16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
19 июня 2023, 22:26 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Великобритания может продлить антироссийские санкции на неопределенный срок

Лента новостей

Законопроект подразумевает, что ограничения сохранятся до тех пор, пока Россия не выплатит Украине компенсацию. Одновременно Лондон предложит держателям замороженных активов пожертвовать их Киеву, причем без обещаний о снятии персональных санкций

Фото: Toby Melville/Reuters

«Российские активы останутся заморожены в Британии до выплаты компенсаций Украине», — пишет Reuters со ссылкой на главу британского МИД. Как сообщил Джеймс Клеверли, новый законопроект позволит не продлевать санкции каждый раз по истечении периода, а зафиксировать условие их снятия — выплата Украине компенсации за нанесенный конфликтом ущерб. Сумма не называется, но, по словам дипломата, затраты на реконструкцию страны будут «необъятными». Клеверли считает, что нововведения позволят Лондону «подтвердить свою готовность посредством санкций гарантировать, что Россия оплатит восстановление Украины».

С другой стороны, Запад и так исправно продлевает санкции. Зачем Британии новая норма? Комментирует директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «На мой взгляд, это действительно только формальность. С одной стороны, можно говорить о качественном изменении, что в законодательстве ничего подобного раньше не было, и, вполне возможно, и ЕС, и Америка могут пойти по подобному пути и тоже внесут у себя в законодательстве изменения, а не каждые полгода, например, будут продлевать санкции, как сейчас. Это, видимо, для бюрократов утомительно. Мы видим, что санкции не только против России впервые ввели, в том числе подсанкционных лиц было много по всему миру, и санкции ни с кого практически никогда не снимали. Даже если человек умирал, иногда несколько лет уходило на то, чтобы с умершего человека сняли санкции. Поэтому надеяться и без закона на то, что через полгода санкции в отношении кого-то не продлят по доброй воле или по какой-то другой причине, не приходится, надежд таких не было и раньше».

Отдельно подготовленный Лондоном законопроект должен, как пишет агентство, предоставить подсанкционным россиянам «новую возможность» пожертвовать свои средства на нужды Украины. Подробности механизма не раскрываются, но, по словам Клеверли, это будет «добровольный процесс», в рамках которого собственники замороженных активов смогут «подать заявку» на их реализацию в пользу Киева. «Никакого принуждения не будет, как не будет и предложений о снятии санкций в обмен на пожертвования», — цитирует Reuters главу британского МИД.

Зачем это нужно, если вполне очевидно, что если кто-то из российских бизнесменов решится на такой шаг, то он не только не вернет замороженные активы, но и может столкнуться с проблемами внутри России? Комментирует адвокат, управляющий партнер K&P.Group Игорь Озерский:

Игорь Озерский адвокат, управляющий партнер K&P.Group «На мой взгляд, это тысяча и один способ, как украсть якобы законным образом чужие активы. Этими действиями они говорят нам, что санкции в ближайшем будущем не будут сняты. И, безусловно, наложив арест на чужие средства и дальше предлагая предпринимателям, по сути, отдать их и тем самым выступить против своей страны, они обещают какую-то иллюзорную дальнейшую возможность работать в тех юрисдикциях, хотя, как мы видим, доверять этим режимам и этим нормам, на которых они основываются, невозможно. Так как, опять же, те гарантии, которые предоставлялись при инвестированиях в зарубежные юрисдикции, по сути, не исполнены. Если перевести, то они говорят: «Если вы хотите работать у нас или с нами, вы должны пойти на этот шаг». Понятно, что после этого в России работать будет невозможно. Но и гарантий того, что Запад предоставит какие-либо возможности, тоже нет».

Как сообщили в правительстве Британии, механизм пожертвований на нужды Украины создается для подсанкционных россиян, которые заявляют о несогласии с действиями Москвы. Вероятно, речь идет о бизнесменах, покинувших Россию после начала конфликта, хотя многие из них не высказывали своей позиции публично. Принятие законопроекта с учетом консервативного большинства в палате общин можно назвать практически гарантированным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию