16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8148
  • RTS1182.25
2 июля 2023, 22:07 Стиль жизниПутешествия

Крым наконец-то дождался туристов. И огромной пробки у Керченского моста

Лента новостей

В июне на полуострове был практически мертвый сезон. Теперь на Крымском мосту стоят многокилометровые пробки. Причина — тщательный досмотр и увеличение потока отдыхающих

Пробка на Крымском мосту.
Пробка на Крымском мосту. Фото: Алена Попова/ТАСС

В чатах застрявшие в пробке перед Крымским мостом шутят, что за это время можно встретить свою единственную, пережить конфетно-букетный период и въехать на полуостров уже женатым. Говорят, что перед выходными пробки больше. Для поездки лучше выбирать будни и раннее утро. Дальше до конца лета ситуация будет только ухудшаться.

У Владимира проезд до моста занял около четырех часов. Говорит, что такого скрупулезного досмотра своего автомобиля не видел никогда.

«Длина пробки составляла порядка 9,5 километра. Движение перешло в одну полосу относительно быстро. Экипаж полиции очень быстро преградил дорогу и просто стал всех перенаправлять в одно движение. Атмосферы напряжения, помимо того, что люди устали, я не испытывал. Как говорится, кто пережил пробки на паром до открытия Крымского моста, тот этих пробок уже не боится. Процедура досмотра заняла минут 15-20. Пассажиров с вещами попросили пройти к ленте рентгеновской и провести их через рамку. Сам автомобиль был полностью досмотрен. Багажник, бардачки, подлокотники, предохранители, отсек для запаски — все было проверено металлодетектором, зеркалами были осмотрены днище автомобиля, рамы для колес. Мне сложно представить, насколько в обыденной жизни детальнее можно встретить осмотр автомобиля».

Власти рекомендуют всем туристам ограничить количество вещей, которые они берут с собой в поездку. И просят упаковать весь свой багаж в удобные для выгрузки сумки, чтобы сократить время досмотра. Многие при виде интроскопа, рентгеновского аппарата, который используется для проверки в аэропорту, рефлекторно начинают допивать воду. Но с водой можно проезжать.

В крымских гостиницах пока свободных мест много. Некоторые владельцы отелей приостановили свой бизнес на время из-за отсутствия туристов и напряженной обстановки на полуострове. Так, владелица хостела в Судаке Наталья Кириченко закрыла его в прошлом году и в ближайшее время не планирует открывать.

Наталья Кириченко владелица хостела «Туристов мало. В июне никого не было. У нас хостел — это жилой дом, переделывать его никто не будет. А тут постоянно нервная обстановка».

А вот в отеле «Островок» в Алуште гостей ждут:

— Могу предложить трехместный с боковым видом на море за 6000 и за 5500 рублей. Прямой вид на море — 7000 рублей.

— Море сейчас теплое?

— Да, море теплое, люди купаются, жара стоит.

— Насколько активно разбирают номера?

— Последние четыре дня даже неделю пошли брони.

— Цены будут меняться?

— Я думаю, что нет, уже у нас меняться не будут.

По оценкам экспертов, к 1 июля за полгода поток туристов сократился на четверть. Причина и психологическая, и логистическая. Самолеты не летают, 80% отдыхающих приезжает сейчас на личных автомобилях. Поездов стало больше, но на ближайшие даты билетов уже нет. На следующую пятницу — только по 190 тысяч. Однако на 21 июля купе на самый быстрый поезд, который едет до Симферополя один день четыре часа, билеты стоят уже около 13 тысяч. А самый дешевый плацкарт можно приобрести на эту дату менее чем за 4,5 тысячи.

Говорит гендиректор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Двадцать процентов все-таки приезжают на поездах, мы знаем, что перевозчик нарастил объем вагонов в этом году где-то на 40-50%. Соответственно, мы ожидаем, что все-таки 20-25% туристов смогут приехать на поезде. Там есть определенные проблемы, связанные с тем, что в основном это парк плацкартных вагонов, а современные туристы хотят ехать в купе. Несмотря на снижение, Крым остается номером два на Черноморском побережье России, и мы ожидаем, что он примет от 4,5 млн до 5 млн туристов. Возможно, повторится прошлогодний сценарий, когда туристы именно в июле, в августе приехали в Крым, и вот эти пробки, которые мы сейчас видим, да, возможно, это как раз сигнал того, что спрос внезапно вырос. Май-июнь были со средней загрузкой, но в прошлом году, и мы ожидаем, что и в этом июль-август загрузятся на 100% в тех отелях, которые работают. Цены в Крыму снижаются, мы оцениваем снижение год к году в 15-20%, то есть Крым — это сейчас самое дешевое направление отдыха на Черном море, туристам это нравится».

По словам экспертов, Крым по-прежнему остается черноморским курортом номер два после Краснодарского края. Ожидается, что в этом году полуостров посетят до 5 млн туристов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию