Неизвестные портреты известных людей: в Музее современной истории России открылась выставка фотографа Сергея Берменьева
Лента новостей
На новой выставке — около 90 портретов. Это российские деятели культуры: Иосиф Бродский, Олег Табаков, Юрий Любимов, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Виктор Цой. Практически с каждым из этих людей Берменьев был в приятельских отношениях

В Музее современной истории России открылась большая выставка фотографа-портретиста Сергея Берменьева. В свое время он снимал Аль Пачино, Федерико Феллини, Адриано Челентано.
На новой выставке — около 90 портретов. Это все российские деятели культуры: Иосиф Бродский, Олег Табаков, Юрий Любимов, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович. Целый зал с фотографиями Виктора Цоя — это портреты, сделанные после его последнего концерта в Лужниках в 1990 году. Но в остальном большинство портретов снято в студии художника. Практически с каждым из этих людей Сергей Берменьев был в приятельских отношениях.
Вот что он сам говорит о выставочном проекте:
Сергей Берменьев фотограф «Фотография заняла большую часть мой жизни, на этой выставке вы увидите людей, с которыми у меня сложились самые дружеские отношения. Для меня фотография означает саму жизнь. Некоторые студенты разных вузов защищают дипломы сейчас по моим работам. Огромный архив пленочных и цифровых фотографий разноплановых хранится в гараже, поэтому мы обратились к нему, этому гаражу, разобрали, и выяснилось, что есть и городские пейзажи интересные. Выставка приобрела интересный оттенок, она называется «Неотменяемое», здесь очень долго можно рассказывать, но этот оттенок один — твердый, стальной. Люди, которых мы видим, «отменить» уже невозможно. Когда совместно с сотрудниками музея мы начали отбирать, учитывали обстоятельства, при которых сделали выставку. Мы хотели увидеть, что эти люди не ограничиваются своей известностью и рамками страны. Вместе с тем мы отбирали фотографии неординарные, многие из которых не экспонировались никогда и на выставке «Неотменяемое» будут представлены впервые. Многие из увиденных работ станут частью собрания музея».
Сейчас Сергей Берменьев готовит серию портретов современных героев России. Снимает в том числе участников СВО. Всего в итоге будет около 600 фотографий.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















