16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
7 июня 2023, 13:24 ОбществоПроисшествия

От продукции компании «Мистер Сидр» пострадали почти 100 человек

Лента новостей

Погибли уже 32 человека. Полиция Курганской области сообщила об отравлении жительницы области и изъятии напитка

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 15:25

Число пострадавших от продукции компании «Мистер Сидр» в России выросло до 98 человек, 32 человека умерли. Сегодня география расширилась: к регионам, где есть пострадавшие, добавился Курган.

Теперь и полиция Курганской области сообщила об изъятии более 17 тысяч литров произведенного в Самарской области напитка. Следственный комитет возбудил уголовное дело после отравления жительницы области.

Как пишет Ura.ru, это старшеклассница из курганского города Шумиха. Она попала в больницу в тяжелом состоянии и сейчас находится в коме после того, как выпила разливной напиток. Она купила его в местном магазине. Что известно о пострадавшей и какие проверки сейчас проходят в Курганской области? Рассказывает корреспондент «Российской газеты» по Курганской области Валентина Пичурина:

Валентина Пичурина корреспондент «Российской газеты» по Курганской области «В областной детской клинической больнице имени Красного Креста в Кургане находится пострадавшая, врачи оценивают ее состояние как тяжелое. Видимо, настолько тяжелое, что врачам даже потребовалась консультация с Российской медицинской академией. Каков ее возраст, к сожалению, официальные структуры не говорят. В Шумиху этот напиток попал, судя по всему, из Шадринска, то есть это другой курганский город. Накануне в этом Шадринске полиция изъяла более 17 тысяч литров, свыше 500 тар. Полиция сообщает, что эту продукцию поставило предприятие из Самарской области. А шадринский владелец, который имеет сеть магазинов разливных напитков, видимо, в том числе у него одна из торговых точек находится в Шумихе, почему девочка-то и отравилась. Когда предприниматель узнал, что продукция опасная, он вывез ее сразу из магазина на склад, и сейчас она находится там под контролем полиции. По факту отравления возбуждено уголовное дело по статье «сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Минпромторг Самарской области не подтвердил наличие регионального знака качества у напитка «Мистер Сидр», которым отравились несколько десятков человек по всей России. Ведомство утверждает, что производитель напитка компания «Анди» за выдачей таких знаков не обращалась.

Российские депутаты и общественники просят профильные ведомства и министерства возобновить в стране внеплановые проверки производителей. Ассоциация производителей пива, солода и напитков предложила Минфину ужесточить надзор за малыми предприятиями, продавцами разливного пива.

Для добросовестных производителей такие проверки только усложнят работу, а для недобросовестных ничего не изменят, уверен председатель комиссии «Опоры России» по производству и обороту пивоваренной продукции, напитков брожения и общественному питанию Алексей Небольсин:

— С точки зрения бизнеса молодая, перспективная отрасль сидроделия — все положено в руины из-за того, что мы видим, как бездумно, безответственно пишут «ядовитый сидр», «убрать сидр». У нас скоро вообще не будет этого напитка, абсолютно, повторюсь еще раз, безвредного. Наши предки всю жизнь, с Киевской Руси пили яблочный квас, который в XIX веке в угоду всему французскому стали называть сидром. Это наш национальный напиток, яблочный квас, в котором алкоголь, как в квасе, естественного брода, который никакого отношения не имеет к этиловому спирту, тем более к метиловому. Следующий удар будет по пивоварам, скорее всего, запретят пивные напитки. Все это ни к чему хорошему не приведет. Мы не решим ни проблему отравления алкоголем, ни спасем предпринимателей, которым и так не очень легко после начала СВО.

— То есть легальный рынок ощутит на себе?

— Легальный рынок уже ощутил, сидроделы просто в шоке. Никогда ни в мировой практике, ни в России не было ни одного отравления ни сидром, ни медовухой. И на сегодняшний день такого нет. Тем не менее будут с сегодняшнего дня обвинять: а как же, помните, 5 июня 2023 года сидром отравились. Не отравились сидром. Не сидром отравились, а суррогатным коктейлем, который был сделан в кустарном производстве негодяем, который безответственно отнесся к тому, что он делает пищевой продукт без достаточного контроля, и нарушал все мыслимые и немыслимые нормы. Плюс надо понимать, кто из ответственных лиц потакал ему в этом.

Проблеме уже много лет, давно существуют производители, которые делали такого сомнительного качества спиртосодержащие напитки, которые назывались слабоалкогольными. По документам они проходят как пивные напитки, и вот почему, говорит эксперт алкогольного рынка Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка «Суть такой подмены заключается в том, что уровень акциза, который платят производители пивных напитков, ниже. Это не сильно большая экономия, если речь идет об уплате акциза со слабоалкогольного напитка, то есть такого лимонадика, куда добавили спирт и, допустим, содержание этого спирта составляет где-то 6%, такому производителю придется заплатить с одного литра около 30 рублей. А если речь идет о пивном напитке, ставка акциза в 2023 году составляет 25 рублей. Пять рублей, казалось бы, такая ерунда, но если речь идет о серьезных объемах, то пять рублей — это существенная экономия для производителя. Компания легальная, она зарегистрирована в Росалкогольрегулировании, в ЕГАИС, проходила проверки, получала сертификаты качества. На производство должны были приходить проверяющие, которые абсолютно точно не могли не видеть, что компания производит не то, что декларирует. Тут может быть объяснение только одно — коррупция. И отраслевые ассоциации, и «Опора России» направляли всем заинтересованным органам и МВД, и Росалкогольрегулированию — письма, в которых описывалась эта проблема. Это проблема, которая существует в принципе и охватывает всю Россию. До сих пор, до возникновения этой трагической ситуации, на эти письма никто не обращал внимания. А теперь наши депутаты говорят, что надо взять это под контроль, ужесточить. Где они были раньше?»

Накануне владелец ООО «Анди» Анар Гусейнов был арестован на два месяца по обвинению в массовом отравлении людей, в том числе со смертельным исходом. Задержан второй фигурант — один из поставщиков, он поставлял в Самарскую область спиртосодержащую продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию