16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8268
  • RTS1182.48
6 июня 2023, 13:29 Общество

Число погибших от отравления суррогатным сидром растет в разных регионах

Лента новостей

Пострадавшие от отравления напитком «Мистер Сидр» появились в шести регионах России. Погибли уже 29 человек. В некоторых пробах этого продукта нашли примеси метанола и этилбутирата

Следственная проверка предприятия, поставляющего алкогольную продукцию в Ульяновскую область. Снимок с видео. Максимально возможное качество.
Следственная проверка предприятия, поставляющего алкогольную продукцию в Ульяновскую область. Снимок с видео. Максимально возможное качество. Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

Обновлено в 15:10

Растет география и количество погибших в результате отравления напитком «Мистер Сидр». По последним данным, скончались уже 29 человек, госпитализированы больше 60. Отравления зафиксированы в Ульяновской, Самарской и Нижегородской областях, а также в Пензе и Удмуртии, появились данные о пострадавшем в Чувашии. Во всех перечисленных регионах идут изъятия всей продукции «Мистер Сидр» из торговых точек и предприятий быстрого питания. Так, в Удмуртии, по последним данным, изъяли 14 тысяч литров напитка. Сидр нашли и в регионах, где пока не было зафиксировано отравлений. К примеру, в Севастополе изъяли три тонны. В Поволжье конфисковали более 22 тонн. Пивные магазины в поселке, где производился напиток «Мистер Сидр», его не закупали, говорит редактор сайта «Комсомольская правда — Самара» Дмитрий Кривенцов:

Дмитрий Кривенцов редактор сайта «Комсомольская правда — Самара» «Со вчерашнего дня полицейские ходят по магазинам, проверяют, есть ли в наличии марка «Мистер Сидр», если есть, конфискуют ее. Полицейские стоят на дорогах, останавливают фуры, досматривают. Вчера остановили одну фуру, нашли внутри партию сидра, которым отравились люди. Ее конфисковали, узнали, с каких складов водитель ее забрал, туда тоже поехали, конфисковали. В магазинах продавцы убирают сидр, это началось еще вчера, на прилавках его вообще нет. Если другие пенные напитки можно найти, то сидр убирают подчистую, даже не важно, какие марки, чтобы не было никаких вопросов и нареканий. Поговорили с продавцами, с частными пивоварами, все волнуются из-за ситуации, потому что участились проверки, люди перестали покупать, относятся ко всему с недоверием. Прогнозируют резкое снижение спроса. Что касается общественного мнения, если вчера был более или менее нейтральный фон, то, видимо, люди вечером прочитали новости и поняли, что действительно происходит что-то серьезное, они обеспокоены. Мы съездили в поселок Винтай, где производился этот сидр. Там, к счастью, все в порядке, с местными все хорошо. Интересно, что местные магазины не закупали сидр, который там производился, они работали с самарскими поставщиками».

Напиток убирают из продажи в основном продавцы, так как сами торговые сети заинтересованы в том, чтобы продавать только безопасную продукцию, утверждает собственный корреспондент «Российской газеты» в Пензенской области Наталья Саванкова:

Наталья Саванкова собственный корреспондент «Российской газеты» в Пензенской области «Сейчас изымают опасную продукцию, которая была в торговой сети. Уже изъяли около 1,5 тысячи литров этого напитка в разных точках города и области. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту отравления несовершеннолетних и проводит следственные действия, работают на месте. Изъята тара, ее отправили на судебную экспертизу, на медицинское исследование, химическое исследование. Опрашиваются лица, которые могли быть причастны к распространению этой продукции. Я вчера была в магазине и видела, как с полок убирали всю продукцию. Даже, мне кажется, не только сидр, но и другие слабоалкогольные напитки, просто были пустые полки. Я думаю, что торговые сети, представители торговли предупреждены, они тоже заинтересованы в том, чтобы прекратилась эта волна отравлений. Все обескуражены, никто не ожидал, что в магазине в банке с красивой упаковкой, где, казалось бы, предусмотрены все уровни защиты, может находиться настоящий яд. Пока следователи не дают информации, даже не называют предварительную причину, говорят, что экспертиза еще проводится».

«Мистер Сидр» производила самарская компания «Анди». Она принадлежит предпринимателю Анару Гусейнову, которого уже задержали правоохранительные органы. Против него возбуждено уголовное дело. В прошлом году его уже пытались привлечь к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем. Тогда из продажи изъяли несколько видов сидра различных наименований, а самому Гусейнову грозил штраф в 10 тысяч рублей, но в итоге он был отменен. Вероятно, часть продукции «Мистер Сидр» продавалась в белую, а часть — в черную, считает эксперт алкогольного рынка Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка «Скорее всего, с этим еще предстоит разобраться правоохранительным органам. Они работали по двум схемам — по белой и по черной. То есть какой-то объем фиксировали и отправляли, возможно, что-то и в ЕГАИС не фиксировали. По крайней мере, белая часть, которая была видна нашим государственным органам, может быть заблокирована решением Росалкогольрегулирования. То есть если это не будет изъято и потребитель попытается купить это через кассу, оно не должно пробиться, должно зафиксироваться в системе ЕГАИС. Что касается нелегальной части продукции, так как задержан владелец этого производства, наверняка проведены следственные действия, изъяты все накладные, известны контрагенты, которые приобретали эту жидкость, которая называлась сидром, по этим документам должна проводиться работа».

Опрошенные Business FM эксперты говорят, что напиток «Мистер Сидр» не имеет отношения к настоящему сидру. Вероятнее всего, это разведенный водой спирт с сахаром и вкусовыми добавками.

Есть несколько версий случившегося. Как заявили в МВД Ульяновской области, экспертиза выявила в изъятом суррогатном напитке примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для здоровья. При этом в той же Ульяновской области местный Роспотребнадзор в пробах изъятого сидра метанол не обнаружил, а в Нижегородской области метанол был найден в крови отравившихся. По еще одной версии, причиной массового отравления мог стать этиленгликоль. При первых симптомах отравления обязательно нужно вызывать скорую помощь, говорит врач-токсиколог, медицинский журналист Алексей Водовозов:

Алексей Водовозов врач-токсиколог, медицинский журналист «Первая примесь — это метиловый спирт, или метанол, вещь довольно известная. К сожалению, в том числе токсикологам, потому что именно этим веществом чаще всего фальсифицируют спиртные напитки. Он дешевле, чем этанол. Иногда люди, желая сэкономить, приобретают большую емкость с метанолом, разводят им нормальный спиртной напиток и считают, что все замечательно. Второе вещество тоже довольно известное — этилбутират, то есть этиловый эфир масляной кислоты. Это один из самых известных усилителей вкуса в промышленности, его могут добавлять в апельсиновый сок, во фруктовые изделия, в том числе во фруктовые спиртные напитки. Точно так же, как и метанол, он там мог оказаться исключительно в технологическом процессе. Другой вопрос, что могли совершить ошибку и, например, долить его гораздо больше, чем требуется. Токсичность у него меньше, чем у метанола. Как могут выглядеть первоначальные проявления? Помутнение взора, двоение предметов. Есть интересное сравнение — затем постепенно становится слабее освещение. Его будто уменьшают, уменьшают, и потом оно уходит совсем. Может быть выраженная головная боль, головокружение, тошнота, нарушение координации, спутанность сознания. Если не оказывается помощь, муравьиная кислота продолжает накапливаться, возникает вплоть до дыхательной недостаточности, комы и летального исхода, к сожалению. Если вдруг удается засечь наступление второй фазы, начиная со зрительных симптомов, нужно в обязательном порядке вызывать скорую, на местном уровне ничего не сделаете».

Отгрузку и поставку «Мистера Сидра» заблокировали на всей территории России. Роспотребнадзор призывает жителей не употреблять напиток и с осторожностью приобретать алкогольную продукцию на разлив.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию