского МИД Олег Николенко заявил, что между Украиной и Россией нет никаких «спорных территорий», где нужно было бы проводить референдумы.

По его словам, речь может идти только о «выводе российских войск с территории Украины», а прекращение огня только даст России возможность «выиграть время» Еще категоричнее была реакция министра обороны Украины Алексея Резникова, который заявил, что «странный» план Индонезии «звучит как российский план, а не индонезийский план. Нам нужно выиграть эту войну*, после этого мы будем вести переговоры с кремлевским режимом или новым лидером», — отметил он.

Зато подобная реакция избавила Москву от необходимости давать какие-либо собственные оценки индонезийскому плану и не портить тем самым отношения с Джакартой. Поскольку если давать этому плану оценку, то надо было бы как-то отнестись в том числе к идее провести повторные референдумы под контролем ООН на территориях, которые Россия уже записала в Конституцию.

Относительно многочисленных мирных предложений, которые кто только теперь не выдвигает, Кремль придерживается в последнее время такой позиции, что, мол, в принципе не возражает против иных методов, кроме военных, для достижения поставленных целей СВО. Или, как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «нам надо доделать свое дело до конца, у нас нет альтернативы». Такая формулировка не предполагает подробно вдаваться в детали поступающих извне мирных предложений, количество которых, как признал тот же Песков, заметно выросло, но все они носят абстрактный характер.

Категоричность Киева в том, чтобы отвергать любые подобные планы, решительно поддерживают его западные союзники. Как заявил комиссар ЕС по внешней политике Жозеп Боррель касательно индонезийского плана, Европе нужен «справедливый мир», а не такой, который зафиксировал бы поражение Киева.

Правда, на Западе растет и некоторая обеспокоенность, связанная с тем, что страны Азии, Африки и Латинской Америки рассматривают конфликт между Россией и Украиной не как мировую проблему, а всего лишь как очередную европейскую войну*, которая их непосредственно не касается. И в этой связи вовсе не спешат сесть в одну лодку с западной коалицией союзников Киева.

Те же делают ставку на контрнаступление ВСУ, после которого, возможно, будут корректировать дальнейшую политику. Однако даже в случае неудачи этого контрнаступления вряд ли речь пойдет о сокращении поддержки Киеву. Скорее наоборот. Будут готовить следующее контрнаступление. И так может продолжаться еще много лет. Поскольку главным для коллективного Запада по-прежнему является принцип абсолютной политической неприемлемости поражения Украины. По этой же причине недавно был встречен с нескрываемым скепсисом и китайский мирный план, в котором заподозрили намерение закрепить за Россией вновь приобретенные территории.

У Индонезии, конечно, был и свой опыт миротворчества — на своей же территории. Речь о Восточном Тиморе, который после провозглашения независимости от Португалии в 1975 году был оккупирован Индонезией. После чего на урегулирование конфликта и обретение окончательной независимости ушло более четверти века. Так что быстрых решений в таких случаях не бывает. Российско-украинский конфликт плохо подходит под эти лекала. Как не подходит он и под сравнение с корейским конфликтом.

Начать хотя бы с того, что прежде, чем война в Корее закончилась прекращением огня и заморозкой на долгие десятилетия, решающее слово в военных успехах северян сказали миллион так называемых китайских добровольцев. Да и нынешний режим прекращения огня во многом сохраняется благодаря присутствию в Южной Корее примерно 30 тысяч американских военных. На самом деле, на Западе не хотят допустить еще одного замороженного конфликта. Это надо наконец признать как данность. Там хотят решить «украино-российскую проблему» раз и навсегда.

Украина встретила очередной мирный план резкой активизацией боевых действий, прежде всего, на Запорожском направлении. Возможно, речь идет о попытках начать то самое контрнаступление. Одновременно не прекращаются массированные обстрелы, но также уже и вторжение все более многочисленных диверсионных групп в приграничные с Украиной области. Прежде всего, в Белгородскую, где периодически вспыхивают настоящие бои и идет эвакуация населения. В минувшие дни ожесточенный бой произошел в Новой Таволжанке, где прорвавшиеся со стороны Украины силы попытались даже закрепиться.

Появилась и новая, весьма символическая информация. В украинских пабликах было обнародовано видео от 22 мая, на котором показано вторжение членов так называемого «Польского добровольческого корпуса» в ту же Белгородскую область. Нельзя исключать, что это видео станет «пророческим». И уже в обозримом будущем военные одной или нескольких стран НАТО могут непосредственно вступить в украинский конфликт. Уже не в роли наемников. На текущий же момент никакие мирные планы и мирные предложения, выдвигаемые третьими странами, не представляются актуальными.

*Минобороны РФ подчеркивает, что речь идет о спецоперации

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию