16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
26 июня 2023, 12:54 Финансы

Россия и Эмираты приблизились к соглашению об избежании двойного налогообложения

Лента новостей

По данным СМИ, страны согласовали ставку налога на дивиденды в 15%, 10% — на процентные доходы

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

РФ и ОАЭ близятся к соглашению об избежании двойного налогообложения. Однако условия вряд ли будут такими же выгодными, как в соглашениях с западными странами, пишет Forbes. В частности, стороны согласовали 15-процентную ставку налога на дивиденды и ставку 10% — на процентные доходы. В России ставки по этим налогам составляют 15% и 20% соответственно.

Для сравнения: стандартные условия с западными юрисдикциями нередко составляли 5% по дивидендам и 0% — по процентным выплатам и роялти. В то же время России и ОАЭ пока не удалось договориться о ставке по роялти — в России ставка составляет 20%, ОАЭ заинтересованы в нулевой ставке. Говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «С одной стороны, они выше, чем некоторые действующие соглашения еще и с недружественными странами. Но надо не забывать, что еще три года назад наш Минфин сказал, что будет последовательно изменять эти соглашения, как мы помним, произошли изменения с Кипром, с Мальтой, в Люксембурге, с Нидерландами разорвали. Поэтому корректней сравнивать новое эмиратское соглашение не со старыми российскими, а с теми, которые Россия заключает последние три-пять лет. А там, как правило, везде своя ставка, порядка 15%, единственное, по роялти они могут быть нулевые или ниже. Один вопрос о роялти — то есть речь идет про то, что ставка, возможно, будет нулевой, как у большинства соглашений российских, или будет 15%, что крайне много, но я думаю, что ставка будет не 15%, а ниже, возможно, 5% или 10%. Какие-то призрачные выгоды для российского бизнеса все равно будут. То, что соглашение своевременное, здесь речь даже вести не о чем, потому что фактически Эмираты и Турция — это последний оплот, через кого российские бизнесмены сейчас вынуждены работать. Если уберут Эмираты из российского черного списка офшоров, было бы замечательно. Минфин руководствуется здесь простыми причинами. Первое — он смотрит на то, чтобы было соглашение об избежании двойного налогообложения, а у нас оно полуфабрикатное, вроде бы есть, а вроде бы и нет. Второе — он смотрит на уровень налоговых ставок, которые есть в этой стране, а на текущий момент в Эмиратах они крайне низкие, нулевые, поэтому, вполне возможно, в связи с тем, что Эмираты корпоративный налог по ряду операций все-таки введут. Возможно, наш Минфин Эмираты уберет из черного списка, это было бы логично, потому что в черном списке сейчас или чистые офшоры, или недружественные государства. Соглашение об избежании делается в первую очередь не для эмиратцев, а для нас, русских, чтобы нам было проще работать с Эмиратами, через которые мы сейчас и так работаем».

Действующий договор имеет узкую сферу действия, поскольку он устанавливает нулевую ставку на доходы самих государств и их структур, в частности, крупных государственных инвестфондов, однако не регулирует налогообложение доходов бизнеса и физлиц. Источник Forbes, знакомый с деталями обсуждения, подтвердил, что в корректировке соглашения с ОАЭ заинтересованы прежде всего крупные российские бизнесмены, которые просили пониженную ставку на дивиденды, Минфин, однако, «стоит насмерть, что этому не бывать». Говорит партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

Дмитрий Костальгин партнер компании Taxadvisor «Очевидно, что соглашение с Эмиратами нужно трансформировать, потому что сейчас оно крайне узкое и не устраняет двойное налогообложение между странами, по крайней мере, это одна из основных функций соглашений. Что касается ставок, основная проблема, что простое оперирование ставками — у кого больше или у кого меньше — не совсем дает объективный ответ, насколько это будет полезно той или иной стороне. Исторически сложилось, что, когда мы слышим, что такие переговоры идут, обсуждают исключительно вроде как ставки, но хотелось бы более полной и глубокой аналитики, потому что это не просто давайте такую ставку или другую, речь о том, что одна сторона будет инвестировать в другую сумму Х, и это дает эффект Y, и стоит ли этот эффект Y какой-то ставки. Сейчас трудно оценивать на таком уровне, что одна сторона говорит одну ставку, а другая — другую, а на самом деле хочется надеяться, что дискуссия несколько глубже идет, чем жонглирование ставками».

Ранее в Минфине заявляли, что цель пересмотра налогового соглашения в том, чтобы понизить стоимость привлечения прямых инвестиций от реальных инвесторов. Суверенные фонды ОАЭ скупают активы по всему миру. По последним открытым данным, за 2021 год Россия получила 187 млн долларов прямых инвестиций из ОАЭ, следует из статистики ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию