16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8168
  • RTS1177.59
2 июля 2023, 14:52 Компании

Илон Маск посадил пользователей Twitter на диету

Лента новостей

Предприниматель объяснил это борьбой с роботами, которые агрессивно собирают данные из соцсети. Теперь верифицированные аккаунты не смогут просматривать более шести тысяч твитов в день, неверифицированные — 600 твитов, а новые неверифицированные аккаунты — не более 300 твитов в день

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Обновлено в 23:00

Днем 1 июля пользователи Twitter (сеть заблокирована в России) пожаловались на сбой: у них появилось уведомление, что «превышен лимит сообщений», а обновить ленту не получалось.

Илон Маск объяснил: теперь число твитов, которые можно прочитать за день, ограничено. Обладатели платной подписки Twitter Blue могут просматривать в сутки шесть тысяч твитов, обычный пользователь — 600, только что зарегистрировавшийся — 300. По его словам, это нужно для борьбы с парсингом. Специальные боты изучают содержание большого числа постов, чтобы проанализировать информацию и использовать для обучения искусственного интеллекта, в рекламе и так далее. Маск сообщил, что сбором контента занимались «несколько сотен организаций», причем они делали это настолько агрессивно, что это вызывало затруднения в работе соцсети.

Ограничение привело в бешенство многих пользователей. Маск стал героем мемов и гневных постов. Позже он пошутил, что потратил лимит на чтение оскорблений в свой адрес. И увеличил его до восьми тысяч для аккаунтов с галочкой, 800 твитов для обычных пользователей и 400 — для новых. А потом поднял еще — до десяти тысяч, тысячи и 500 соответственно.

Достаточно ли это для пользователей? Комментирует партнер аналитической компании Data Insight, эксперт по интернет-исследованиям и интернет-маркетингу Федор Вирин.

Федор Вирин партнер аналитической компании Data Insight, эксперт по интернет-исследованиям и интернет-маркетингу «Я пытаюсь прикинуть, какое количество твитов просматривает один скроллер. Я очень надеюсь, что, когда Twitter это запускал, они считали, сколько на самом деле просматривает средний пользователь. Но по ощущениям, по наблюдениям, в соцсетях для активного пользователя, пускай и новозарегистрированного, это тысячи сообщений в день, а не сотни. Поэтому, скорее всего, это приведет к тому, что мотивация использования Twitter среди новых пользователей будет слабеть. Это означает, что приток новых пользователей в Twitter замедлится и, скорее всего, текущее нововведение будет не замечено сегодняшними активными пользователями, но в течение года-двух, если оно не аннулируется, приведет к тому, что и рост числа новых пользователей упадет».

Руководитель внешних коммуникаций VK Никита Лихачев подсчитал, что в среднем он просматривает 23 твита в минуту, то есть около 1800 за полтора часа. Получается, активный пользователь может потратить суточный лимит только по дороге на работу или учебу.

Блогеры с десятками тысяч подписчиков жалуются, что уже столкнулись с ограничением. Причем писать посты можно, читать чужие — нельзя.

Кроме того, в лимит входит и реклама, которую выдает сама соцсеть. К слову, на российских компаниях снижение просмотра рекламных постов вряд ли скажется: почти все они ушли из сети после блокировки.

Маск пообещал, что ограничение временное, но сроки не назвал. Почему решение принято именно сейчас? Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков связывает это с планами компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена) создать свой аналог Twitter. Об этом корпорация заявила еще в мае. Теперь Маск вынуждает тех, кому мало, покупать галочку за 8 долларов.

Продолжает Владимир Зыков.

Владимир Зыков директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров «Если бы он запустил эту историю после, то была серьезная вероятность, что пользователи с криками «Беги!» начали бы уходить на площадку господина Цукерберга. Сейчас они просто смотрят и прицениваются. И, на самом деле, это очень интересный эксперимент, потому что на них будут смотреть другие площадки с тем, чтобы понять, насколько это действенный метод заработка. На такие кардинальные шаги пока никто не решался. Единственные, кто пытался сделать нечто подобное, — это много лет назад «Одноклассники», когда они ввели платную регистрацию. Но, напомню, что «ВКонтакте» после этого обошел «Одноклассников», тогда «Одноклассникам» пришлось платную подписку на регистрацию отключить. Они смотрят и хотят понять, насколько аудитория к этому готова».

Во время изучения реакции аудитории на эту новость авторам сюжета не удалось исчерпать лимит твитов в день. Но одно удалось отметить: и иностранные, и русскоговорящие пользователи, осознав, что лента теперь ограничена, решили сделать контент качественным — и начали постить любимые мемы и своих питомцев. А сам Маск написал: «Теперь вы выходите из транса, отходите от телефона и видитесь со своими друзьями и родными».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию