16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
29 июня 2023, 15:47 ОбществоМедицина

В некоторых медучреждениях с 1 июля появятся кабинеты сексолога

Лента новостей

Профильные специалисты окажут помощь людям, «страдающим психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией». Какие расстройства поддаются лечению и в чем необходимость такого нововведения?

Фото: Elnur/Фотобанк Лори

Обновлено в 16:27

С 1 июля в психоневрологических диспансерах и поликлиниках оборудуют кабинет сексолога. Он будет оказывать помощь людям, «страдающим психическими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией». Сексолог вправе применять «принудительные меры медицинского характера», разработанные совместно с врачом-психиатром. Об этом говорится в приказе Минздрава от 14 октября 2022 года.

Весной официальный публикатор федеральных законов «Парламентская газета», поясняя этот документ, писала, что «помощь такого специалиста необходима, если человек хочет избавиться от фригидности, импотенции или таких нарушениях сексуального поведения, как фетишизм, мазохизм, садизм, эксгибиционизм, и даже при таких, мягко говоря, нестандартных предпочтениях, как аутоэротизм, гомосексуализм, зоофилия».

Необходимость такого нововведения Business FM обсудила с психологом-сексологом, ректором университета сексологии РНСО Анной Котеневой:

— Таких специалистов можно посчитать по пальцам. Раньше это были врачи-сексопатологи, а с 2002 года врач-сексопатолог называется сексологом, в большей степени это психиатры. То, что об этом заговорили, и что такая необходимость и нужда есть, действительно так, 70-80 и более процентов всех сексуальных расстройств психогенные. Большой вопрос, где взять этих специалистов. Для решения сексуальных проблем мог бы работать именно специалист с психологическим образованием, который получил знание в области сексологии. А в идеале вообще прекрасно, когда врач-сексолог работает в паре с психологом, который имеет знание по сексологии, чтобы помогать там, где он может помогать, и не лезть туда, где ему не нужно быть, и вовремя перенаправить к медицинскому специалисту. Потому что много сексуальных расстройств психогенные либо пограничные. И, возможно, нужна помощь врача определенного профиля: уролога, гинеколога, эндокринолога.

— Вернусь к списку. Что из этого действительно поддается лечению, психогенное ли оно, не психогенное?

— В сексологии есть понятие «сексуальное предпочтение», если оно как-то беспокоит человека, мешает в паре, этот вопрос решает психолог, потому что это не болезнь. Но если это выходит за границы и получается как некая зависимость, то это заболевание, это уже психиатрия, это лечат. Границу девиации и парафилии очень трудно определить, сексуальные предпочтения тем более, то есть нужно не лечить, а с этим работать человеку, имеющему образование по сексологии, но психологу. Если специалист такого профиля понимает, что это органическая природа, он, имея знания, должен направить к специалисту-врачу, если это необходимо. Заболевания лечат, со всеми остальными проблемами работают. Разница в этом.

В то же время формулировки, которые используются в приказе, совпадают с международной классификацией болезней МКБ-10, которую Россия приняла в 1997 году. Согласно этой классификации, например, гомосексуальность не считается психическим расстройством.

Говорит врач-сексопатолог, доцент центра судебной психиатрии имени Сербского, кандидат медицинских наук Юрий Прокопенко:

Юрий Прокопенко врач-сексопатолог, доцент центра судебной психиатрии имени Сербского, кандидат медицинских наук «Гомосексуализм когда-то был расценен не как заболевание, а как особенности поведения простым голосованием: руки подняли участники некоторого комитета в США, и перевесом то ли в два, то ли в три голоса решили, что это больше не болезнь, у них просто такое влечение, направленность. Вылечить от такой направленности не получится, это состояние характера, их психики. И если они себе не позволяют социальные выпады, они для общества безопасны. Есть состояние, именно когда человек испытывает мучения, сомнения и так далее по поводу своего полового влечения. Если приходит гомосексуалист и говорит: «Я весь в депрессии от того, что я гомосексуалист», — мы будем лечить его депрессию, в процессе лечения, возможно, он изменит направленность своего влечения. Лечение депрессии, если таблетками, плюс к этому психотерапия, перестройка его взглядов на жизнь, перестройка сознания, это долгий и сложный процесс, но он возможен».

К принудительному лечению, по словам Прокопенко, прибегают, если сексолог совместно с психиатром решают, что у пациента серьезное психическое заболевание, которое может привести к самоповреждению или к агрессии против окружающих людей. Тогда идет речь о возможной недобровольной госпитализации. Второе, что на слуху, это фармакологическая кастрация педофилов. Редко когда люди идут на нее добровольно. Поэтому используется принудительное лечение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию