16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
4 июня 2023, 22:07 Политика

Хроника СВО: диверсанты отброшены от Новой Таволжанки и предлагают встречу для обмена пленных, в обстреливаемые села подвозят воду, эвакуация продолжается

Лента новостей

ДРГ противника не удалось закрепиться в Новой Таволжанке Белгородской области. Диверсанты обратились к губернатору Гладкову, заявив, что готовы передать пленных. Информации о встрече не поступало. Из Шебекинского округа продолжается эвакуация, МО РФ сообщило о поражении техники и производственных военных мощностей на территории Днепропетровской области

Самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С1 «Гвоздика».
Самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С1 «Гвоздика». Фото: Николай Тришин/ТАСС

Подразделения Западного военного округа и пограничной службы ФСБ выявили попытку диверсантов проникнуть через реку в районе села Новая Таволжанка Белгородской области, заявили в Минобороны России. По диверсионной группе нанесен артиллерийский удар, силы рассеяны и отошли, говорится в сообщении министерства.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что диверсионно-разведывательные группы вошли в Новую Таволжанку. Там, по его словам, идет бой.

Ранее в сети появилось видеообращение диверсантов к белгородскому губернатору, где они предложили ему встречу в храме Новой Таволжанки. Они заявили, что готовы передать пленных россиян.

Губернатор в ответ предложил им встретиться на пункте пропуска «Шебекино» в воскресенье с 17:00 до 18:00 ради спасения российских пленных. Гладков назвал диверсантов «негодяями, убийцами и фашистами». На данный момент новых подробностей пока нет.

За минувшие сутки на территорию Шебекинского округа упало более 500 снарядов, говорит губернатор Гладков.

В Новой Таволжанке и в Безлюдовке в результате обстрела погибли две женщины. От полученных травм они скончались на месте. Также в двух этих селах есть двое пострадавших. Прилеты зафиксированы еще в пяти районах области. Там без пострадавших. В районе полудня над Белгородом сработала система ПВО. Информации о разрушениях на земле нет.

Днем в воскресенье Минобороны России заявило, что на территории Днепропетровской области поражен цех по сборке украинских беспилотников.

Российское оборонное ведомство также сообщило, что ударом высокоточного оружия военные поразили авиатехнику и хранилища с боеприпасами на аэродромах ВСУ. Ранее ВВС Украины заявляли, что крылатые ракеты попали в аэродром вблизи Кропивницкого.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ, включая польских наемников, попытались прорвать Запорожский фронт в районе Времевского выступа, но потеряли не менее 10 единиц бронетехники и около 50 бойцов и были отброшены назад.

Мэр Шебекина прокомментировал сообщения о том, что с родителей брали деньги за вывоз детей в детские лагеря в других регионах, сообщили Business FM белгородские журналисты. По словам Владимира Жданова, эпизод, о котором рассказали местные жители, произошел 31 мая. Эта отправка детей была плановой и организовывалась еще до начала активных обстрелов и эвакуации жителей. Он отметил, что ранее родители сами выбрали комфортабельные автобусы, которые пришлось арендовать у частной фирмы, и изначально были готовы оплатить перевозку. Всем жителям пообещали вернуть деньги.

Многие жители приграничных районов Белгородской области боятся выходить из своих домов, чтобы эвакуироваться. Им начали подвозить воду, рассказывает собственный корреспондент «Российской газеты» в регионе Анна Скрипка:

Анна Скрипка собственный корреспондент «Российской газеты» в регионе «Жителям шебекинских окрестных сёл начали подвозить воду. Водопровод до сих пор поврежден, нет никакой возможности возобновить подачу воды по традиционной схеме, поэтому специализированная техника, машины с бочками, оборудованными под подвоз питьевой воды, заезжают в села и оставляют воду людям. Сегодня подвозили воду в село Чураево, где остаются до сих пор 700 человек примерно, в населенный пункт Кошлаково, где примерно 500 жителей, и в сам город Шебекино. Туда, где до сих пор недоступно водоснабжение из-за постоянных обстрелов со стороны Украины. Эвакуация идет всё же медленнее, чем хотелось бы властям, потому что люди до сих пор сомневаются, есть среди них и такие, кто считает, что вполне безопасно может переждать у себя в частном секторе, в подвалах, в хозяйственных постройках, которые якобы укреплены под эти цели. И конечно же, есть люди, которые просто-напросто боятся, что они будут ехать, и снаряды настигнут их в пути. Есть и такое, когда шебекинцы попросту считают эвакуацию риском».

В Днепре в ночь с субботы на воскресенье после падения снаряда частично разрушены две многоквартирные двухэтажки, заявил глава областной военной администрации Сергей Лысак. По его словам, спасатели достали из-под завалов жилого дома тело двухлетнего ребенка, 22 человека пострадали, в их числе пятеро детей. Ракета упала прямо между домами, они частично разрушены, повреждены еще 10 частных домов, автомобиль и газопроводы, утверждает Лысак. Об обстрелах заявили также власти Киева, Сумской области, Николаевской области.

Польские наемники, которые участвуют в конфликте на стороне Украины, опубликовали видео своего участия в рейде в Белгородскую область 22 мая. Ранее об их участии в прорыве в регион заявлял губернатор Гладков.

На появившихся в интернете кадрах видно, как говорящие на польском мужчины на бронетехнике позируют с табличкой «Почты России». Власти Польши отрицают связь с наемниками.

В Брюсселе обратили внимание на то, что диверсанты в Белгородской области использовали оружие бельгийского производства. Как пишет местная газета Soir со ссылкой на источник, власти страны «при первой возможности» намерены потребовать у Киева разъяснений по этому поводу. Подчеркивается, что оружие предназначалось исключительно для украинских военных в целях «защиты своей территории и населения», пишет издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию