16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8127
  • RTS1182.25
17 июня 2023, 16:56 Общество

В Москве открывается купальный сезон. Где можно безопасно окунуться в воду в городской черте?

Лента новостей

Роспотребнадзор одобрил для купания десять пляжных зон из предъявленных двенадцати. Купаться в этом году нельзя на «Левобережье» и в Большом Садовом пруду

Фото: Денис Воронин/АГН «Москва»

Обновлено 17 июня в 16:56

В Москве официально открылся купальный сезон. Плавать можно только в 10 местах, которые одобрил Роспотребнадзор. Как утверждают московские власти, водоемы столицы уже прогрелись до +20 градусов. Где и за какую цену можно искупаться в Москве и Подмосковье?

Официально специалисты Роспотребнадзора одобрили десять столичных пляжных зон: Путяевский пруд № 1, пляж «Динамо», Головинские пруды, «Серебряный бор — 2», «Серебряный бор — 3», Тропарево, Мещерское, Большой городской пруд и Школьное озеро в Зеленограде, Черное озеро в Косине.

Но на некоторых из них по-прежнему есть таблички «Купаться запрещено». Например, на пляже «Серебряный бор — 2». Business FM уточнила, почему и чем тогда там еще можно заняться.

— Можно также забронировать принадлежности для загара. Детской площадки у нас нет. Есть волейбольная: в аренду сдается за две тысячи рублей в час. Можно забронировать сап-борды напрямую через сайт. Можно просто разместиться на пляже, позагорать.

— Лежак все равно платно?

— Да, 1700 — это цена для лежаков и подушек, 1200 — шезлонги. Подушка очень большая, на ней, в принципе, два человека могут разместиться. Лежак — ну классический. Шезлонг как кресло выглядит. У нас на пляже есть кафе, и там, соответственно, можно заказать. В субботу у нас обычно полный пляж.

— Купаться можно, то есть вода совершенно безопасна?

— Официально здесь стоят знаки, что купание запрещено. А это связано, я думаю, с тем, что здесь нет вышек спасателей и нет буйков. Но люди купаются.

Очень популярен сейчас у москвичей бесплатный Мещерский пруд в Солнцеве. Там есть все. Отдельная зона для купания детей, по-простому лягушатник, медпункт, станция спасения. И даже павильон проверки здоровья. Но и народу тоже очень много.

Говорит москвичка Есения:

«Есть лежаки, есть туалеты, небольшие точки с питанием, кофе, мороженое очень вкусное. Есть несколько палаточек с водой, какими-то снеками. Играют в пляжный волейбол, даже вот сегодня турнир проходил. Лежаков немного, зонтиков нет, там такие крыши над лежаками, но они просвечивают солнце, поэтому лежать удобно, загорать тоже, но, боюсь, загореть там можно в полосочку. Людей очень много. Достаточно небольшой пляж. На самом деле в такой жаркий день яблоку негде упасть».

На Путяевском пруду в Сокольниках из минусов, как пишут в отзывах, «собачники» гуляют с собаками, часто без поводка и намордника. Кроме того, прудик малюсенький, вода не проточная, поплескаться там, особенно в жару, очень заманчиво, но не слишком здорово. Есть спасатели, но инфраструктура скромная:

— В Путяевском пруду можно купаться, это так?

— Да, можно. Есть зоны для купания, имеются душевые кабинки, раздевалки и детские площадки. Также есть комната матери и ребенка. Да, и фонтанчики питьевые тоже есть. Шезлонгов и зонтов нет.

— Но пляж бесплатный?

— Да, с 9 до 21 часа работает.

На пляже «Динамо» из преимуществ очень красивый песок, но вода еще очень холодная:

— Пляж работает: открыт с 9 утра до 9 вечера. Работают медики и спасатели. Есть туалеты. Шезлонгов и зонтиков нет.

— Даже настилов нет?

— Нет.

— То есть просто песок?

— Да, и вода. Температура воды составляет 16 градусов.

Если хочется отдохнуть с комфортом, то это Soho Country Club. Он в двух километрах от МКАД по Новорижскому шоссе, на берегу Живописной бухты. Здесь два открытых бассейна, песчаный пляж, зоны для загара расположены на ухоженном газоне. На них шезлонги, столики и зонты от солнца. Рядом пирс для причала яхт и катеров.

— Шезлонги у нас от двух тысяч и выше. Цена зависит от месторасположения. Это шезлонг вместе с полотенцем на целый день. Парковка внешняя — 1000, внутренняя — 1500.

— А что еще в инфраструктуру входит помимо пляжа?

— Ресторан, волейбольная площадка, покататься можно.

— На чем покататься?

— Есть яхта, катамараны.

— Бесплатно на пляж пройти нельзя, да, только в зону, где шезлонги?

— Да, нельзя.

— Вода какой температуры?

— 25 градусов.

В общей сложности к приемке в этот летний сезон было предъявлено 12 зон отдыха с купанием. Но из-за плохого качества воды запретили плавать в зоне отдыха «Левобережье», которая находится на берегу Химкинского водохранилища, и в Большом Садовом пруду. Как сообщалось, в связи с неудовлетворительными результатами качества воды по микробиологическим показателям «Левобережье» для купания Роспотребнадзор закрыл в конце июля прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию