16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 июня 2023, 20:23 ОбществоПроисшествия

Десятки людей в трех регионах страны отравились напитком «Мистер сидр», 18 человек умерли

Лента новостей

Большинство из них жили в Димитровграде — втором по численности населения городе Ульяновской области. Однако случаи отравления были зафиксированы также в Самарской области и Удмуртии. По данному факту уже заведено уголовное дело

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 20:00

В «Мистере сидре», которым отравились десятки россиян, содержался метиловый спирт (метанол). Именно это вещество чаще всего является причиной отравлений суррогатным алкоголем, в том числе со смертельным исходом.

Позднее об обнаружении склада со смертельно опасным напитком отчитались и нижегородские полицейские. Производился «Мистер сидр» в Самарской области. Его продавали в розлив. В частности, его можно было купить в сетях «Территория пива» и «Бирхаус», сообщило управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. По словам местных журналистов, такие заведения принято называть наливайками. И продается там зачастую очень дешевое спиртное. Продолжает обозреватель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media Михаил Белый.

Михаил Белый обозреватель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media «Реализовывался этот яблочный сидр в городе Димитровград — это второй по величине город Ульяновской области, в нем проживает около 130 тысяч человек. Смертельный напиток продавался и в Самарской области, где и производился. Продавали сидр в двух торговых сетях, но, видимо, это достаточно маленькие сети, работали в Димитровграде. Лично я не встречал эти торговые точки в городе Ульяновске, областной столице. Правоохранительные органы предупредили жителей Ульяновской области и соседних регионов, чтобы они не приобретали яблочный сидр в принципе, даже без указания торговых марок».

Цены на этот напиток нигде не публиковались. Однако даже по фотографиям с бутылками, в которые разливалась эта жидкость, понятно, что к сидру это никакого отношения не имеет. Цвета — от кислотно зеленого до кислотно голубого. Названия — от «Отдых на пляже» до «Мохито» и «Ром-колы». Эксперты предполагают, что это был просто порошок, размешанный в воде и спирте. Это частично подтверждают фото и видео с производственной базы компании ООО «Анди», которая разливала «Мистер сидр», где, по словам экспертов, нет даже бродильных емкостей. С этой базы «Мистер сидр» в кегах по 30 литров развозился по так называемым наливайкам.

Ну, а что было дальше, теперь все узнают из трагических новостей. Причем это уже не первый раз, когда владельца фирмы «Анди» — бизнесмена Анара Гусейнова — привлекают к ответственности, говорит редактор сайта «Комсомольская правда — Самара» Дмитрий Кривенцов.

Дмитрий Кривенцов редактор сайта «Комсомольская правда — Самара» «Компания работает с 2021 года, производит алкогольную продукцию, в основном сидр, в Самарской области продается еще квас. Примечательно, что учредителя этой фирмы в 2022 году уже привлекали к ответственности за то, что он торговал алкоголем без документов. Причем его хотели оштрафовать на 10 тысяч рублей, всю продукцию изъяли, уничтожили, причем тот же самый сидр, но штраф потом заменили, то есть его даже не оштрафовали. Через год такая ситуация происходит. Это все, что известно об этом учредителе, до этого он занимался еще каким-то бизнесом. Сейчас в соцсетях разворачивается активная кампания, людей предупреждают, чтобы ни в коем случае не пили этот сидр, что если вдруг почувствовали тошноту, [появились] боли в животе, рвота, нужно срочно вызывать скорую помощь. Полиция обходит магазины, здесь массовый рейд, ищут всю алкогольную продукцию этой компании, ее быстро убирают с полок. Мы заходили в магазины, спрашивали, как у них обстоят дела с этим сидром. Они говорят, что утром всех обзванивали, говорили срочно убирать с прилавков, даже если это сидр другой компании, и пока идут проверки, его даже не доставать, тем более не продавать».

Теперь же к ответственности должны привлечь не только производителя, но и распространителей напитка, продолжает специальный корреспондент федерального «Радио России» по Ульяновской области Наталья Козина:

Наталья Козина специальный корреспондент федерального «Радио России» по Ульяновской области «Наше УВД дало информацию, что когда проверяли все эти магазины, то выяснили, что этот яблочный сидр поставлялся в кегах объемом 30 литров, и у продавцов на руках были только транспортные накладные, а накладных на качество продукции не было. Сейчас продавцов будут привлекать к ответственности за то, что они продавали эту бурду без накладных на соответствие качества как положено».

Что касается системных мер, часто после подобных трагедий власти на федеральном уровне предлагают что-то запретить или как-то усилить контроль. Однако с такими случаями системно, похоже, ничего не сделать, считает автор блога «Пивная бутылка», координатор ассоциации крафтовых пивоварен «Крафт депо» Александр Иджон:

Александр Иджон автор блога «Пивная бутылка», координатор ассоциации крафтовых пивоварен «Крафт депо» «Обойти систему «Честный знак», ЕГАИС очень просто: не регистрироваться там. Скорее всего, тут так и сделали, на продукте никакой маркировки, нигде не указано, сделали в гараже, в сарае, привезли в точку, где ничего нет. Не регистрировать ни в каких системах и продавать. Это то же самое, как самогон продавать. Как с ним бороться? Никакими маркировками вы самогон не победите».

Просто в стране много людей, которые пьют, и денег у них нет. И пока они не перестанут пить или пока у них не появится больше денег, подобное предложение, к сожалению, еще будет следовать за такого рода спросом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию