16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
9 июня 2023, 16:21 Политика

Исландия закрывает посольство в Москве

Лента новостей

Страна приостановит работу дипмиссии с 1 августа. Также Исландия потребовала от России ограничить деятельность посольства в Рейкьявике и понизить уровень диппредставительства

Исландия с 1 августа приостанавливает работу своего посольства в Москве. Страна также потребовала от России ограничить деятельность посольства в Рейкьявике и понизить уровень диппредставительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Исландии.

Там назвали решение «нелегким», поскольку «Исландия всегда поддерживала близкие взаимоотношения с российским народом». Однако сейчас уровень коммерческого, культурного и политического взаимодействия Рейкьявика и Москвы «находится на рекордно низком уровне», поэтому Исландии невыгодно содержать посольство в России, объяснили в МИД.

Одновременно в министерстве отметили, что решение приостановить деятельность посольства не означает разрыва дипломатических отношений с Россией. Исландия «в приоритетном порядке» уделит внимание вопросу о возобновлении деятельности дипмиссии, «как только позволят условия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию