16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8216
  • RTS1177.42
19 июня 2023, 20:28 Политика

По итогам переговоров Блинкена с Си Цзиньпином прозвучали сдержанно-позитивные заявления

Лента новостей

Госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин все же провели встречу, несмотря на то что она не значилась в планах двухдневного визита американского дипломата. Стороны сошлись в необходимости развития экономического сотрудничества, тема Тайваня осталась «красной линией»

Энтони Блинкен и Си Цзиньпин.
Энтони Блинкен и Си Цзиньпин. Фото: Leah Millis/Reuters

Госсекретарь США впервые за пять лет находится в Китае с визитом. Как сообщил Энтони Блинкен, Вашингтон и Пекин «признают необходимость стабилизации отношений», а глава со сбитым над США китайским аэростатом «должна быть закрыта». Председатель КНР Си Цзиньпин высказался чуть более сдержанно: «Миру нужны стабильные китайско-американские отношения», от этого «зависит будущее человечества». По словам лидера КНР, стороны достигли соглашений по определенным вопросам, и это «очень хорошо».

Результаты визита Блинкена в Пекин анализирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «Мы увидели, что ни одна из сторон — ни китайская, ни американская — не сошла со своей основной политической позиции. Это значит, что Тайвань остается главной «красной линией», за которую ни американцы, ни китайцы не хотят заходить, и это самое основное противоречие, потому что для Китая это нерешаемый вопрос с точки зрения силы, для Китая это абсолютно внутренний вопрос. США не делали никаких заявлений с точки зрения уменьшения эскалации в этом вопросе. Но, судя по всему, американцы и китайцы вышли на одну тему, приятную для них, — это вопрос экономического сотрудничества. Мы увидели заявления о том, что будут расширяться обмены по народной линии, будет развиваться бизнес-взаимодействие. Это то, чего и добивался Китай по формуле «пускай в политике будет прохладно, а в экономике будет горячо». Мы увидели, что американский бизнес, судя по всему, не собирается уходить из Китая и США не будут в дальнейшем очевидным образом давить на уменьшение технологического сотрудничества. Очевидно, что никаких серьезных подвижек страны не добились, скорее встреча была важна с той точки зрения, что ни одна из них не готова сегодня пересекать «красную линию», что вполне удовлетворяет обе стороны. Но многое зависит от того, что, если сейчас в Вашингтоне будет принято принципиальное решение продолжать давить на Китай по тайваньскому вопросу и продолжать принимать официальные тайваньские делегации, не исключено, что Китай сам начнет тормозить бизнес-контакты, которые сейчас американцы, судя по всему, не хотят разрушать окончательно».

Западные СМИ комментируют итоги переговоров в позитивном ключе. В статье BBC (сайт заблокирован в РФ) отмечено, что переговоры Блинкена с Си не были анонсированы заранее, и если бы визит закончился без контактов с китайским лидером, это стало бы негативным сигналом.

CNN называет переговоры «лакмусовой бумажкой», которая должна была показать готовность если не к сближению, то хотя бы к предотвращению дальнейшей эскалации.

По вопросу Тайваня глава Госдепартамента подтвердил позицию о приверженности статус-кво — США не выступают за независимость острова. Также, по словам Блинкена, Си заверил его в том, что Китай не передавал и не будет передавать России оружие для конфликта с Украиной.

Своими оценками делится директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев:

Юрий РогулёвЮрий Рогулев директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Такой встречи не было очень долго, почти пять лет, она и сейчас прошла не с первого раза. Нельзя сказать, что эта встреча готовилась, что велись какие-то переговоры, готовились какие-то документы для подписания, это просто визит. Китайцы продемонстрировали искусство дипломатии, с одной стороны, оказав весьма холодный прием, имеется в виду в аэропорту, — никакого кортежа, никаких официальных лиц, весьма сдержанный, холодный прием, все даже смеются, что Биллу Гейтсу был оказан более радушный, теплый и торжественный прием. С другой стороны, они провели его по всей иерархии: и министр иностранных дел, и член Политбюро, курирующий внешнюю политику, и Си Цзиньпин. Оценки звучат очень разные: американцы, которые были инициаторами этого визита, пытаются найти какой-то прогресс, какую-то положительную часть, а с другой стороны, высказывания самих китайцев на каждом уровне и после каждой встречи весьма жесткие и очень сдержанные, в отличие от американцев. То есть мы имеем противоречивый взгляд с двух сторон: одни — сдержанно и прохладно, но выражая надежду на возможность сотрудничества и взаимодействия, а другие — уже чуть ли не как какие-то достижения».

Отдельно стороны озвучили нечто вроде обещаний экономического и политического ненападения. Блинкен заявил, что США не стремятся «к новой холодной войне» и не пытаются изменить политический строй Китая.

Си заверил собеседника, что Пекин уважает интересы Вашингтона и не стремится заменить его на мировой арене.

Одновременно Китай продолжает дипломатию на европейской арене — 19 июня, в понедельник, премьер-министр страны посетил Германию. Ли Цяна принял президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, стороны призвали к усилению каналов коммуникации между странами. Следующим пунктом европейского турне премьера КНР станет Франция, где он проведет переговоры с президентом Эммануэлем Макроном. Ли Цян был назначен на пост прошлой весной, это его первая зарубежная поездка в новой роли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию