16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
26 июня 2023, 01:28 Общество

В сентябре могут заработать новые правила для агрегаторов такси. Что будет с ценами?

Лента новостей

Из-за ужесточения регулирования сервисов-агрегаторов в случае принятия Госдумой соответствующего законопроекта количество водителей такси может сократиться, что, вероятнее всего, приведет к увеличению цен

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено 26 июня в 01:30

Цены на такси могут вырасти. Это может произойти в случае принятия Госдумой законопроекта, который предполагает введение штрафов до 500 тысяч рублей за передачу заказов водителям такси без лицензии, пишут «Известия». На данный момент закон принят в первом чтении. Помимо этого, 24 июня президент России подписал закон о повышении в будущем году страховых выплат пассажирам такси до 2 млн рублей. Ждет ли отрасль финансовый коллапс?

Эксперты говорят, что из-за ужесточения регулирования количество водителей такси может сократиться, что неизбежно приведет к повышению цен. Причин для этого несколько. Во-первых, тот самый законопроект, который Госдума 21 июня уже приняла в первом чтении. Среди массы запретов и штрафов за всевозможные нарушения прописанного регламента работы служб такси он предполагает штрафы агрегаторам до полумиллиона в случае передачи заказов водителям без разрешений. Это должен отслеживать дата-центр.

При этом разрешения на перевозку пассажиров сегодня есть менее чем у одного из пяти таксистов по стране. Потому что для полноценного оформления таксистом закон предписывает уведомлять об этом страховые компании. И во многих случаях страховые просто отказывают в этом случае в оформлении полиса. Ведь риски ДТП многократно возрастают. А там, где соглашаются, цена полиса составляет от 40 тысяч до 150 тысяч рублей в зависимости от региона.

Поэтому, к примеру, в Красноярске водителям такси выдано всего порядка тысячи разрешений. Но в реальности машин с шашечками гораздо больше, и такая ситуация во многих регионах, говорит основатель сервиса «Таксиагрегатор» Александр Мерзликин:

— Обсуждение нового закона действительно ведется, но в целом пока нет новостей о том, что будет не принято, пока идет информация, что в сентябре все-таки вступит закон. Поднимутся ли цены на такси, здесь простая аналогия: меньше водителей, у которых не будет лицензии, заказов меньше не будет, соответственно, вырастут коэффициенты, поэтому цены вырастут, если закон примут и его будут строго соблюдать.

— Количество таксистов сократится?

— Очевидно. Когда у тебя происходит регулировка рынка, конечно, вычищается определенная часть, непонятно насколько, но, чтобы понимали, когда у тебя дождь, количество таксистов не становится меньше, но цены вырастают в два-три раза, потому что увеличивается спрос. Например, Красноярск, миллионный город, а выдано лицензий меньше тысячи.

Новый закон, как уже сказано, предусматривает создание цифрового реестра агрегаторов и диспетчерских такси, реестра водителей, реестра выданных разрешений, а главное, дата-центров, куда будут отправляться сведения о заказах, рассуждает председатель общественного движения «Форум такси», таксист Олег Амосов. Но такая система пока есть только у Москвы. И, скорее всего, только там и останется. Многим регионам она просто не по карману, говорит Амосов:

Олег Амосов председатель общественного движения «Форум такси», таксист «Закон в регионах, даже в Санкт-Петербурге, работать не будет. Мы же понимаем, что в Ивановской области таких реестров и не создадут в ближайшие годы, а это прописано в законе. Поэтому все вот эти эксперты, которые говорят, что стоимость поездки возрастет многократно, — возрастет, если будет жесткий контроль, а контролировать будет кто? Это что, ГИБДД будет проверять законность или незаконность? Вряд ли они будут бодаться и оформлять какие-то заказы, проверять, по заказу или не по заказу. Им хватает разбора ДТП на дороге и организации движения и регулирования, тем более что сотрудников значительно сократили».

С осени следующего года на плечи таксистов ляжет еще одна обязательная страховка, что еще больше повысит операционные затраты на их бизнес. Президент России подписал закон, увеличивающий в четыре раза размер страховых выплат пассажирам легковых такси — до 2 млн рублей. Для этого с 1 сентября 2024 года на легковые такси будет распространяться система обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

Юридические и физлица, а также ИП, уже имеющие разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, должны будут заключить этот договор и представить информацию о нем в уполномоченный орган. Сейчас выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью регулируются тем же ОСАГО и составляют максимально 500 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию